筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.0x | 0.07 → 0.44(6.2x) | 23.1 |
| FY+32028-12 | 1.1x | 0.07 → 0.69(9.8x) | 14.7 |
毛利率 9% · TTM 收入 $719M · 基数 EPS 0.07(调整后)
研究结论
L2 2026-06-01全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›2H26 运价实质性反弹,行业产能加速出清,HTLD 运营比率 FY26 全年降至 99%、FY27 降至 95%
- ›保险费用率从 7.2% 回落至 6.5%,核保环境改善叠加车队年轻化降低事故率(Q1'26 10-Q)
- ›资产处置收益超额完成指引上限 $35M,二手车市场景气度维持(Q1'26 10-Q Guidance)
- ›FY27 司机人数回升至 4,200+,利用率驱动营收恢复至 $850M+,CFI 墨西哥业务协同显现
- ›债务持续偿还,净杠杆降至 1.0x 以下,利息支出减少释放 EPS 弹性
›管理层重启回购,股本进一步收缩至约 76M 股,EPS 杠杆放大 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -$0.67 与 §3 年度表一致,口径统一,无需桥接。
(c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY27E Diluted EPS (GAAP) $1.10 为盈利基数,施以 22x 前瞻市盈率(对应 HTLD 历史 PE 中值 11.6x 的溢价,反映周期底部反转弹性;参考历史 PE 区间 7.9-78.1,取偏高端但保守于历史高点)→ 目标价 $24
›交叉验证——EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $170M(OpIncome $43M + D&A $125M),施以 7.5x(周期性运输资产合理区间 6-9x)→ EV 约 $1,275M,减净债务约 $140M,市值约 $1,135M,每股约 $15-16;主方法 $24 高于此区间,反映 EPS 弹性假设激进,需 FY27 运营利润率确实达到 5% 方可支撑
›交叉验证——P/S
FY27E Revenue $870M × 历史 PS 高端 1.7x → 市值约 $1,479M,每股约 $19;$24 略高,但 PS 高端本身对应周期高峰,乐观情景下可接受 > 注:EV/EBITDA 交叉验证区间 [$15, $19] 与主方法 $24 存在偏差,反映乐观情景 EPS 弹性假设(运营利润率 5%)为高端预期,投资者需接受较高执行风险。 --- (a) 叙事
- ›2H26 运价温和改善,FY26 全年 OR 约 102%,FY27 降至 97-98%,接近盈亏平衡
- ›保险费用率维持 7.0-7.2%,无显著恶化但也未改善,固定成本压力缓慢消化
- ›资产处置收益完成指引中值约 $30M,为 FY26 提供非经营性缓冲(Q1'26 10-Q)
- ›FY27 营收小幅回升至约 $800M,司机人数稳定在 3,800 左右,利用率温和提升
- ›折旧 FY26 约 $130M,随车队缩编逐步下降,FY27 降至约 $120M(Q1'26 10-Q Guidance)
›债务偿还按计划推进,无契约违约风险,股息维持不变 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -$0.67 与 §3 年度表一致,口径统一,无需桥接。
(c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY27E Diluted EPS (GAAP) $0.85 为盈利基数,施以 18-19x 前瞻市盈率(略高于历史 PE 中值 11.6x,反映周期复苏初期估值修复;HTLD 历史 PE 区间 7.9-78.1,取保守复苏倍数)→ 目标价 $16
›交叉验证——EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $140M(OpIncome $20M + D&A $120M),施以 7.0x → EV 约 $980M,减净债务约 $140M,市值约 $840M,每股约 $11-12;主方法 $16 高于此区间,差异来自 P/E 对盈利弹性的更高定价,可接受但需 FY27 EPS 实现
›交叉验证——P/S
FY27E Revenue $800M × 历史 PS 中值 0.9x → 市值约 $720M,每股约 $9;$16 显著高于 P/S 隐含值,说明当前市场定价已超越纯收入倍数,押注利润率修复 > 注:EV/EBITDA 与 P/S 交叉验证均指向 $9-$12 区间,主方法 $16 需要 FY27 EPS $0.85 兑现方可支撑,执行风险不可忽视。 --- (a) 叙事
- ›货运衰退延至 2027,运价持续承压,FY26/FY27 OR 维持在 103-105%,核心运营持续亏损
- ›保险费用率突破 8%,理赔恶化彻底抵消缩编节约,FY27 毛利率无法回升至 10%(§6 风险地图)
- ›资产处置收益因二手车市场降温大幅低于指引,FY27 接近归零,安全垫消失
- ›司机招聘瓶颈限制复苏弹性,即使运价反弹也无法快速扩张运力承接需求
›FY27 营收停滞在 $700M 以下,FCF 持续为负,现金余额逼近 $20M 警戒线(§6 风险地图) (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -$0.67 与 §3 年度表一致,口径统一,无需桥接。
(c) 估值方法
›主方法(P/S,18 个月目标价)
公司持续亏损,P/E 失效;以 FY27E Revenue $700M 为基数,施以 1.0x P/S(历史 PS 5y 区间 0.7-1.7,取低端偏上,反映持续亏损但资产有清算价值)→ 市值约 $700M,每股约 $9.00 → 目标价 $9
›交叉验证——EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $90M(OpLoss -$28M + D&A $118M),施以 6.0x → EV 约 $540M,减净债务约 $130M,市值约 $410M,每股约 $5-6;主方法 $9 高于此区间,差异反映 P/S 对资产价值的隐含支撑(车队净值约 $400M+),$9 为合理底部而非清算价
›交叉验证——资产底部支撑
FY25 PP&E 净值约 $600M(车队年轻化,折旧后仍有较高残值),以 0.5x P/B 粗估(困境资产折价)→ 每股约 $7-8;与主方法 $9 基本吻合,确认底部支撑 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HTLDHeartland Express, Inc. | $780.3M | -0.6% | -8.7% | 9.1% | – | 12.2x | – | |
| VSTSVestis Corporation | $1.88B | +0.6% | +1.8% | 28% | – | 14.1x | 13.6x | |
| NWPXNWPX Infrastructure, Inc. | $840.8M | +5.4% | +14.8% | 19.7% | 20.6x | 12.1x | 17.8x | GARP |
| CVLGCovenant Logistics Group, Inc. | $800.7M | -2.5% | +11.7% | 12.8% | 202.2x | 10.0x | 5.7x | |
| ULHUniversal Logistics Holdings, Inc. | $715.1M | -8.0% | +0.9% | 12.3% | 542.4x | 7.0x | 19.5x | |
| ADSEADS-TEC Energy PLC | $692.5M | +1.4% | – | -6.4% | – | – | – | |
| FWRDForward Air Corporation | $562.1M | -1.7% | +1.0% | 10.6% | – | – | 12.3x | |
| IIINInsteel Industries, Inc. | $517.5M | -0.7% | +9.6% | 15% | 13.3x | 7.6x | 1183.4x | |
| FIPFTAI Infrastructure Inc. | $410M | +18.0% | +44.3% | 20.9% | – | – | – | 高增长 |
| 同行中位数 | – | – | +9.6% | 13.9% | 111.4x | 10.0x | 15.7x |