Pampa Energía S.A., an integrated power company, engages in the generation and transmission of electricity in Argentina.
$63.58-0.76%
报价 2026-11-06
市值
$3.41B
EV
$5.33B
PE (TTM)
6.4x
预期 PE (FY2026)
6.1x
52 周区间距高点 -31.1%
$63.58$92.27
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%
研究结论
L2 2026-11-06 · L3 2026-11-06全文 ↓Bull
117.33
+83% · 9x PE
Base
75.14
+17% · 7.5x PE
Bear
39.16
−39% · 6x PE
Bull
Base
Bear
现价 $63.58
概率加权看法:Bull 约 25%、Base 约 50%、Bear 约 25%。加权目标价 ≈ 0.25 × $117.33 + 0.50 × $75.14 + 0.25 × $39.16 = $76.69,相对现价 $64.07 约 +20%。当前价格处于 Bear($39.16)与 Base($75.14)之间偏上位置,接近 Base 目标价的 85%,意味着市场已部分定价 Base 情景的盈利正常化,但尚未给予增长兑现的重新评级。
基本面判断
›管理层叙事整体可信,但兑现集中在 2026–2027 年
Rincón de Aranda 产量、井数、资本开支、管道容量均有具体数字与里程碑支撑(Q1/Q3 2026 call、Q4 2025 call),且已出现 9 月 2.87 万桶/日纪录等早期证据;但发电新框架的 EBITDA 增量与管道贡献仍属"rough idea",量化置信度低。
›最近几个季度的波动多为暂时性
Q3 2026 产量环比下降源于暖冬、防压裂关井与库存/对冲,管理层已明确解释;经营利润与 OCF 趋势向上,净利润受税项与财务成本扭曲,不应据净利判断拐点。
›最大不确定性在利润质量与资本开支回报
财务成本转负、税项正常化方向、石化持续亏损、净杠杆上升与负 FCF,是 consensus 净利预测的主要缺口;2029 年 consensus 数据异常进一步削弱远期预测可信度。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 6.40、EV/EBITDA 4.33、PEG 0.33 属低倍数,且 Rincón de Aranda 产量兑现与发电新框架提供了增长见底/加速的初步证据,基本面与低倍数存在匹配空间,值得进入 Layer 3 估值;但需在估值中显式处理财务成本上升、税项正常化、石化拖累与资本开支高峰对 FCF 的压制,不能直接采用 consensus 净利。
接下来盯什么(6 项)
- Rincón de Aranda 月度产量与 DUC 转化:能否在 2026 年内稳定 2.8 万桶/日、2027 年 CPF 投运后向 4.5 万桶/日推进;跟踪季度 DUC 数与新井接续节奏(Q3 2026 call 口径)。
- Lifting cost 收敛路径:管理层称达产 2.8 万桶/日后 oil lifting cost 降至约 $12/桶、CPF 后目标 $5/桶;跟踪实际 per-BOE 成本是否兑现,若持续高于指引则产量增长的质量存疑。
- 自供气占比与发电调度边际:自供气占比能否维持 30%–40%、CCGT 现货每 MWh 调度边际是否守住 $31 水平;El Niño 等天气扰动是否仅为暂时。
- Perito Moreno 管道时间表与预付款:2027 年冬投运是否如期、$330M(含增值税)分四期预付款对现金流的占用;投运后发电侧约 $100M、E&P 侧约 $50–60M EBITDA 是否兑现。
- 净杠杆与 FCF 转正:净杠杆已从 1.1x 升至 1.7x,跟踪资本开支高峰过后 FCF 能否转正、是否触发新增融资或回购授权使用。
- 石化分部与或有负债:石化亏损是否收窄、POSA 仲裁与 ENARSA 诉讼进展是否产生现金流出。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Independent Power Producers| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PAMPampa Energía S.A. | $3.41B | -0.8% | +37.0% | 32.9% | 6.4x | 4.3x | – | 高增长 |
| VSTVistra Corp. | $41.89B | +10.6% | +13.6% | 26.9% | 29.6x | 8.3x | 9.9x | GARP |
| NRGNRG Energy, Inc. | $18.56B | +9.6% | +13.4% | 26.9% | 25.7x | 13.9x | 58.9x | GARP |
| TLNTalen Energy Corporation | $14.73B | +7.1% | +84.2% | 49.3% | – | 36.9x | 33.8x | 高增长 |
| TACTransAlta Corp | $4.12B | -0.8% | – | 30.4% | – | 14.3x | – | |
| KENKenon Holdings Ltd. | $2.99B | -0.7% | – | 21.9% | 9.4x | 44.5x | – | |
| XIFRXPLR Infrastructure, LP | $690.1M | +0.1% | +0.7% | 33.7% | – | 10.2x | – | |
| ONENONE Nuclear Energy Inc. | $165.4M | -7.7% | – | – | – | – | – | |
| FISNDeep Fission, Inc. Common Stock | $109M | +23.3% | – | 0% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +13.5% | 26.9% | 25.7x | 14.1x | 33.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $790M | $746M | $573M | $507M | $591M | $486M | $414M | $535.4M |
| Gross Margin | 32.9% | 35.4% | 33.7% | 25% | 36.5% | 30% | 31.2% | 22% |
| Operating Margin | 19.1% | 25.2% | 18.7% | 4.5% | 25.9% | 23.3% | 29.2% | 13% |
| Net Income | $129M | $172M | $214M | $161M | $23M | $40M | $153M | $150.3M |
| Diluted EPS | 2.41 | 3.25 | 4 | 3 | 0.56 | 0.94 | 2.82 | 2.06 |
| Operating Cash Flow | $153M | $214M | $-233M | $273.6M | $407.6M | $57M | $51.9M | $138.2M |
研究材料
Filing 摘要
电话会纪要摘要
暂无纪要摘要。