造船、修船、机电、特种船、压力容器、家具、玻璃钢制品等;从主要建造散货船发展到建造高性能多用途船、成品油轮、滚装船、半潜…
¥26.00-2.22%
收盘 2026-11-06 · 换手 0.90%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论- 26-10-15业绩预告业绩预告 预增:净利润 +79%(11.00~12.50亿)
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称- 10-22 08:15中船防务前9月盈利最高预增90.8% 新接订单358亿为年度计划2.18倍新浪财经
- 10-20 21:27港股公告精选|澜起科技三季度盈利同比增超150% 中船防务前三季度新接订单近360亿元财联社
- 10-20 20:29超350亿元!中船防务前三季度新接订单超年度计划逾两倍新浪财经
- 10-18 19:30申万宏源:中船防务维持“买入”评级 前三季度业绩预增符合预期新浪财经
- 10-14 20:45港股公告精选|中船防务预计前三季盈利超11亿元 华能国际三季度上网电量同比降约一成新浪财经
- 10-14 20:44港股公告精选|中船防务预计前三季盈利超11亿元 华能国际三季度上网电量同比降约一成财联社
券商一致预期
近 120 天 2 家券商 · 每家取最新一条,取中位数评级买入 2
| 财年 | 营收 | 归母净利 | 净利增速 | EPS(区间) | PE | 家数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | ¥222.70亿 | ¥18.29亿 | +81.4% | 1.29(1.18–1.41) | 20.1 | 2 |
| 2027E | ¥235.46亿 | ¥25.02亿 | +36.8% | 1.77(1.71–1.83) | 14.7 | 2 |
| 2028E | ¥280.71亿 | ¥41.98亿 | +67.8% | 2.97(2.75–3.19) | 8.8 | 2 |
最近 2 份预测
2026-09-08 · 浙商证券· 买入2026E 净利 ¥16.71亿 · EPS 1.18
2026-08-12 · 申万宏源证券· 买入2026E 净利 ¥19.87亿 · EPS 1.41
估值历史
当前 PE(TTM) 24.4,位于近3年0%分位,处于历史偏低估区间中位数 56.7 · P25–P75 47.6–163
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2021-11-09 起
行业与同行
申万 国防军工 › 航海装备Ⅱ › 航海装备Ⅲ国防军工 20日 -5.1% · 60日 -9.1% · PE 53.1航海装备Ⅱ 20日 -11.4% · 60日 -4.0% · PE 19.6航海装备Ⅲ 20日 -11.4% · 60日 -4.0% · PE 19.6
| 同行(三级「航海装备Ⅲ」10 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中船防务(本公司) | ¥367.51亿 | 24.4 | 20.1 | 1.83 | 0.90% | +4.6% | +78.3% | 5.6% | 10.0% |
| 中国船舶 | ¥2646.76亿 | 17.1 | 13.4 | 1.72 | 2.36% | +35.3% | +114.5% | 8.1% | 16.2% |
| 松发股份 | ¥1522.47亿 | 18.9 | 16.9 | 6.60 | — | +302.1% | +541.9% | 56.2% | 24.0% |
| 中国海防 | ¥121.23亿 | — | — | 1.48 | 0.41% | +9.3% | -114.3% | 1.5% | 17.5% |
| 天海防务 | ¥100.57亿 | 31.1 | — | 3.82 | 0.55% | +1.4% | +10.0% | 13.2% | 19.9% |
| 海兰信 | ¥96.69亿 | 696.6 | — | 5.46 | — | -31.6% | -63.3% | 2.3% | 39.6% |
| 亚星锚链 | ¥81.07亿 | 22.5 | — | 2.05 | 1.30% | +1.6% | +19.9% | 8.5% | 31.1% |
| 江龙船艇 | ¥46.60亿 | — | — | 7.12 | — | -8.9% | — | -17.3% | 4.3% |
| 国瑞科技 | ¥25.25亿 | — | — | 2.17 | — | +5.9% | — | -5.1% | 15.0% |
| 行业中位数 | — | 23.5 | 16.9 | 2.75 | 0.73% | +5.2% | +19.9% | 4.0% | 18.7% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥46.40亿 | ¥54.35亿 | ¥56.85亿 | ¥62.32亿 | ¥41.42亿 | ¥65.31亿 | ¥36.41亿 | ¥67.15亿 |
| 毛利率 | 12.2% | 12.9% | 8.6% | 7.1% | 16.2% | 8.6% | 10.8% | 6% |
| 营业利润率 | 8.2% | 10.3% | 8.3% | 5.7% | 4% | 6.6% | 6.1% | 2.8% |
| 归母净利润 | ¥3.17亿 | ¥4.40亿 | ¥3.96亿 | ¥3.53亿 | ¥1.29亿 | ¥3.42亿 | ¥1.84亿 | ¥1.90亿 |
| 稀释 EPS | 0.22 | 0.31 | 0.28 | 0.25 | 0.09 | 0.24 | 0.13 | 0.13 |
| 经营现金流 | ¥-1.58亿 | ¥39.51亿 | ¥13.02亿 | ¥-2.59亿 | ¥-15.94亿 | ¥11.71亿 | ¥3.59亿 | ¥27.03亿 |
| 资本开支 | ¥7.13亿 | ¥1.39亿 | ¥6903万 | ¥1.01亿 | ¥7792万 | ¥5535万 | ¥5067万 | ¥7610万 |
| 自由现金流 | ¥-8.71亿 | ¥38.12亿 | ¥12.33亿 | ¥-3.60亿 | ¥-16.72亿 | ¥11.16亿 | ¥3.09亿 | ¥26.27亿 |