筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 0.44 → 0.52(1.2x) | 14.6 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 0.44 → 0.59(1.3x) | 13.1 |
毛利率 73% · TTM 收入 $1139M · 基数 EPS 0.44(调整后)
研究结论
L2 2026-08-10全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度较高
从 Q3 2025 到 Q2 2026 连续四个季度的电话会,管理层关于 AI 驱动增长、利润率改善、EvolutionIQ 整合的表述与 filing 中的财务数据基本一致,且每次均提供可验证的具体指标(AI 收入占比、NDR、理赔量影响),未出现明显夸大或回避。
›增长有证据支撑
2026 年约 10% 有机增长指引有 Q1(+11.8%)和 Q2(+9.8%)实际业绩支撑,AI 收入增速约 45% 和新兴解决方案增速约 50% 提供了增长加速的实质性证据。NDR 107% 和 GDR 98%–99% 支持现有客户扩展逻辑。
›最大不确定性
① 下半年 1 个百分点客户转型拖累是否如管理层预期可控;② Adjusted EBITDA 利润率能否从 Q2 的 40% 回升至全年 42% 指引水平;③ 行业理赔量持续下降(Q3 2025 同比 -6%)对交易型收入的潜在影响;④ 高杠杆(总债务 $1,284.5M,净杠杆 2.7x)下的利息支出压力。
›估值与证据匹配度
当前 PE 105.6x、PS 3.69x、EV/EBITDA 16.9x,估值隐含了对 AI 加速增长和利润率持续扩张的较强预期。基本面证据(AI 增速、NDR、现金流改善)部分支持这一预期,但 2027 年共识增长(约 9%)缺乏管理层指引的直接背书,且 GAAP 净利润与共识之间存在较大调整项差距。
›是否进入 Layer 3 估值?
值得进入。公司处于增长加速、利润率改善、AI 商业化验证的积极阶段,且管理层指引与 consensus 基本一致,具备进行详细估值分析的基本面基础;但需在估值中重点测试 AI 增速放缓、理赔量持续下滑和高杠杆情景下的下行风险。
接下来盯什么(6 项)
- AI 收入增速与占比:跟踪每季度 AI 收入占比(当前约 11%)及同比增速(当前约 45%)是否维持。若 AI 增速降至 30% 以下,可能意味着 AI 商业化进入平台期。可观察指标:AI 收入占比、新兴解决方案增速(Q2 2026 call)。
- 下半年伤亡险客户转型影响:管理层指引下半年有 1 个百分点收入拖累,需验证 Q3/Q4 实际增速是否与"剔除拖累后 10%"一致。可观察指标:Q3 2026 收入同比增速、管理层对拖累的量化更新(Q2 2026 call)。
- NDR 与 GDR 趋势:NDR 当前 107%(Q1 2026),需确认是否维持在 105% 以上。若 NDR 回落至 105% 以下,可能意味着现有客户扩展放缓。可观察指标:季度 NDR/GDR 披露(Q1 2026 call; 10-Q 2025-10-30)。
- Adjusted EBITDA 利润率:Q2 2026 为 40%(同比 -200bps),全年指引要求约 42%。需跟踪下半年利润率是否回升。可观察指标:季度 Adjusted EBITDA Margin、管理层对成本趋势的评论(10-Q 2026-07-30)。
- 理赔量变化:行业索赔量 Q3 2025 同比 -6%,管理层称对收入造成约 1 个百分点拖累。需跟踪理赔量是否企稳或继续恶化。可观察指标:管理层在电话会中对理赔量的量化表述(Q3 2025 call; Q4 2025 call)。
- EvolutionIQ 整合与 Medhub 进展:管理层称 EIQ 业务稳健,新产品 Medhub 获客户良好反馈。需跟踪 EIQ 对增长的贡献是否稳定(当前约 1 个百分点)以及 Medhub 是否带来新客户。可观察指标:EIQ 贡献增长百分点、Medhub 客户数量或部署进展(Q2 2026 call; Q1 2026 call)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCCCCC Intelligent Solutions Holdings Inc. | $4.54B | +0.1% | +10.2% | 73.7% | 115.8x | 18.2x | 14.6x | GARP |
| FROGJFrog Ltd. | $12.23B | +35.3% | +24.3% | 79.6% | – | 10723.3x | 59.0x | |
| SSentinelOne, Inc. | $7.45B | +1.6% | +20.3% | 72.1% | – | – | 229.6x | GARP |
| QLYSQualys, Inc. | $6.59B | -4.6% | +10.2% | 83.4% | 36.4x | 25.9x | 23.2x | |
| ACIWACI Worldwide, Inc. | $6.06B | +0.8% | +9.4% | 42.2% | 25.3x | 13.5x | 15.9x | |
| WEXWEX Inc. | $5.99B | +1.4% | +12.4% | 55.8% | 18.3x | 10.1x | 58.5x | GARP |
| BOXBox, Inc. | $5.76B | -3.7% | +9.8% | 79.1% | 61.2x | 33.6x | 15.7x | |
| FOURShift4 Payments, Inc. | $4.57B | +2.7% | +23.7% | 34.8% | 53.3x | 10.8x | 15.1x | GARP |
| CAMTCamtek Ltd. | $4.53B | +5.6% | +20.1% | 50% | 33.7x | 35.8x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +16.2% | 63.9% | 35.0x | 25.9x | 23.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $285.9M | $281.3M | $277.9M | $267.1M | $260.5M | $251.6M | $246.5M | $238.5M |
| Gross Margin | 73.7% | 74.3% | 73.7% | 72.2% | 74.5% | 73.5% | 75.2% | 76.9% |
| Operating Margin | 16.7% | 17.4% | 18% | 11.2% | 9.4% | -4.3% | 8.6% | 12% |
| Net Income | $20.8M | $15.4M | $8.1M | $-2M | $13M | $-18.7M | $4.8M | $2.8M |
| Diluted EPS | 0.03 | 0.03 | 0.01 | -0 | 0.02 | -0.03 | 0.01 | 0 |
| Operating Cash Flow | $101.6M | $57.5M | $119.2M | $94.8M | $43.1M | $58.5M | $113.6M | $63.2M |