筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 8.98 → 10.58(1.2x) | 15.8 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 8.98 → 10.22(1.1x) | 16.3 |
毛利率 30% · TTM 收入 $1860M · 基数 EPS 8.98(调整后)
研究结论
L2 2026-07-30全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度较高
多次上调指引(2026 年 Q1 初期指引后连续上调),且 Q2 实际业绩超过指引中值(RBR $465.6M vs 隐含中值 $460M),预订、积压和管道均创新高,有机增长持续双位数。管理层语气与数据一致,未回避风险(如 Commercial 下半年压力)。
›增长有坚实证据支撑
Healthcare 有机增长 12%、Managed Services 同比 +43%、数字预订 +20%+、利用率超历史、收购贡献均在预期内。Q2 调整后 EBITDA 利润率 15.6% 已接近全年指引上限 15.0%,说明执行能力较强。
›最大不确定性
① 杠杆率偏高(2.82x)限制财务灵活性,叠加下半年回购预期,若经营现金流失常可能产生压力;② Commercial 下半年增速可能放缓(管理层已预警);③ AI 需求增量 vs 替代效应的净贡献尚需时间验证;④ 医疗和教育行业监管变化(如联邦预算、医保报销政策)可能影响客户支出。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 24.98x、EV/EBITDA 11.91x,相对于管理层指引 2026 年 EPS 中值 $9.20(隐含 PE ~24x)和 2027 年共识 $10.24(隐含 PE ~21.5x),估值倍数处于行业中位区间,而管理层提供了连续上调的业绩证据和强劲的积压/预订支撑,基本面下行风险可控。若投资者认可增长可持续性,当前倍数匹配合理;若市场过度悲观,存在上修空间。建议进入 Layer 3 估值。
›总结结论
Huron 处于基本面上升周期,管理层叙事可信,增长证据充分,但需持续跟踪杠杆率、现金流和下半年 Commercial 增速。值得进入深层估值分析以判断当前倍数是否充分反映中期成长性。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 RBR 增长率:管理层指引全年 RBR 中值 $1.87B,H1 合计 $909.3M(Q1 443.7M + Q2 465.6M),意味着 H2 需实现约 $961M,即 H2 同比增速约 11%。Q3 实际增速若低于 10% 则存在不及预期风险。
- 利用率走势:Q2 利用率超 80%,管理层目标稳态 77%–79%。若 Q3 利用率回落至 77%–79% 区间,表明招聘充分消化;若持续高于 80%,则招聘压力将影响利润率。
- 数字业务收入增速:管理层预期下半年前两季度双位数增长。Q3 数字业务增速若低于 10%,则可能拖累整体增长。
- 经营现金流与 DSO:H1 经营现金流为负,依赖 Q2 强劲缓解;DSO 从 Q1 的 82 天降至 Q2 的 79 天。Q3 若 DSO 继续改善至 75–78 天,则验证现金流质量恢复。
- 杠杆率与回购节奏:Q2 杠杆率 2.82x,目标年末 2.0–2.5x。Q3 若杠杆率未降至 2.5x 以下,可能限制后续回购力度。
- Education 咨询业务增长:Q2 教育 RBR 增速 7.8%(约 50% 为数字,咨询复苏),Q3 若教育整体增速回到 10%+,则验证管理层关于需求回归的判断。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HURNHuron Consulting Group Inc. | $2.65B | -5.1% | +12.4% | 32.5% | 28.3x | 16.7x | 19.1x | GARP |
| TEXTerex Corporation | $6.18B | +0.8% | +50.4% | 19.8% | 28.6x | 16.4x | 15.4x | |
| RXORXO, Inc. | $4.55B | -1.0% | +20.6% | 14.7% | – | 125.3x | – | |
| RHIRobert Half International Inc. | $4.28B | -2.7% | -0.6% | 39.1% | 35.1x | 29.8x | 28.9x | |
| UNFUniFirst Corporation | $4.26B | -3.2% | +4.8% | 37% | 39.1x | 15.7x | 54.1x | |
| EXPOExponent, Inc. | $3.99B | -2.1% | +8.9% | 40.1% | 31.5x | 20.8x | 32.9x | |
| ABMABM Industries Incorporated | $3.1B | -1.4% | +3.5% | 12.3% | 19.7x | 11.4x | 10.3x | |
| TNETTriNet Group, Inc. | $3.05B | -1.0% | +313.8% | 4.3% | 17.3x | 9.8x | 8.6x | |
| MGRCMcGrath RentCorp | $3.05B | -1.9% | +2.6% | 47.6% | 17.1x | 9.1x | 14.4x | |
| 同行中位数 | – | – | +6.9% | 28.4% | 28.6x | 16.0x | 15.4x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $475M | $451.8M | $442M | $441.3M | $402.5M | $395.7M | $388.4M | $370M |
| Gross Margin | 32.5% | 27.8% | 31% | 30.6% | 33.2% | 29.7% | 33% | 33% |
| Operating Margin | 10.6% | 9.2% | 13.2% | 12.7% | 11.3% | 8.3% | 12.1% | 11.5% |
| Net Income | $31.2M | $23.2M | $30.7M | $30.4M | $19.4M | $24.5M | $34M | $27.1M |
| Diluted EPS | 1.91 | 1.34 | 1.72 | 1.71 | 1.09 | 1.33 | 1.84 | 1.47 |
| Operating Cash Flow | $120.5M | $-162.2M | $126.4M | $93.8M | $80M | $-106.8M | $139.6M | $85.2M |