Fabrinet provides optical packaging and precision optical, electro-mechanical, and electronic manufacturing services in North America, the Asia-Pacific, and Eur…
$327.13+11.66%
报价 2026-11-06
市值
$11.72B
EV
$11.41B
PE (TTM)
24.4x
预期 PE (FY2027)
16.6x
52 周区间距高点 -56.2%
$292.97$746.47
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Filter✗ 高增长✗ Cheap✗ GARP
does not hit growth, cheap, or GARP pool
电话会信号
辅助标签Q1 20272026-11-02
扩产需求加速AI 词频高上调指引供不应求
指引 上调
信心 5
分析师 4
“Q2 revenue guidance of $1.6-1.65 billion implies 43% YoY growth, with momentum extending through fiscal 2027.”
原文引用(3)
- 扩产:we have made the decision to begin construction of Building 11 at our Chonburi campus
- 需求加速:seventh consecutive quarter of accelerating year-over-year growth
- 供不应求:Components are in tight supply across the board
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-14全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
- ›管理层叙事整体可信:营收连续三个季度加速增长(+21.6% → +35.9% → +39.3%),且 Q3 实际业绩落在指引上沿,说明管理层对短期需求的判断有执行力支撑 (10-Q filings; Q2 2026 call)。
- ›增长有真实证据支撑:HPC 从 $15M 跃升至 $86M 仅用一个季度,Telecom 和 DCI 持续创纪录,多个增长向量(hyperscale-direct、merchant、CPO、OCS)有具体项目和时间表,而非空泛承诺 (Q2 2026 call; Q3 2026 call)。
- ›最大不确定性在于营运资金质量:连续三个季度库存大幅累积导致 FCF 大幅恶化(Q3 FCF 仅 $41.1M,同比 -79.7%),若 Q4 收入未同步兑现,库存减值风险将直接冲击利润 (10-Q 2026-05-05)。
›供应约束是短期最大执行风险:管理层承认 Q4 仍受约束影响,且拒绝量化影响幅度。
若第二家 EML 供应商的缓解效果不及预期,Datacom 的复苏将被推迟 (Q3 2026 call, Q1; Q7)。
›当前估值倍数(PE 48.17,EV/EBITDA 39.08,PS 4.79)处于高位,而 FCF 几乎归零、库存风险未解除。
管理层增长叙事有证据支撑,但高倍数 + 现金流恶化意味着进入 Layer 3 估值前需要先看到 Q4 的库存去化和 HPC 里程碑兑现。是否进入 Layer 3 估值?暂缓——等待 Q4 FY2026 数据验证库存与 HPC 两个关键点后再做估值,当前证据不足以支撑在高倍数下直接进入估值环节。
接下来盯什么(6 项)
- HPC 季度收入是否达到 $150M 里程碑。:管理层在 Q3 call 中承认该里程碑被推迟约一个季度,Q2 时曾表示"fully ramped over the next two quarters"。Q4 FY2026 的 HPC 收入是验证管理层执行力最直接的指标 (Q3 2026 call, Q2; Q2 2026 call, prepared)。
- 库存是否开始去化。:连续三个季度库存大幅增加(Q3 末 $876.0M,环比 +50.8%),管理层归因于"为下季度需求备货"。Q4 FY2026 的库存绝对值和环比变化将验证这一解释是否成立。若库存继续增加而收入未同步兑现,则存在存货减值风险 (10-Q 2026-05-05)。
- Datacom 供应约束是否缓解。:管理层表示已获准第二家 EML 激光器供应商,预计 Q2 起缓解。Q4 FY2026 的 Datacom 收入是否恢复同比增长(Q2 为 -7%,Q1 为 -17%)是验证供应改善的关键 (Q2 2026 call, Q2; Q1 2026 call, prepared)。
- 毛利率是否守住 low 12% 区间。:管理层给出 Q4 毛利率与 Q3 相似(low 12%)的指引,面临汇率逆风和新项目爬坡成本。实际毛利率若跌破 12%,将削弱运营杠杆叙事 (Q3 2026 call, Q3)。
- Building 10 投产进度与产能填充。:首层 6 月上线,二层 9/10 月完成。Q4 FY2026 的 Capex 金额和产能利用率将反映扩张节奏是否按计划推进,以及新增产能是否有对应订单支撑 (Q3 2026 call, Q2)。
- 客户集中度变化。:前四大客户占营收 58.1%(Q3 FY2026),NVIDIA 和 Cisco 合计 45.8%(FY2025)。Q4 FY2026 的客户集中度是否下降,以及是否有新的 hyperscale-direct 或 merchant 客户贡献实质性收入,是判断增长可持续性的重要信号 (10-Q 2026-05-05; 10-K 2025-08-19)。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Hardware, Equipment & Parts| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FNFabrinet | $11.72B | +11.7% | +43.2% | 11.8% | 24.4x | 17.3x | – | |
| FTVFortive Corporation | $19.46B | -0.1% | +4.8% | 61% | 30.3x | 17.5x | 19.8x | |
| MKSIMKS Inc. | $13B | +8.7% | +29.7% | 47.7% | 30.0x | 16.5x | 29.2x | GARP |
| TRMBTrimble Inc. | $12.62B | +0.9% | +10.2% | 68.2% | – | 50.4x | 21.9x | GARP |
| LFUSLittelfuse, Inc. | $9.04B | +2.1% | +24.2% | 41.4% | – | 39.1x | 24.6x | GARP |
| CGNXCognex Corporation | $8.04B | +0.6% | +16.8% | 70.6% | 57.8x | 35.4x | 37.6x | |
| SANMSanmina Corporation | $7.22B | +3.4% | +17.5% | 10.5% | 23.6x | 10.9x | 12.1x | |
| TTMITTM Technologies, Inc. | $7.01B | +6.9% | +55.1% | 23.6% | 24.2x | 12.6x | 443.4x | 高增长 |
| VICRVicor Corporation | $6.78B | +8.7% | +41.7% | 68.3% | 37.4x | 36.2x | 133.4x | 高增长 |
| 同行中位数 | – | – | +20.8% | 54.3% | 30.1x | 26.4x | 26.9x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-25 Q1 2027 | 2026-06-26 Q4 2026 | 2026-03-27 Q3 2026 | 2025-12-26 Q2 2026 | 2025-09-26 Q1 2026 | 2025-06-27 Q4 2025 | 2025-03-28 Q3 2025 | 2024-12-27 Q2 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.47B | $1.32B | $1.21B | $1.13B | $978.1M | $909.7M | $871.8M | $833.6M |
| Gross Margin | 11.8% | 12.3% | 11.6% | 12.2% | 11.9% | 12.2% | 11.7% | 12.1% |
| Operating Margin | 9.9% | 10.5% | 9.6% | 10.1% | 9.6% | 9.8% | 9% | 9.5% |
| Net Income | $103.5M | $142.2M | $125.2M | $112.6M | $93M | $87.2M | $81.3M | $86.6M |
| Diluted EPS | 2.86 | 3.83 | 3.45 | 3.11 | 2.66 | 2.42 | 2.24 | 2.38 |
| Operating Cash Flow | $21.3M | $55M | $52.9M | $46.3M | $102.6M | $55.1M | $74.2M | $115.9M |
研究材料
Filing 摘要