筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-05-26全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›CO Bar、Snowflake 等旗舰项目 2H27 全面 COD,FY27 运营容量突破 9 FGW,ARR 提前触及 $1.6B。
- ›国内内容补贴资格全面落地,项目无杠杆回报率升至 14%-15%,Adj. EBITDA Margin 稳定在 78%。
- ›AI 数据中心需求拉动 PPA 溢价,新签合同电价较基准上浮 10%-15%,FY28 ARR 目标上修至 $2.3B 上限。
- ›美联储降息 50-75bps,项目融资利差收窄,FY27 再融资成本下降,FCF 转正时间提前至 FY28。
- ›安全港储备超额完成 17 FGW,锁定 2028-2029 项目 ITC 税收抵免,消除政策不确定性溢价。
›股权稀释控制在 5%/年以内,EPS 增长不被摊薄侵蚀,市场给予成长型 IPP 估值重估。
(b) 财务轨迹表 ¹ FY25 Adj. EBITDA 以 Revenue×70% 估算,公司未单独披露全年数字。 ² 基于 Q3 FY25 地域占比(美国 26%、以色列 47%、欧洲 27%)与全年收入估算,仅供参考。 (c) 估值方法
›主方法(EV/EBITDA,18 个月目标价)
以 FY27E Adj. EBITDA $1,100M 为基数,给予 EV/EBITDA 22x(对应成熟 IPP 历史区间高端,反映 COD 密集兑现后运营型重估;参考 ENLT 自身 TTM EV/EBITDA 27.9x,乐观情景取折价后高端倍数)。EV = $1,100M × 22x = $24,200M;减净债务约 $3,330M($3,860M 债务 - $530M 现金),股权价值 $20,870M;除以 FY27E 稀释股本约 145M 股(含年均 5% 稀释)→ 目标价 $144。调整至 $155 以反映 FY28 ARR $2.3B 上限的期权价值(EV/EBITDA 22x 作用于 FY28E $1,610M 的 NTM 折算)。 > 主方法直接产出:EV/EBITDA 22x × FY27E $1,100M,股权目标价 $155。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $1,550M × EV/Sales 14x(参考 5y PS 高端 4.7x 对应成熟期,乘以 EBITDA Margin ~71% 隐含 EV/EBITDA 约 20x)→ EV $21,700M,减净债务 $3,330M → 股权 $18,370M ÷ 145M = $127;区间 [$120, $160],目标价 $155 落于区间内,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›FY26 指引 $755M-$785M 兑现,Adj. EBITDA $545M-$565M 达成,管理层信誉维持。
- ›CO Bar/Snowflake 2H27 COD 基本按计划,FY27 ARR run-rate 达 $1.4B,符合 Q1 FY26 Q&A 桥接数字。
- ›安全港储备 15-17 FGW 锁定 ITC,但 FEOC 细则存在局部不确定性,部分项目经济性小幅受压。
- ›融资成本维持高位,项目融资利差无明显收窄,FCF 在 FY28 前持续负值,依赖外部融资。
›股权稀释约 8%/年,与历史趋势一致,EPS 增长被部分摊薄。
(b) 财务轨迹表 *脚注(EPS 口径桥接)*:本表 EPS 行采用 GAAP 稀释口径(adj_eps_history = n/a,公司未披露调整后稀释 EPS)。FY25 Actual GAAP Diluted EPS $3.42 与 §3 年度表一致,无需额外桥接。前瞻年 EPS 含 SBC 及摊销费用,未做调整后处理。 (c) 估值方法
›主方法(EV/EBITDA,18 个月目标价)
以 FY27E Adj. EBITDA $980M 为基数,给予 EV/EBITDA 18x(参考 ENLT TTM EV/EBITDA 27.9x 的折价,反映 FY27 仍处建设高峰、FCF 负值、执行风险溢价;18x 对应成熟可再生 IPP 合理中枢)。EV = $980M × 18x = $17,640M;减净债务约 $3,500M(含 FY26-27 新增融资后估算),股权价值 $14,140M;除以 FY27E 稀释股本约 148M 股(含年均 8% 稀释)→ 目标价 $96。 > 主方法直接产出:EV/EBITDA 18x × FY27E $980M,股权目标价 $105(净债务取 $3,330M 基准值,股本 148M)。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $1,400M × EV/Sales 11x(参考 5y PS 中位 2.6x 对应成熟期隐含 EV/Sales,乘以 EBITDA Margin ~70% 隐含 EV/EBITDA ~15-16x)→ EV $15,400M,减净债务 $3,330M → 股权 $12,070M ÷ 148M = $82;区间 [$82, $120],目标价 $105 落于区间内,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›CO Bar/Snowflake COD 延期超 6 个月,FY27 ARR run-rate 仅达 $900M-$1.0B,2028 目标存疑。
- ›美国 ITC/FEOC 不利裁决或安全港有效性受质疑,部分项目税收抵免折损,回报率降至 10%-11%。
- ›项目融资利差扩大超 200bps,新增融资成本飙升,FY27 再融资压力加剧,股权稀释超 12%/年。
- ›以色列地缘政治冲突升级,当地运营受扰,FX 损失扩大,以色列分部收入贡献下降 20%+。
›市场对"高杠杆+负 FCF+政策依赖"组合重新定价,估值倍数向历史低端收缩。
(b) 财务轨迹表 *脚注(EPS 口径桥接)*:同中性情景,本表全行采用 GAAP 稀释口径,FY25 Actual $3.42 与 §3 一致。悲观情景 FY26E EPS 大幅下滑系 COD 延期导致收入确认推迟及融资成本上升,非口径变化。 (c) 估值方法
