筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 10.55 → 11.34(1.1x) | 16.1 |
| FY+32028-12 | 1.1x | 10.55 → 12.14(1.2x) | 15.1 |
毛利率 46% · TTM 收入 $2211M · 基数 EPS 10.55(调整后)
电话会信号
辅助标签“2026 full year earnings to modestly exceed the upper end of previously announced guidance range of $9.90-$10.30 per diluted share.”
原文引用(2)
- 上调指引:we now expect 2026 full year earnings to modestly exceed the upper end of our previously announced guidance range of $9.90-$10.30 per diluted share
- 供不应求:There's not a lot of new cars on order. I think the expectation for this year is quite low from a cyclical standpoint in terms of new car orders.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-11-03 · L3 2026-11-03全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%。加权目标价 = 0.25 × $299 + 0.50 × $232 + 0.25 × $155 = $74.75 + $116.00 + $38.75 = $229.5,较现价 $185.79 有约 +24% 的上行空间。但这一上行空间高度依赖倍数维持或修复,而非盈利本身的大幅增长——Base 情景的 EPS $13.64 较当前 TTM EPS(约 $10.3–10.5)仅增长约 30%,三年 CAGR 约 9%,与共识 FY2027–2028 的增速假设大体一致 (analyst consensus; L2 memo §5)。
›管理层叙事大体可信,但可信度集中在「量」而非「价」
利用率 98.4%、续租成功率 86.1%、整合进度「零意外」均有 filing 与电话会细节支撑 (Q3 2026 8-K; Q1 2026 call);但 LPI 连续三季放缓、续租期限缩短,管理层未在可见摘要中承认,叙事与数据存在缺口 (Q1–Q3 2026 10-Q)。
›近几个季度的增长主要是并表与处置收益驱动,不是内生拐点
剔除 Wells Fargo 资产后 Q3 2026 租赁收入仅增 $2.1M、Q1 2026 仅增 $7.9M (Q3/Q1 2026 10-Q);Q3 2026 处置收益 $51.7M 约占净利一半 (Q3 2026 8-K)。这是「暂时性放大」而非「基本面加速」。
›最大不确定性在现金流与 GABX 结构
FCF 为负、现金降至 $390.0M、recourse leverage 3.3x,叠加 call option 未行使即下调现金流参与比例的条款 (Q3 2026 10-Q; FY2025 10-K Risk Factors)。这是 filing 层面最实质的风险,而非需求端。
›共识 FY2026 可信、FY2027–2028 证据不足
FY2026 $10.34 与管理层上修后的指引吻合 (analyst estimates; Q3 2026 8-K);FY2027 $11.34 缺乏管理层量化指引,且覆盖分析师仅 2–3 人,代表性有限 (analyst estimates)。
›是否进入 Layer 3 估值?
是,但应以「并表后正常化盈利 + 现金流质量」为核心,而非表观 EPS 增速。当前 PE 17.12、EV/EBITDA 15.37、PEG 0.64 (Layer 1 数据) 与「增长见底证据不足、处置收益占比高、FCF 为负」的基本面组合之间存在需要解释的缺口——低 PEG 可能反映的是并表带来的表观增速,而非可持续的内生增长。Layer 3 应重点验证:剔除处置收益后的分部利润趋势、GABX 并表对 ROE 与杠杆的真实影响、以及 LPI 放缓是否在 2027 年传导至租赁收入。
接下来盯什么(6 项)
- LPI 续租租金变化与续租期限:下季度是否止跌于 +12% 附近,还是继续向个位数滑落;续租期限是否从 52 个月进一步缩短。这是判断「价」的动能是否见底的最直接指标 (Q1–Q3 2026 10-Q 趋势)。
- 资产处置净收益的季度金额:Q3 2026 $51.7M、年初至今 $172.4M,Q4 2025 电话会曾预期 2026 年约 $200M (Q4 2025 call; Q3 2026 8-K)。若 Q4 显著低于该节奏,EPS 质量与共识的可信度同时下修。
- GABX 并表后的成本实际值 vs 指引框架:利息约 $440M、折旧约 $520M、维护约 $500M 的全年框架是否被守住 (Q4 2025 call),以及 NCI 扣减是否如管理层所述「未来季度更偏正贡献」(Q1 2026 call)。
- FCF 与现金余额:Q3 2026 现金 $390.0M、FCF 为负 (Q3 2026 10-Q)。需跟踪 Q4 资本开支是否从 $4,892.2M 的年初至今水平回落,以及 recourse leverage 是否维持 3.3x。
- GABX call option 行使节奏与持股比例:已从 30% 升至 33.6% (Q2/Q3 2026 10-Q),下一次年度窗口是否继续行使,直接关系到可分配现金流参与比例 (FY2025 10-K Risk Factors)。
- Engine Leasing 全年分部利润是否落在 $180–185M:Q3 2026 单季 $51.4M,前三季合计需核对;RRPF 再营销收入占比是否回到历史约 1/3 的水平 (Q1 2026 call; Q3 2026 10-Q)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GATXGATX Corporation | $6.38B | -2.0% | +35.2% | 47.3% | 16.8x | 15.2x | 15.0x | 高增长 |
| RRyder System, Inc. | $10.18B | -1.4% | +7.9% | 20% | 21.4x | 4.9x | 11.2x | Cheap |
| TKRThe Timken Company | $7.07B | +2.1% | +6.8% | 31.7% | 35.1x | 16.6x | 23.5x | |
| MSAMSA Safety Incorporated | $6.57B | +0.1% | +11.4% | 47.4% | 23.6x | 14.8x | 21.9x | GARP |
| KEXKirby Corporation | $6.39B | +1.3% | +9.4% | 23.9% | 21.0x | 10.7x | 15.2x | |
| GTESGates Industrial Corporation plc | $6.05B | +2.3% | +5.0% | 40% | 27.1x | 12.3x | 16.0x | |
| CPACopa Holdings, S.A. | $5.87B | +0.7% | – | 17% | 7.0x | 5.5x | – | |
| FCNFTI Consulting, Inc. | $5.33B | -0.1% | +7.6% | 34.6% | 25.0x | 15.7x | 13.6x | |
| KBRKBR, Inc. | $4.69B | -2.3% | +2.2% | 14.8% | 10.6x | 8.2x | 12.8x | |
| 同行中位数 | – | – | +7.6% | 27.8% | 22.5x | 11.5x | 15.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $598M | $580.1M | $583.7M | $449M | $439.3M | $430.5M | $421.6M | $413.5M |
| Gross Margin | 47.3% | 43.9% | 45.6% | 48.2% | 47.8% | 49.2% | 49.1% | 49.2% |
| Operating Margin | 32.2% | 27.7% | 29.7% | 30.1% | 29% | 31.9% | 31.9% | 29.6% |
| Net Income | $105.2M | $103.4M | $85.5M | $97M | $82.2M | $75.5M | $78.6M | $76.5M |
| Diluted EPS | 2.92 | 2.89 | 2.35 | 2.66 | 2.25 | 2.06 | 2.15 | 2.1 |
| Operating Cash Flow | $244.2M | $276.2M | $199.1M | $144.3M | $218.3M | $161.3M | $124.2M | $206M |