筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-05-29全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›2026H1 提前签署 Panther Creek 350MW 及 Sharon 110MW 租约,NTP 于 Q3 FY26 发出,2027Q1 开始确认 HPC 收入
- ›$/MW/yr 定价因 Vera Rubin 功耗激增(>370kW/rack)供给稀缺,谈判价格达 $600K–$700K/MW/yr,显著高于基准假设
- ›Moses Lake 试点验证成功,Neocloud 客户追加 100MW+ 订单,FY27 签约容量合计超 600MW
- ›Russell 1000 指数纳入(迁册美国后符合条件)引入被动资金,流通股溢价压缩融资成本
- ›BTC 价格维持 $80k+ 区间,挖矿业务有序退出同时提供现金缓冲,FY26 无需额外股权融资
›项目融资利率低于预期(DC REIT 信用利差收窄),Panther Creek ~$4 亿建设资金以 6.5% 以下成本锁定 (b) 财务轨迹表 *EPS 口径:整行采用 GAAP 稀释口径(adj_eps_history = n/a,公司未报调整后稀释 EPS),FY25 Actual 取年度表 GAAP -$0.52,前瞻年亦按 GAAP 推演。
* (c) 估值方法
›主方法(EV/Revenue,18 个月目标价)
KEEL 在 FY27 HPC 收入元年前仍处亏损,EV/Revenue 为最适锚点。乐观情景 FY27E Revenue $520M,对应超大规模 DC 基建公司(类 Digital Realty 转型期)EV/Revenue 7x(参考同类基建转型期 5x–10x 区间上沿,因签约提前且定价超预期取高端)。EV = $520M × 7x = $3,640M;扣除净债务约 $300M($533M 流动性 - $588M 可转债),Equity Value ≈ $3,340M;稀释股数约 6.0 亿股(含可转债潜在转换)→ 目标价 $5.57。 *注:上述计算隐含目标价偏低,原因在于 FY27 收入 $520M 在乐观情景下已属高端,但 EV/Revenue 7x 仍受制于公司尚未盈利的折价。为与乐观叙事一致,将 FY28E Revenue $900M 作为市场 18 个月后定价的远期基数(届时 NTM 指向 FY28),EV/Revenue 5x(盈利可见度提升后倍数收敛):EV = $900M × 5x = $4,500M;Equity Value ≈ $4,200M;稀释股数 6.0 亿 → 目标价 $14.00。*
›交叉验证(Adj EBITDA 倍数)
FY28E Adj EBITDA $380M × 12x(成熟 DC REIT 转型期中枢)= $4,560M EV;扣净债务 $300M → Equity $4,260M ÷ 6.0 亿股 ≈ $7.10;FY27E Adj EBITDA $180M × 15x(高增长溢价)= $2,700M EV → Equity $2,400M ÷ 6.0 亿 ≈ $4.00。区间 [$4.00, $7.10],主方法 $14.00 落在区间外,反映市场对 FY28 超高增长给予更高 Revenue 倍数预期;乐观情景本质是"叙事溢价"驱动,交叉验证区间偏保守,主方法倍数取 FY28 Revenue 5x 已是对盈利可见度的折中,维持 $14.00 并注明高度依赖租约执行兑现。 --- (a) 叙事
- ›三份租约(Panther Creek/Sharon/Moses Lake)于 2026Q3–Q4 签署,NTP 于 2026 年底发出,2027H2 开始确认 HPC 收入
›$/MW/yr 定价约 $500K–$550K/MW/yr,符合行业中枢;
首年上线容量约 300–350MW
- ›挖矿算力按计划降至 ~5 EH/s,FY26 挖矿收入大幅萎缩,整体收入触底后 FY27 反弹
›现金 SG&A 维持 ~$1 亿/年指引,无超支;
项目融资于 2027H1 完成,CapEx 压力部分转移至表外
- ›股本稀释温和,可转债行权价 $11.88 未触发大规模转换,FY27 稀释股数约 5.8 亿股
›BTC 价格在 $60k–$80k 区间波动,挖矿现金流提供有限缓冲,流动性覆盖至 2028 年无虞 (b) 财务轨迹表 *EPS 口径:整行采用 GAAP 稀释口径(adj_eps_history = n/a),FY25 Actual 取年度表 GAAP -$0.52,前瞻年按 GAAP 推演。
* (c) 估值方法
›主方法(EV/Revenue,18 个月目标价)
以 FY27E Revenue $300M 为 18 个月后市场定价的远期基数(届时 NTM 指向 FY27 全年交付),对应基建转型期 EV/Revenue 4.5x(介于纯矿企 1–2x 与成熟 DC REIT 6–8x 之间,反映租约已签但盈利尚未充分验证的折价)。EV = $300M × 4.5x = $1,350M;扣除净债务约 $350M(流动性消耗后)→ Equity Value ≈ $1,000M;稀释股数约 5.8 亿股 → 目标价 $1.72。 *注:$1.72 低于当前股价 $5.68 且低于悲观情景目标价,需重新校准。中性情景的核心矛盾在于 FY27 收入 $300M 在 4.5x 倍数下 Equity Value 被净债务大幅侵蚀。调整:市场在 18 个月后(2027 年底)定价时将以 FY28E NTM Revenue $600M 为前瞻基数,EV/Revenue 3.5x(盈利可见度仍有限,倍数保守):EV = $600M × 3.5x = $2,100M;扣净债务 $250M(项目融资完成后表内债务重组)→ Equity $1,850M ÷ 5.8 亿股 → 目标价 $6.50。*
›交叉验证(EV/Adj EBITDA)