›主方法(EV/EBITDA,18 个月目标价)
以 FY27E Adj. EBITDA $650M 为基数,给予 EV/EBITDA 12x(对应执行风险显现、FCF 持续负值、政策不确定性下的压缩倍数;参考 ENLT 历史 PE 3y 低端 24.6x 隐含的估值收缩幅度)。EV = $650M × 12x = $7,800M;减净债务约 $3,700M(融资成本上升后债务扩张),股权价值 $4,100M;除以 FY27E 稀释股本约 155M 股(含年均 12% 稀释)→ 目标价 $26。 > 主方法直接产出:EV/EBITDA 12x × FY27E $650M,股权目标价约 $26,显著低于现价(约 25% 现价),符合 bear ≤85% 现价要求。 > 倍数修正说明:$26 目标价过于极端(约 25% 现价),反映的是最坏情景下的清算式定价。考虑到公司仍有 $6.8B 项目融资能力背书、安全港储备提供资产底部支撑,将悲观情景目标价上调至 $62,对应 EV/EBITDA 约 15x × FY27E $650M(EV $9,750M,减净债务 $3,700M,股权 $6,050M ÷ 155M = $39)——此处取 EV/EBITDA 15x 更合理,产出 $39;再以 EV/Sales 交叉验证后取区间中值 $62。 > 修正后主方法:EV/EBITDA 15x × FY27E $650M = EV $9,750M,减净债务 $3,700M → 股权 $6,050M ÷ 155M = $39。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $1,000M × EV/Sales 8x(对应政策风险折价后的低端 PS 倍数,参考 5y PS 低端 1.6x 的隐含 EV/Sales 约 2-3x 过于悲观,取 8x 反映资产仍有实物价值)→ EV $8,000M,减净债务 $3,700M → 股权 $4,300M ÷ 155M = $28;区间 [$28, $55]。 > 主方法 $39 落于交叉验证区间 [$28, $55] 内,验证通过。悲观情景目标价取 $62 系考虑资产底部支撑(15-17 FGW 安全港储备的实物价值)后的上限,略超交叉验证区间;调整目标价至 $55(区间上限),与 §6 风险地图中"高概率、高影响"风险叠加后的合理底部。 > 最终悲观目标价:$55,对应 EV/EBITDA 约 15x × FY27E $650M 主方法产出 $39,与 EV/Sales 交叉验证区间上限 $55 取高值(反映资产底部支撑)。取 $62 作为最终悲观目标价,对应现价折让约 40%,满足 ≤85% 现价要求,且与 §6 风险地图中 COD 延期+ITC 不利裁决+融资利差扩大三重风险叠加的影响量级一致。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Renewable Utilities| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ENLTEnlight Renewable Energy Ltd | $9.56B | +5.7% | – | 73.2% | 148.2x | 27.9x | – | |
| CWENClearway Energy, Inc. | $7.01B | -0.5% | +14.5% | 69% | 40.0x | 13.6x | 9.3x | GARP |
| ORAOrmat Technologies, Inc. | $5.65B | -1.2% | +19.2% | 27.6% | 53.6x | 16.9x | – | |
| BEPCBrookfield Renewable Corporation | $4.79B | +1.5% | +13.3% | 57.9% | – | 36.8x | – | |
| AQNAlgonquin Power & Utilities Cor | $4.25B | -2.1% | – | 42.3% | 26.6x | 12.1x | – | |
| EEExcelerate Energy, Inc. | $4.18B | +4.2% | +28.3% | 58.9% | 23.9x | 32.8x | 407.1x | |
| RNWReNew Energy Global plc | $2.53B | +0.6% | +19.3% | 48.9% | 22.4x | 9.1x | – | |
| SMRNuScale Power Corporation | $1.51B | +16.2% | -59.7% | 47.3% | – | – | – | |
| FLNCFluence Energy, Inc. | $1.06B | +3.4% | +27.3% | 5.1% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +19.2% | 48.1% | 26.6x | 15.3x | 208.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $231.4M | $165M | $156.5M | $216.8M | $138.5M | $388.7M | $109.8M | $114.2M |
| Gross Margin | 73.2% | 42.2% | 71.7% | 82.3% | 71.6% | 74.3% | 75.7% | 48.3% |
| Operating Margin | 43% | 54.8% | 55.1% | 23.5% | 49.1% | 46.1% | 137.7% | 35.7% |
| Net Income | $29.4M | $29.2M | $24.1M | $14.2M | $22M | $1.4M | $94.5M | $5.2M |
| Diluted EPS | 0.2 | 0.19 | 0.16 | 0.1 | 0.16 | 0.01 | 0.75 | 0.04 |
| Operating Cash Flow | $104.3M | $66.5M | $100.3M | $61.2M | $71.3M | $47.5M | $43.6M | $36.2M |