筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-09 | 1.1x | 6.42 → 7.54(1.2x) | 9.4 |
| FY+32029-09 | 1.1x | 6.42 → 8.27(1.3x) | 8.6 |
毛利率 23% · TTM 收入 $3744M · 基数 EPS 6.42(调整后)
研究结论
L2 2026-08-21全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事部分可信
Performance Chemicals 与 Battery Materials 的增长有明确的量价证据支撑(Q3 EBIT +19%、电池材料收入 +43%、TTM EBITDA 利润率 24%),且管理层给出了可跟踪的量化目标($40M EBITDA、$125M 产能投资),可信度较高。
›Reinforcement Materials 是最大不确定性
定价压力源于 2026 年客户协议与亚太竞争,管理层承认但未给出恢复时间表;Q4 指引环比下滑意味着短期难见拐点,FY2027 合同谈判进度(Q4 2025 时仅 25%)是关键前瞻信号。
›Q3 盈利暴跌主要为一次性项目所致
$96M 税前异常项(重组、养老金、税项)解释了净利 -94%,调整后 EPS $1.67 仍符合指引;但剔除后 run-rate 盈利能力确实承压,需区分"暂时波动"与"基本面恶化"——目前看更接近前者,但 Reinforcement Materials 的定价压力是结构性而非一次性。
›Consensus 与指引基本一致,但 FY2027+ 预测缺乏管理层背书
FY2026 共识 EPS $6.33 在指引区间内,但 FY2027 隐含增长未充分考虑定价压力持续性与重组执行风险。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 EV/EBITDA 7.84x、PE 23.53x,估值倍数处于中等水平;基本面呈现"分部分化"——高增长业务(Performance Chemicals/Battery Materials)与承压业务(Reinforcement Materials)并存,且管理层给出了明确的增长投资计划与成本削减目标。若认为电池材料增长叙事可信且 Reinforcement Materials 定价压力在 FY2027 见底,则值得进入 Layer 3 估值;但需注意 Q4 指引环比下滑与杠杆上升(净债务/EBITDA 约 2.9x)带来的短期不确定性,建议在估值中分别处理两分部并重点验证 FY2027 合同谈判结果。
接下来盯什么(6 项)
- Q4 FY26 分部 EBIT 是否如指引环比下滑:观察 Reinforcement Materials 与 Performance Chemicals 单季 EBIT 及利润率,验证管理层"Q4 环比下滑"指引的准确性(2026 Q3 10-Q guidance)。
- 2027 年轮胎客户合同谈判进度与价格结果:跟踪 Q4 2025 call 提到的谈判进度(当时仅 25% 完成),若 FY2027 合同价格企稳或改善,则 Reinforcement Materials 盈利拐点可期;若继续恶化,则定价压力将延续(Q4 2025 call)。
- Battery Materials 收入增速与 EBITDA 利润率:Q2 收入 +43%、TTM EBITDA 利润率约 24%,跟踪后续季度是否维持高增速与利润率,验证 $40M EBITDA 目标及 2028 年产能上线逻辑(Q2/Q3 2026 call)。
- 重组费用与现金消耗:Q3 已确认 $42M 重组费用,全年预计再增 $22M;跟踪实际费用确认节奏、关停产能对销量的影响,以及经营现金流能否从营运资本拖累中恢复(2026 Q3 10-Q)。
- 杠杆水平与债务发行后资本结构:Q3 净债务/EBITDA 约 2.9x,叠加 $350M 新票据发行,跟踪净债务/EBITDA 是否突破 3.0x 及对资本配置(回购/股息)的影响(2026 Q3 10-Q / 8-K 2026-08-14)。
- 欧洲反倾销裁定与北美轮胎进口趋势:Q2 电话会提及欧洲反倾销裁定预计 6 月,北美轮胎进口近 6 个月环比 -12%;跟踪裁定结果及对 Reinforcement Materials 区域量价的影响(Q2 2026 call)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CBTCabot Corporation | $3.67B | -2.6% | +3.9% | 18.7% | 21.2x | 7.2x | 14.1x | |
| SSLSasol Limited | $9.51B | -2.4% | +5.9% | 35.2% | 15.4x | 4.0x | 15.4x | |
| MEOHMethanex Corporation | $5.13B | +1.3% | +38.1% | 37% | 14.2x | 4.7x | 4.3x | |
| CECelanese Corporation | $5.1B | -2.8% | +4.7% | 21.1% | 20.1x | 3.6x | 6.1x | |
| SXTSensient Technologies Corporation | $5.07B | -0.5% | +11.2% | 37.4% | 34.0x | 22.7x | 1202.8x | GARP |
| PRMPerimeter Solutions, S.A. | $4.83B | +4.8% | +38.4% | 57.5% | – | – | 24.1x | 高增长 |
| AVNTAvient Corporation | $4.17B | +0.3% | +5.9% | 30.5% | 23.1x | 11.0x | 40.6x | |
| KNFKnife River Corporation | $3.2B | -1.5% | +9.0% | 22.5% | 23.9x | 9.4x | – | |
| HWKNHawkins, Inc. | $3.14B | -0.7% | +10.7% | 24.4% | 36.7x | 18.6x | 34.2x | |
| 同行中位数 | – | – | +9.8% | 32.8% | 23.1x | 9.4x | 24.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q3 2026 | 2026-03-31 Q2 2026 | 2025-12-31 Q1 2026 | 2025-09-30 Q4 2025 | 2025-06-30 Q3 2025 | 2025-03-31 Q2 2025 | 2024-12-31 Q1 2025 | 2024-09-30 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $982M | $904M | $849M | $899M | $923M | $936M | $955M | $1B |
| Gross Margin | 18.7% | 24% | 24.9% | 24.5% | 26.4% | 25.7% | 24.6% | 24% |
| Operating Margin | 10% | 15.2% | 15.2% | 15.2% | 18.1% | 17.3% | 16.2% | 15% |
| Net Income | $6M | $68M | $73M | $43M | $101M | $94M | $93M | $137M |
| Diluted EPS | 0.12 | 1.3 | 1.38 | 0.79 | 1.86 | 1.69 | 1.67 | 2.43 |
| Operating Cash Flow | $75M | $77M | $126M | $219M | $249M | $73M | $124M | $204M |