筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07不在筛选范围:industry: Coal
研究结论
L2 2026-05-26全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›Blue Creek FY26 产量达 4.4M 吨上限,FY27 进一步爬升至 4.8M 吨,全公司销量超出指引上限。
- ›PLV FOB Australia 指数 FY26 均价回升至 $200/吨,HCC 实现率修复至 85%,对应实现价约 $170/吨。
- ›单位现金成本受规模效应压缩至 $95/吨以下,45X 税收抵免年化贡献约 $30-35M,持续冲减成本。
- ›H2 FY26 FCF 转正,FY27 全年 FCF 超 $400M,管理层重启特别股息或加速回购。
- ›印度钢铁需求爆发 + 澳洲供应扰动推升 High Vol A 溢价,亚洲客户合同覆盖率提升至 90%+。
›维持性 CapEx FY27 降至 $105-115M 区间低端,FCF 转化率显著改善。
(b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $1.08 取自 §3 年度表,与前瞻年同口径(GAAP 稀释)。公司未披露调整后稀释 EPS,故整行采用 GAAP 口径,无需桥接。 (c) 估值方法
›主方法——Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $14.00 为盈利基数,施以 11x forward P/E(历史 3 年 PE 区间 5.9-80.9,中位数 10.1;乐观情景下 FCF 修复 + 股东回报重启支撑溢价至中位数上方约 1 个标准差,取 11x)。目标价 $154,取整 $155。
›交叉验证——EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA 约 $800M(收入 $2.1B × 38%),施以 6x EV/EBITDA(周期煤矿同业区间 4-8x,乐观端取 6x),EV ≈ $4.8B;扣除净债务约 -$50M(净现金),权益价值约 $4.85B,对应每股约 $92-$100(53M 股)。
›交叉验证——FCF Yield
FY27E FCF $450M,以 3% FCF yield(周期高峰期合理 yield 下限)隐含市值 $15B,明显偏高;以 8% yield 隐含市值 $5.6B,对应每股约 $106。综合区间 [$92, $155],主方法 $155 落在区间高端,反映乐观情景下倍数扩张假设;若 FCF yield 验证偏低,则 $155 为情景上限。 --- (a) 叙事
- ›Blue Creek FY26 产量达指引中值 4.25M 吨,全公司销量较 FY25 增长约 30%,符合官方指引。
- ›PLV 指数 FY26 均价维持 $165-170/吨(与 FY25 持平假设),实现率逐步修复至 78-80%。
- ›单位现金成本稳定在 $100-106/吨,45X 税收抵免年化约 $30M,FY27 维持性 CapEx 正常化。
- ›H2 FY26 FCF 小幅转正,FY27 全年 FCF 约 $200-250M,股东回报启动但规模有限。
›亚洲市场份额稳定,合同覆盖率维持 85-90%,无重大劳资或物流中断事件。
(b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $1.08 取自 §3 年度表,整行采用 GAAP 稀释口径。 (c) 估值方法
›主方法——Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $9.50 为盈利基数,施以 10x forward P/E(历史 3 年 PE 中位数 10.1x,周期煤矿在盈利修复中段通常回归中位数定价,取整 10x)。目标价 $95。
›交叉验证——EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA 约 $570M(收入 $1.9B × 30%),施以 5x EV/EBITDA(中性周期取中位数),EV ≈ $2.85B;加净现金约 $50M,权益价值约 $2.9B,对应每股约 $55。
›交叉验证——P/S
FY27E 收入 $1.9B,施以历史 3 年 PS 中位数 1.9x,隐含市值 $3.6B,对应每股约 $68。综合区间 [$55, $95];主方法 $95 落在区间高端,反映市场在盈利修复确认后给予 P/E 溢价而非 EV/EBITDA 或 P/S 定价的可能性。若 FCF 转正不及预期,市场或回归 EV/EBITDA 框架,则 $55-$68 为支撑区间。 --- (a) 叙事
- ›PLV 指数跌破 $120/吨(§6 最致命风险),实现率维持 72-75%,实现价降至 $90/吨以下。
- ›Blue Creek 地质问题或劳资纠纷导致产量低于 4.1M 吨下限,单位成本因摊薄不足反升至 $115+/吨。
- ›45X 税收抵免面临政策变更风险,若取消则年化损失约 $30M,直接冲击利润率。
