筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 2.68 → 3.47(1.3x) | 21.3 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 2.68 → 4.06(1.5x) | 18.2 |
毛利率 58% · TTM 收入 $870M · 基数 EPS 2.68(调整后)
电话会信号
辅助标签“We are raising our full year 2026 revenue to $888 million to $892 million, representing year-over-year growth of approximately 12%.”
原文引用(1)
- 上调指引:we are raising our full year 2026 revenue to the range of $888 million to $892 million
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度较高
收入增长、利润率扩张、现金流改善均有实际财务数据支撑,且 RPO $2.76B 和净收入留存率 113% 提供了前瞻可见性。管理层关于云迁移驱动毛利率提升的解释与财务数据一致,且已连续多个季度兑现承诺。
›增长证据充分但增速在正常化
订阅收入从 2025 年的 +17% 降至 2026 年的 +15% 左右,RPO 环比增速放缓,2027 年管理层自己给出的目标是 12.5%–13%。这不是拐点向下,而是从高增长向中高增长的正常过渡。
›最大不确定性在 AI 货币化
管理层对 AI 的叙事积极但量化信息有限,定价模式未定、利润率不确定、收入贡献时间表模糊。2028 年 consensus 的 EPS 跳增 51% 可能隐含了 AI 大规模贡献的假设,这一假设目前缺乏证据。
›当前估值与基本面匹配度
PE 42.89、PS 4.68、EV/EBITDA 26.89 对应的是高增长+利润率持续扩张的预期。基本面证据(连续 7 个季度利润率改善、债务清零、RPO 增长)支持这一预期,但估值已计入较多乐观因素,对 AI 货币化不及预期的容忍度较低。
›是否进入 Layer 3 估值?
值得进入。基本面拐点已确认(首次年度盈利、毛利率结构性提升、债务清零),管理层指引与 consensus 在 2026–2027 年基本一致,且 RPO 提供了收入可见性。但估值时需对 2028 年 AI 收入贡献采用保守假设,并注意 GAAP vs non-GAAP 口径差异。
接下来盯什么(6 项)
- 订阅 ARR 增速:Q1 2026 为 +14%,管理层全年指引"至少 14%"。若 Q3/Q4 订阅 ARR 增速跌破 14%,则全年指引有下修风险;若维持在 15%+,则 2027 年 12.5%–13% 的目标可信度增强。
- 毛利率能否维持 60%+:管理层明确承诺 2026 年全年毛利率 60% 以上。Q3 2026 毛利率若低于 59%,则云迁移红利可能比预期更快消退。
- RPO 增长趋势:RPO 从 $2.52B(2025 Q3)→ $2.69B(2025 年底)→ $2.74B(2026 Q1)→ $2.76B(2026 Q2),环比增速在放缓(+2% → +0.7%)。若 Q3 2026 RPO 环比增速继续放缓,可能预示 2027 年收入增长动能减弱。
- AI 产品商业化进展:关注 Q2 Assistant 和 Q2 Code 的付费客户数量、定价模式是否确定、以及账户接管产品的客户签约数是否从"双位数"继续增长。管理层尚未给出 AI 收入的量化指引。
- 非订阅收入下降幅度:管理层指引 2026 年非订阅收入中个位数下降。2026 Q2 Services and Other 收入同比 -4.6%,符合指引。若降幅扩大至双位数,将对总收入增长形成额外拖累。
- M&A 对客户基础的影响:2025 年收入流失率升至 5.2%(因 M&A),管理层称 93% 情况下 Q2 是存续方。需跟踪 M&A 相关赢单是否持续抵消流失,以及流失率是否继续上升。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| QTWOQ2 Holdings, Inc. | $4.57B | -2.2% | +12.5% | 59.7% | 41.8x | 27.0x | 20.0x | GARP |
| ZETAZeta Global Holdings Corp. | $7.76B | +5.3% | +41.2% | 59.1% | – | 117.2x | 39.8x | 高增长 |
| COMPCompass, Inc. | $7.73B | +10.7% | +106.4% | 2.2% | 52.2x | 33.5x | 26.3x | |
| NAVNNavan, Inc. | $6.25B | +0.2% | +35.6% | 74.1% | – | – | 154.8x | 高增长 |
| AGYSAgilysys, Inc. | $3.42B | +1.1% | +18.2% | 63.5% | 78.5x | 50.7x | 42.1x | |
| DAVEDave Inc. | $3.19B | +1.2% | +32.8% | 72.4% | 21.6x | 16.5x | 14.8x | 高增长 |
| VIAVia Transportation, Inc. | $2.92B | -0.0% | +28.2% | 41% | – | – | – | |
| PTRNPattern Group Inc. Series A Common Stock | $2.84B | +5.9% | +39.5% | 43.8% | – | 87.2x | 30.2x | 高增长 |
| CALXCalix, Inc. | $1.93B | -4.0% | +19.1% | 53.3% | 43.1x | 21.9x | 31.0x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +34.2% | 56.2% | 47.7x | 42.1x | 31.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $225.8M | $219.8M | $216.5M | $208.2M | $201.7M | $195.1M | $189.7M | $183M |
| Gross Margin | 59.7% | 59.2% | 59.1% | 55.4% | 54% | 53.6% | 53.2% | 52.6% |
| Operating Margin | 15% | 13.4% | 13% | 8.8% | 5.5% | 5% | 1.2% | 0.5% |
| Net Income | $33.2M | $29.9M | $26.6M | $20.4M | $15M | $11.8M | $4.8M | $164,000 |
| Diluted EPS | 0.52 | 0.46 | 0.4 | 0.31 | 0.23 | 0.18 | 0.07 | 0 |
| Operating Cash Flow | $64.7M | $60.7M | $56.3M | $63.7M | $45.6M | $48.6M | $43.5M | $43M |