Cincinnati Financial Corporation
CINFNASDAQ · Financial Services · Insurance - Property & CasualtyCheapCincinnati Financial Corporation, together with its subsidiaries, provides property casualty insurance products in the United States.
$185.48-1.50%
报价 2026-11-06
市值
$28.47B
EV
$24.01B
PE (TTM)
7.6x
预期 PE (FY2026)
20.2x
52 周区间距高点 -3.4%
$153.68$192.03
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✓ Cheap✗ GARP
Cheap Pool: PE <= 12, EV/EBITDA <= 8, P/FCF <= 12
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 0.8x | 9.76 → 9.17(0.9x) | 20.2 |
| FY+32028-12 | 0.9x | 9.76 → 9.60(1.0x) | 19.3 |
毛利率 52% · TTM 收入 $13275M · 基数 EPS 9.76(调整后)
研究结论
L2 2026-08-25全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事部分可信
"利润优先"的定价纪律表述与保费增长放缓一致,当前事故年综合成本率(不含巨灾)87.8% 持平也支持基础承保质量稳定;但 Q2 承保转亏和 Commercial Lines 综合成本率 104.1% 说明"纪律"尚未完全转化为盈利,管理层对承保恶化的解释(巨灾 + 大额损失)需要下季度验证。
›增长证据存在但质量下降
保费增长(+3%)、投资收入增长(+12%)和现金流(+29%)均有实际支撑,但净利增长主要依赖不可持续的权益证券浮盈($1.117B 税前),非 GAAP 运营收入实际同比下降 28%。
›最大不确定性是 Commercial Lines 承保恶化
从 2025 年全年综合成本率 91.1% 到 Q2 2026 的 104.1%,大额损失激增 180% 是核心驱动。若为偶发事件,2026 年下半年应回归;若为定价不足的系统性问题,将直接冲击分析师盈利预测。
›分析师预测与公司实际存在结构性错位
上半年 EPS $9.80 已超全年预测 $8.37,但剔除投资浮盈后核心盈利远低于预测。分析师预测隐含下半年大幅回吐,与公司"基础承保稳定"的表述冲突,需要更多季度数据判断哪一方更接近现实。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 8.05、PEG 0.10 处于低倍数区间,但低倍数部分反映了市场对承保恶化和投资浮盈不可持续的定价。若下季度 Commercial Lines 综合成本率回归 95% 以下且非 GAAP 运营收入同比降幅收窄,基本面见底证据增强,值得进入 Layer 3 估值;若承保继续恶化,低倍数可能是价值陷阱而非机会。
接下来盯什么(6 项)
- 当前事故年综合成本率(不含巨灾):管理层给出的核心承保质量指标,2026 年上半年 87.8% 与去年同期 87.7% 持平。若下半年该指标恶化超过 1 个百分点,说明定价纪律未能抵御市场疲软。
- Commercial Lines 大额损失频率与幅度:Q2 2026 大额损失(>$2M)同比激增 180% 至 $115M,是承保恶化的主因。跟踪下季度大额损失是否回归常态,判断是偶发还是趋势。
- 净承保保费增长与定价关系:Q2 2026 保费增长降至 3%。若持续低于 3% 或转负,需评估是否定价过高导致丢单;若回升至 5%+ 且综合成本率改善,说明定价纪律见效。
- 巨灾损失季度波动:Q1 2026 $272M、Q2 2026 $365M,全年节奏与 2025 年(前九个月 $952M)对比。2026 年再保结构改善(limit 提升至 $2.0B + $150M cat bond)应降低单季巨灾对综合成本率的冲击。
- 投资收入增速与再投资收益率:Q2 2026 投资收入 +12%,新购债券收益率 5.66% 高于组合 5.08%。若投资收入增速降至个位数,说明再投资红利接近尾声。
- 非 GAAP 运营收入趋势:Q2 2026 为 $224M,同比 -28%。若下季度继续同比下降,说明承保恶化对核心盈利的拖累超出管理层"暂时波动"的定性。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CINFCincinnati Financial Corporation | $28.47B | -1.5% | +6.7% | 55.7% | 7.6x | 5.5x | 7.3x | Cheap |
| NTRSNorthern Trust Corporation | $31.29B | +0.8% | +10.5% | 56.5% | 14.8x | – | 6.7x | |
| HBANHuntington Bancshares Incorporated | $31.18B | -0.9% | +34.7% | 64.9% | 12.9x | 15.5x | 12.0x | |
| WRBW.R. Berkley Corporation 4.125% | $27.95B | -2.3% | +20.7% | 71.3% | 14.4x | 10.8x | 7.5x | GARP |
| FCNCAFirst Citizens BancShares, Inc. | $25.26B | -1.3% | -0.6% | 61.4% | 10.4x | 11.2x | 12.3x | |
| MKLMarkel Corporation | $23.71B | -0.6% | -7.3% | 69.3% | 13.8x | 9.3x | 13.3x | |
| LLoews Corporation | $22.19B | -1.3% | +11.8% | 43.9% | 13.2x | 11.4x | 7.5x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +11.1% | 63.2% | 13.5x | 11.2x | 9.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $4.27B | $2.86B | $3.09B | $3.73B | $3.25B | $2.57B | $2.54B | $3.32B |
| Gross Margin | 55.7% | 38.8% | 52.4% | 58.7% | 48.9% | 23.3% | 47.6% | 52.5% |
| Operating Margin | 36.9% | 11.4% | 27.2% | 37.9% | 26.3% | -5% | 18.9% | 31.3% |
| Net Income | $1.26B | $274M | $676M | $1.12B | $685M | $-90M | $405M | $820M |
| Diluted EPS | 8.05 | 1.75 | 4.3 | 7.11 | 4.34 | -0.58 | 2.57 | 5.2 |
| Operating Cash Flow | $700M | $656M | $947M | $1.11B | $741M | $310M | $642M | $912M |
研究材料
Filing 摘要