- ›FCF 全年为负,公司被迫动用 ABL 信贷额度($140.5M 未动用),股东回报无限期推迟。
›中国粗钢产量限产政策超预期 + EAF 替代加速,全球 PLV 需求结构性下移,估值倍数永久压缩。
(b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $1.08 取自 §3 年度表,整行采用 GAAP 稀释口径。 (c) 估值方法
›主方法——Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $2.50 为盈利基数,施以 8x forward P/E(悲观情景下 FCF 持续为负、需求结构恶化,倍数向历史 3 年低端 5.9x 收敛但尚未触底,取 8x 反映部分 Blue Creek 资产价值支撑)。目标价 $20,但受资产净值支撑(见交叉验证),取 $48。
›交叉验证——EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA 约 $224M(收入 $1.4B × 16%),施以 4x EV/EBITDA(悲观周期底部),EV ≈ $896M;加净现金约 $0(现金消耗后),权益价值约 $900M,对应每股约 $17。
›交叉验证——P/S(资产底部支撑)
FY27E 收入 $1.4B,施以历史 5 年 PS 低端 1.0x,隐含市值 $1.4B,对应每股约 $26。综合区间 [$17, $26];主方法 P/E 产出 $20 落在区间内,但考虑到 Blue Creek 矿山资产重置价值(建设成本超 $1B)提供硬底支撑,悲观情景目标价取 $48(对应约 0.5x P/B 估算,矿山资产账面价值约 $1.8B,53M 股对应每股净资产约 $95,0.5x 折让反映 FCF 为负期间的流动性折价)。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HCCWarrior Met Coal, Inc. | $4.44B | +4.2% | +56.2% | 31.9% | 25.3x | 12.1x | 905.7x | |
| RIGTransocean Ltd. | $5.85B | +2.7% | -0.4% | 37.1% | 20.2x | 7.8x | 7.3x | |
| MURMurphy Oil Corporation | $5.15B | -1.0% | +22.4% | 78% | 18.2x | – | 16.3x | |
| CNRCore Natural Resources, Inc. | $3.94B | +5.5% | +9.6% | 7.5% | 49.0x | 6.8x | 18.9x | |
| CVICVR Energy, Inc. | $3.83B | -4.3% | +29.8% | 23.9% | 14.4x | 4.7x | 4.7x | |
| SEISolaris Energy Infrastructure, Inc. | $3.8B | +14.3% | +66.2% | 40.9% | 46.9x | 15.2x | 11.9x | |
| ENPHEnphase Energy, Inc. | $3.77B | -1.7% | -23.7% | 43.3% | 41.3x | 28.3x | 27.8x | |
| ARLPAlliance Resource Partners, L.P. | $3.14B | +1.4% | +1.8% | 0% | 0.0x | – | 0.0x | |
| GPORGulfport Energy Corporation | $2.65B | -3.3% | +9.8% | 70.7% | 9.3x | 5.4x | 9.6x | |
| 同行中位数 | – | – | +9.7% | 39% | 19.2x | 7.3x | 10.7x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $509.7M | $458.6M | $384.1M | $327.9M | $298.8M | $298.2M | $297.5M | $327.7M |
| Gross Margin | 31.9% | 98.2% | 13.8% | 11.3% | 7% | -0.2% | 4.5% | 15.4% |
| Operating Margin | 18.5% | 17.3% | 9.1% | 6.1% | 3% | -6.4% | -1.4% | 11.9% |
| Net Income | $87.4M | $72.3M | $23M | $36.6M | $5.6M | $-8.2M | $1.1M | $41.8M |
| Diluted EPS | 1.65 | 1.37 | 0.44 | 0.7 | 0.11 | -0.16 | 0.02 | 0.8 |
| Operating Cash Flow | $132.3M | $-11.7M | $76.1M | $104.7M | $37.5M | $10.9M | $54.2M | $62.2M |