SEDG 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
SolarEdge处于深度重组后转型拐点,Q1 FY26营收+41.5%、毛利率22%、FCF转正三重信号验证管理层"从防守转进攻"叙事,美国本土制造+AMPTC+FEOC合规构成结构性护城河。关键上行变量为Nexis欧洲放量带动FY27收入站上$1.5B、Non-GAAP毛利率突破28%;关键下行变量为H.R.1致25D退坡+AMPTC资格受限,任一兑现将使毛利率回落至20%以下。定价锚点采用EV/Sales 3.0x × FY27E Rev $1.50B叠加EV/EBITDA 14x交叉验证,12–18个月目标价**$72**,对应当前股价约+14%上行空间。
| 地域 | Q1 FY26 Rev ($M) | Q1 FY26 YoY | FY25 Rev ($M) | FY25 YoY | FY25 Mix % |
|---|---|---|---|---|---|
| 美国 | 150.0 | n/a | 717.7 | n/a | 60.6% |
| 欧洲 | 114.0 | n/a | 317.4 | n/a | 26.8% |
| 其他国际 | 38.0 | n/a | 149.3 | n/a | 12.5% |
| 合计 | 310.5 | +41.5% | 1,184.4 | +31.4% | 100.0% |
注:Q1 FY26地域数据源自Earnings Call Prepared Remarks;FY25数据源自10-K FY25 Geographic Mix。Q1 FY26未披露分地域YoY增速。
| 指标 | TTM (Q1 FY26) | FY2025 | FY2024 | FY2023 |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,300.0 | 1,184.4 | 901.6 | 2,292.0 |
| YoY Growth (%) | n/a | +31.4% | -60.7% | -26.4% |
| Gross Margin (%) | 18.2% | 16.6% | -97.3% | 20.8% |
| Operating Margin (%) | -17.9% | -25.5% | -189.5% | -12.4% |
| Net Income ($M) | -372.0 | -405.4 | -1,806.4 | -247.0 |
| EPS (Diluted) | n/a | n/a | n/a | n/a |
| FCF ($M) | n/a | 77.0 | -421.0 | -1,188.4 |
| Diluted Shares (M) | n/a | n/a | n/a | n/a |
注:TTM Revenue = Q1 FY26 ($310.5M) + FY25 ($1,184.4M) - Q1 FY25 ($219.5M) ≈ $1,275.4M,此处取Header TTM $1.30B近似值。FY23/FY24部分数据根据季度历史推算或引用10-K对比项。FCF数据源自Earnings Call及10-K CF Statement。
| 指标 | Q1 FY26 | Q4 FY25 | Q3 FY25 | Q2 FY25 | Q1 FY25 | Q4 FY24 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 310.5 | 335.0 | 340.2 | 289.0 | 219.5 | 171.0 |
| YoY Growth (%) | +41.5% | +70.0% | +44.5% | +8.3% | n/a | n/a |
| Gross Margin (%) | 22.0% | 23.3% | 21.2% | 13.1% | 8.0% | -309.1% |
| Operating Margin (%) | -17.7% | n/a | -10.3% | -17.1% | -46.8% | n/a |
| EPS (Diluted) | -0.96 | -0.14 | -0.31 | -0.81 | -1.70 | -5.00 |
| OCF ($M) | 24.0 | 53.0 | 26.0 | -8.0 | 34.0 | 12.0 |
注:Gross Margin Q4 FY25为非GAAP口径(Earnings Call),其余为GAAP。EPS源自Quarterly Financial History表。OCF源自同一表格。Q4 FY24 GM异常低系巨额库存减值所致。
| 地域 | Q1 FY26 ($M) | Q4 FY25 ($M) | Q3 FY25 ($M) | FY25 ($M) | FY24 ($M) |
|---|---|---|---|---|---|
| 美国 | 150.0 | 198.0 | 203.0 | 717.7 | 379.5 |
| 欧洲 | 114.0 | 99.0 | 101.0 | 317.4 | 328.0 |
| 其他国际 | 38.0 | 37.0 | 36.0 | 149.3 | 194.1 |
| 合计 | 310.5 | 335.0 | 340.2 | 1,184.4 | 901.6 |
注:季度地域数据源自各季Earnings Call Prepared Remarks。FY24地域数据根据10-K FY25对比基数反推(美国42.1%、欧洲36.4%、其他21.5%)。
"我们正在从防守转向进攻,2026年将是公司转型和加速的一年。" — CEO, Q1 FY26 Call Prepared Remarks "在指引中值下,我们预计第二季度将接近盈亏平衡的运营利润。这标志着我们转型中的一个重要里程碑。" — CEO, Q1 FY26 Call Prepared Remarks "SolarEdge Nexis在德国的发布活动超出了我们的预期。我们计划在Q2生产的全部Nexis产品已被欧洲客户预订一空。" — CEO, Q1 FY26 Call Prepared Remarks "如果这些趋势持续,我们有望在今年晚些时候实现EBIT盈利。" — CEO, Q4 FY25 Call Prepared Remarks "45X是全球最具吸引力的制造激励措施...只要45X存在,美国就将是净成本最低的制造地点。" — CFO, Q4 FY25 Call Q&A "我们预计IEEPA相关的潜在退款总额约为5500万美元,这些潜在退款未包含在我们的Q2指引中。" — CFO, Q1 FY26 Call Prepared Remarks "欧洲绝大多数分销商库存已恢复正常水平,随销售回升,库存天数在下降。" — CEO, Q1 FY26 Call Q&A "数据中心SST解决方案可实现从34.5kV直接转换至800V DC,效率超过99%...预计2028年实现大规模部署。" — CEO/CFO, Q4 FY25 Call Q&A
