集成电路制造过程中所需晶圆加工设备的研发、生产和销售,面向全球集成电路制造厂商提供包括干法去胶设备、快速热处理设备、干法…
¥20.28-2.92%
收盘 2026-11-06 · 换手 1.99%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论- 26-11-05涨跌异动gainer +18% (1d)
- 26-11-05值得研究 · 大市值自动入选Large-cap auto-keep: market_cap=51.40B ≥ 20B
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称- 11-05 23:57屹唐股份 | 2026年三季报点评: Q3业绩加速释放,三大设备平台协同发展新浪财经
- 10-15 17:53屹唐股份北京工厂第1000台集成电路设备正式发车 交付能力迈上新台阶新浪财经
- 10-14 16:23屹唐股份北京工厂第1000台机台发车新浪财经
券商一致预期
近 120 天 3 家券商 · 每家取最新一条,取中位数评级买入 2增持 1
| 财年 | 营收 | 归母净利 | 净利增速 | EPS(区间) | PE | 家数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | ¥60.98亿 | ¥8.39亿 | +25.1% | 0.28(0.25–0.30) | 72.4 | 3 |
| 2027E | ¥75.76亿 | ¥11.60亿 | +38.3% | 0.39(0.32–0.48) | 52.0 | 3 |
| 2028E | ¥93.98亿 | ¥15.83亿 | +36.4% | 0.54(0.38–0.83) | 37.6 | 3 |
最近 4 份预测
2026-09-17 · 国泰海通证券· 增持2026E 净利 ¥7.32亿 · EPS 0.25
2026-07-28 · 首创证券· 买入2026E 净利 ¥8.39亿 · EPS 0.28
2026-07-21 · 中信建投· 买入2026E 净利 ¥8.77亿 · EPS 0.30
2026-07-10 · 国投证券· 买入2026E 净利 ¥8.39亿 · EPS 0.28
估值历史
当前 PE(TTM) 48.8,位于近3年1%分位,处于历史偏低估区间中位数 117 · P25–P75 101–127
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2025-07-08 起
行业与同行
申万 电子 › 半导体 › 半导体设备电子 20日 -18.6% · 60日 -27.1% · PE 37.4半导体 20日 -17.1% · 60日 -27.2% · PE 42.3半导体设备 20日 -17.1% · 60日 -27.4% · PE 68.8
| 同行(三级「半导体设备」26 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 屹唐股份(本公司) | ¥599.39亿 | 48.8 | 72.4 | 6.12 | 0.13% | -4.6% | +93.0% | 9.0% | 39.6% |
| 北方华创 | ¥4076.54亿 | 70.5 | 57.0 | 9.53 | 0.14% | +18.3% | -8.0% | 16.1% | 38.8% |
| 中微公司 | ¥2432.92亿 | 48.3 | 53.5 | 7.75 | 0.09% | +26.1% | +163.0% | 10.0% | 40.1% |
| 拓荆科技 | ¥1452.10亿 | 51.8 | 65.1 | 10.51 | 0.13% | +24.4% | +187.8% | 15.6% | 40.5% |
| 长川科技 | ¥1174.25亿 | 52.6 | 49.5 | 12.51 | 0.11% | +52.6% | +130.8% | 33.2% | 56.0% |
| 华海清科 | ¥1028.82亿 | 79.5 | 70.1 | 8.45 | 0.14% | +35.9% | +18.3% | 15.6% | 40.8% |
| 盛美上海 | ¥974.90亿 | 81.2 | 52.4 | 6.60 | 0.31% | +8.8% | -27.7% | 13.2% | 45.5% |
| 中科飞测 | ¥921.95亿 | — | 523.8 | 17.99 | — | +39.3% | -184.9% | 1.6% | 47.9% |
| 华峰测控 | ¥458.15亿 | 57.4 | 58.1 | 6.01 | 0.35% | +43.8% | +57.3% | 14.0% | 74.4% |
| 行业中位数 | — | 79.5 | 67.6 | 7.75 | 0.14% | +33.5% | +44.3% | 10.8% | 39.6% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥14.52亿 | ¥10.94亿 | ¥10.37亿 | ¥12.80亿 | ¥13.14亿 | ¥13.22亿 | ¥11.60亿 | ¥13.03亿 |
| 毛利率 | 37.2% | 41.1% | 40% | 40.9% | 40.1% | 36.1% | 35.6% | 33% |
| 营业利润率 | 54.5% | 22.6% | 15.4% | 12.9% | 15.4% | 9.8% | 15.8% | 10% |
| 归母净利润 | ¥6.77亿 | ¥2.36亿 | ¥1.59亿 | ¥1.55亿 | ¥1.68亿 | ¥1.30亿 | ¥2.18亿 | ¥1.21亿 |
| 稀释 EPS | 0.23 | 0.08 | 0.05 | 0.05 | 0.06 | 0.05 | 0.08 | – |
| 经营现金流 | ¥-527万 | ¥4.08亿 | ¥1.97亿 | ¥2.29亿 | ¥-330万 | ¥-2.89亿 | ¥-2.31亿 | ¥-8324万 |
| 资本开支 | ¥9848万 | ¥7964万 | ¥8098万 | ¥9841万 | ¥5752万 | ¥7250万 | ¥7345万 | ¥8475万 |
| 自由现金流 | ¥-1.04亿 | ¥3.28亿 | ¥1.16亿 | ¥1.30亿 | ¥-6082万 | ¥-3.62亿 | ¥-3.05亿 | ¥-1.68亿 |