筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.5x | 0.55 → 2.37(4.3x) | 16.2 |
| FY+32028-12 | 1.7x | 0.55 → 3.22(5.9x) | 12.0 |
毛利率 42% · TTM 收入 $569M · 基数 EPS 0.55(调整后)
电话会信号
辅助标签“For 2027, we expect revenue growth of approximately 30% to 40%, driven primarily by conversion of our high-performance computing opportunity funnel.”
原文引用(4)
- 扩产:This includes capacity expansion of our Malaysia and Philippines manufacturing facilities to support growing customer demand for our Eclipse thermal handler
- 需求加速:total bookings grew 126% year-over-year, driven by a 318% increase in systems bookings
- 上调指引:We're raising our full year 2026 revenue growth outlook to approximately 38% over 2025.
- 供不应求:the rapid increase in high-performance computing demand is creating longer lead times and higher input costs for certain semiconductors and specialty components.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-05全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度中等偏高
营收连续 5 个季度加速、订单数据(计算 +150% YoY)、利用率突破 80% 以及 HPC 管道从 $750M 扩至 $850M 均提供了可验证的证据链,且管理层在 Q&A 中对管道拆分和转化时间给出了具体回答,而非空泛承诺 (Q2 2026 call; Q1 2026 call Q&A)。
›增长有证据支撑,但盈利端证据不足
营收增长有订单、利用率、管道多重支撑;但 GAAP 仍亏损,非 GAAP 到 GAAP 的转换受可转债利息和税率拖累,分析师 FY26 净利 $44M 的预期缺乏管理层明确背书 (10-Q 2026-07-31; analyst estimates)。
›最大不确定性
HPC 管道从认证到收入的转化节奏(管理层自己承认存在不确定性)、毛利率在 Eclipse 放量后的实际走势、以及汽车业务持续疲软对整体复苏的拖累 (Q1 2026 call Q&A; Q2 2026 call)。
›当前估值与基本面匹配度
PS 4.77、EV/EBITDA 114 倍隐含市场已计入较高增长预期,而公司 GAAP 盈利尚未转正、经营利润率仅 0.2%。若 Q3 指引 $170M 兑现且毛利率维持 45%,则增长叙事进一步强化;但估值已部分透支预期,需看到 GAAP 盈利改善的证据。
›是否进入 Layer 3 估值?
建议进入——营收增长有订单和利用率的多重证据支撑,管理层指引连续上调且 Q3 指引可验证性高,当前 PS 4.77 虽不低但若 FY26 营收 $600M+ 兑现则 PS 将快速消化;Layer 3 应重点测试 FY27 增长假设的敏感性,尤其是 HPC 管道转化率和毛利率路径。
接下来盯什么(6 项)
- 测试单元利用率:Q3 2026 是否维持在 80% 以上并继续上升——管理层称 80% 是 IDM capex 转折点,若回落则复苏叙事受损 (Q2 2026 call)。
- HPC 管道转化:$850M 管道中 $250M 认证中客户(5 家)是否按计划在 Q3 初完成认证,以及 $190M 已认证客户的实际下单节奏 (Q2 2026 call; Q1 2026 call Q&A)。
- 毛利率走势:Q3 45% 指引能否兑现,以及 Eclipse 供应链成本压力(管理层称持续至 2026 年底)是否如预期缓解 (Q2 2026 call)。
- GAAP 盈利转正时点:可转债利息 $1.5M/季持续压制净利,观察 Q3 或 Q4 能否实现 GAAP 净利润转正 (10-Q 2026-07-31)。
- 库存消化:$140.3M 库存为预期需求备货,若 Q3 营收 $170M 兑现则库存/营收比回落;若需求不及预期,存在减值风险 (10-Q 2026-07-31)。
- 汽车业务拐点:汽车订单同比 -24%,管理层称「仍在挣扎」,观察是否出现环比改善迹象 (Q2 2026 call)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COHUCohu, Inc. | $1.82B | +10.3% | +38.1% | 45.5% | – | 45.0x | 32.6x | 高增长 |
| MXLMaxLinear, Inc. | $4.46B | +11.0% | +66.7% | 58.7% | – | 137.7x | – | 高增长 |
| UCTTUltra Clean Holdings, Inc. | $1.97B | +10.6% | +35.2% | 16.9% | 70.9x | 13.7x | – | |
| CRCTCricut, Inc. | $1.84B | -5.1% | -1.1% | 57.7% | 19.2x | 11.2x | 12.5x | |
| UPBDUpbound Group, Inc. | $1.41B | -2.6% | +1.0% | 50.6% | 12.4x | 2.1x | 2.9x | Cheap |
| TASKTaskUs, Inc. | $833.4M | -1.0% | +5.0% | 34% | 6.6x | 4.8x | 5.9x | Cheap |
| AOSLAlpha and Omega Semiconductor Limited | $715.5M | +27.8% | +3.2% | 23.1% | – | 4796.2x | – | |
| RCATRed Cat Holdings, Inc. | $617M | +18.6% | +65.7% | 16.1% | – | – | – | |
| INDIindie Semiconductor, Inc. | $394.5M | +33.6% | +22.9% | 26.7% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +13.9% | 30.4% | 15.8x | 12.5x | 5.9x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-26 Q3 2026 | 2026-06-27 Q2 2026 | 2026-03-28 Q1 2026 | 2025-12-27 Q4 2025 | 2025-09-27 Q3 2025 | 2025-06-28 Q2 2025 | 2025-03-29 Q1 2025 | 2024-12-28 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $173M | $149M | $125.1M | $122.2M | $126.2M | $107.7M | $96.8M | $94.1M |
| Gross Margin | 45.5% | 45.4% | 40.4% | 34.1% | 35.7% | 34.4% | 33.5% | 38.5% |
| Operating Margin | 7.4% | 0.2% | -8.4% | -11.4% | -7.4% | -15.2% | -21.4% | -23% |
| Net Income | $12.1M | $-159,000 | $-12.1M | $-22.5M | $-4.1M | $-16.9M | $-30.8M | $-21.4M |
| Diluted EPS | 0.22 | -0 | -0.26 | -0.48 | -0.09 | -0.36 | -0.66 | -0.46 |
| Operating Cash Flow | $5.6M | $10.4M | $10.3M | $39.8M | $-14M | $16M | $-10.2M | $-1.7M |