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,420 | 1,680 | 1,950 |
| YoY (%) | +20% | +18% | +16% |
| Non-GAAP GM (%) | 26% | 30% | 32% |
| Op Margin (%) | 2% | 10% | 15% |
| EBITDA ($M) | 80 | 230 | 360 |
| FCF ($M) | 60 | 180 | 280 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$108–$125,中值 $115
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,360 | 1,500 | 1,640 |
| YoY (%) | +15% | +10% | +9% |
| Non-GAAP GM (%) | 25% | 28% | 29% |
| Op Margin (%) | 0% | 6% | 10% |
| EBITDA ($M) | 50 | 145 | 215 |
| FCF ($M) | 30 | 100 | 160 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$69–$74,中值 $72
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,280 | 1,200 | 1,250 |
| YoY (%) | +8% | -6% | +4% |
| Non-GAAP GM (%) | 21% | 20% | 22% |
| Op Margin (%) | -8% | -10% | -5% |
| EBITDA ($M) | -30 | -50 | 0 |
| FCF ($M) | -20 | -60 | -30 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$32–$40,中值 $36
| 指标 | 当前值 | 来源 |
|---|---|---|
| TTM P/E | -10.35x | Header / TTM Fundamentals |
| Forward P/E | N/A | TTM Fundamentals (无共识) |
| EV/EBITDA | -18.40x | Header / TTM Fundamentals |
| P/S (TTM) | 3.00x | Header / TTM Fundamentals |
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| Non-GAAP 毛利率 | 季度 | <22% | 验证 AMPTC 覆盖力;跌破则 Base 情景失效 |
| 欧洲区收入占比 | 季度 | <25% | Nexis 放量试金石;低于阈值意味渠道库存积压 |
| 坏账计提净额 | 季度 | >$15M | 安装商破产潮风向标;连续超标侵蚀 FCF |
| 电池 MWh 出货量 | 季度 | YoY <50% | 附加率提升逻辑验证;增速放缓预示价格战 |
| 经营性现金流 | 季度 | 连续2季负 | 流动性红线;触发再融资或削减研发风险 |
| IEEPA 退款进度 | 事件 | FY26 未落地 | $55M 一次性利润来源;延期影响 Bull 兑现 |
| SST POC 签约 | 事件 | 2027H2 前无公告 | 第二曲线证伪节点;延迟将压缩长期估值上限 |
| 美国 C&I Backlog | 季度 | 环比下滑 | FEOC 合规份额验证;下降意味竞争壁垒松动 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-07-30 (E) | Q2 FY26 财报 | Nexis 欧洲首季完整数据;坏账趋势是否收敛 |
| 2026-09 (E) | 投资者日 | 新 CFO 长期模型;SST 技术路线图与 TAM 量化 |
| 2026-10-29 (E) | Q3 FY26 财报 | IEEPA 退款是否落地;FY27 前瞻指引窗口 |
| 2026-Q4 | H.R.1 细则更新 | FEOC/AMPTC 资格最终认定;2027 政策悬崖清晰度 |
| 2027-01-28 (E) | Q4 FY26 财报 | FY27 全年指引发布;安全港 Backlog 转化率 |
| 2027-H1 | SST POC 节点 | 数据中心客户验证反馈;CapEx 转 OpEx 节奏 |
| 2027-07 | 25D 退坡半年检 | 美国住宅需求真实弹性;TPO 模式渗透率数据 |
| 情景 | 概率 | 目标价 | 18m IRR | 3y IRR |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 0.30 | $36 | -28% | -17% |
| 中性 | 0.45 | $72 | +9% | +5% |
| 乐观 | 0.25 | $115 | +55% | +22% |
| 加权 | 1.00 | $72 | +9% | +5% |
Thesis:SolarEdge处于深度重组后转型拐点,Q1 FY26营收+41.5%、毛利率22%、FCF转正三重信号验证管理层"从防守转进攻"叙事,美国本土制造+AMPTC+FEOC合规构成结构性护城河。关键上行变量为Nexis欧洲放量带动FY27收入站上$1.5B、Non-GAAP毛利率突破28%;关键下行变量为H.R.1致25D退坡+AMPTC资格受限,任一兑现将使毛利率回落至20%以下。定价锚点采用EV/Sales 3.0x × FY27E Rev $1.50B叠加EV/EBITDA 14x交叉验证,12–18个月目标价**$72**,对应当前股价约+14%上行空间。
Confidence:medium(历史/同业倍数缺失,FY27官方指引未发布,投资者日前模型可信度受限)