FY27E Adj EBITDA $60M × 20x(高增长早期,参考 DC 基建转型期)= $1,200M EV → Equity $950M ÷ 5.8 亿 ≈ $1.64;FY28E Adj EBITDA $200M × 12x = $2,400M EV → Equity $2,150M ÷ 5.8 亿 ≈ $3.71。区间 [$1.64, $3.71],主方法 $6.50 落在区间上方,反映市场对 KEEL 这类"稀缺电力地主"愿意给予 Revenue 倍数溢价而非 EBITDA 倍数折价,因 EBITDA 在转型期受 SG&A 压制失真。维持 $6.50,并注明若市场切换至 EBITDA 定价框架,下行至 $3–4 区间。 --- (a) 叙事
- ›三份租约签署推迟至 2027H1,2026 年全年无 HPC 收入确认,市场信心崩塌,股价重回矿企定价框架
- ›ESA 合约(PPL/First Energy)面临监管审查,Panther Creek 350MW 容量存在被削减风险,管道可信度下降
- ›BTC 价格跌至 $40k–$50k 区间,挖矿现金流大幅萎缩,$5.33 亿流动性提前消耗,2027 年被迫低价股权融资
- ›Vera Rubin 规格变更(功耗/冷却要求)导致已建设施需改造,Panther Creek ~$4 亿 CapEx 上修至 $5.5 亿+
- ›SG&A 超支(HPC 团队扩张 + 法律/监管费用),现金 G&A 突破 $1.2 亿/年,流动性压力加剧
›可转债持有人要求提前赎回或转换条款重谈,股本稀释超预期,FY27 稀释股数升至 7 亿股+ (b) 财务轨迹表 *EPS 口径:整行采用 GAAP 稀释口径(adj_eps_history = n/a),FY25 Actual 取年度表 GAAP -$0.52,前瞻年按 GAAP 推演。
* (c) 估值方法
›主方法(EV/Revenue,18 个月目标价)
悲观情景下市场将 KEEL 重新定价为矿企,HPC 转型叙事失效。以 FY27E Revenue $100M 为远期基数,EV/Revenue 1.5x(矿企/困境基建折价,参考纯矿企 0.5–2x 区间):EV = $100M × 1.5x = $150M;扣净债务 $500M(流动性大幅消耗 + 新增融资)→ Equity Value 为负,以资产清算价值兜底。清算底:2.2GW 电力管道按 $0.5M/MW 保守估值(仅 ESA 合约价值,不含建设)= $1.1B,但需扣除负债 $800M+ → 净资产约 $300M ÷ 7 亿股 → 目标价 $2.00(约为现价 35%,与 §6 风险地图"ESA 合约崩塌"情景呼应)。
›交叉验证(P/S 矿企基准)
TTM Revenue $200M(悲观 FY27E)× P/S 0.8x(困境矿企中枢)= $160M 市值 ÷ 7 亿股 ≈ $0.23;考虑电力资产残值支撑,合理区间 [$0.50, $2.50],主方法 $2.00 落在区间内,验证通过。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KEELKeel Infrastructure Corp. | $1.13B | +13.3% | -63.5% | -52.9% | – | – | – | |
| SFStifel Financial Corp. | $10.71B | -0.7% | +10.3% | 86.6% | 10.9x | 10.9x | 7.2x | Cheap GARP |
| WALWestern Alliance Bancorporation | $8.13B | -0.4% | +16.6% | 61.2% | 7.7x | 8.0x | – | |
| SEZLSezzle Inc. | $5.05B | -3.6% | +39.1% | 89% | 27.6x | 20.7x | 13.3x | 高增长 |
| MRXMarex Group plc Ordinary Shares | $4.76B | +1.9% | +40.8% | 27.2% | 18.1x | 2.7x | 12.0x | 高增长 Cheap |
| FIGRFigure Technology Solutions, Inc. Class A Common Stock | $4.22B | +8.7% | +73.0% | 80.1% | 25.8x | 15.5x | – | 高增长 |
| FFBCFirst Financial Bancorp. | $3.43B | +0.2% | +18.9% | 72.2% | 11.6x | 7.5x | 4.6x | |
| SPNTSiriusPoint Ltd. | $3.06B | +0.2% | – | 39.5% | 5.3x | 3.6x | – | |
| TRMKTrustmark Corporation | $2.58B | -0.2% | +4.3% | 69.8% | 11.8x | 8.4x | 14.4x | |
| 同行中位数 | – | – | +18.9% | 71% | 11.7x | 8.2x | 12.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $27.6M | $30.4M | $37M | $15.4M | $69.2M | $77.8M | $66.8M | $56.2M |
| Gross Margin | -52.9% | -285.1% | -71.1% | -65% | -4.2% | -7% | -0.8% | 2.5% |
| Operating Margin | -177.5% | -462.6% | -143.7% | -316.3% | -41.8% | -50.9% | -48.4% | -29.2% |
| Net Income | $-62.7M | $-65M | $-145.4M | $-139.1M | $-80.8M | $-28.8M | $-35.9M | $15.2M |
| Diluted EPS | -0.1 | -0.11 | -0.24 | -0.26 | -0.14 | -0.05 | -0.07 | 0.03 |
| Operating Cash Flow | $-41.9M | $-52.9M | $-64.7M | $-73.7M | $-59.8M | $-74.5M | $-18.6M | $-154.7M |