筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.3x | 0.50 → 0.77(1.5x) | 137.2 |
| FY+32029-01 | 1.6x | 0.50 → 1.27(2.5x) | 83.2 |
毛利率 80% · TTM 收入 $1542M · 基数 EPS 0.50(调整后)
研究结论
L2 2026-05-29全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›FY27 有机收入增速维持 30%+,RAC(AI Agent Cloud)提前规模化商用,FY28 贡献增量 ARR 超 $100M
- ›Identity Security ARR 在 FY27 末突破 $50M,成为继数据保护后第二条独立百亿产品线的早期验证
- ›NRR 维持 ≥125%,交叉销售驱动现有客户 ARPU 持续扩张,≥$100K ARR 客户数突破 3,500 家
- ›Non-GAAP 毛利率向 86%+ 迈进,FCF Margin 扩至 22%,FY28 FCF 超 $500M
- ›国际收入占比突破 30%(EMEA Q4 FY26 已 +51% YoY),联邦 FedRAMP 大单落地加速美国政府渗透
›DOJ 调查无实质性处罚结论,渠道集中风险通过直销占比提升得到对冲 (b) 财务轨迹表 > 乐观情景 FY26 Actual Diluted EPS (GAAP) -$1.78 与 §3 年度表一致,均为 GAAP 口径;
前瞻年亦按 GAAP 推演,差异主要来自 SBC 摊销持续(FY27E SBC 约 $280M)及可转债利息豁免。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
RBRK 处于亏损期,EV/Sales 为最适配锚点。以 FY28E 收入 $2.21B 为盈利基数,施以 13.5x NTM EV/Sales(对应历史 PS 高位 17.7x 打九折,反映高增速 + 毛利率扩张加速,参考 3y 区间 8.6–17.7x,当前 12.1x);EV = $29.8B,减净债务(现金 $1.68B 减可转债 $1.13B,净现金 $0.55B),市值 $30.4B,除以 FY27E 末稀释股约 235M → 目标价 $129,取整 $128。
›交叉验证 — FCF Yield
FY28E FCF $510M,以 1.5% FCF Yield(高成长 SaaS 合理区间 1%–2%)隐含市值 $34B,对应股价约 $145;以 2.0% Yield 隐含市值 $25.5B,对应约 $108。区间 [$108, $145],$128 落于区间内,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›FY27 收入落于官方指引中值 $1.602B(+27.5% YoY),Material Rights 归零后有机增速平稳衔接
- ›NRR 维持 120%–122%,交叉销售贡献稳定,但 RAC 商业化节奏慢于乐观预期,FY27 贡献有限
- ›Non-GAAP 毛利率稳步至 84%,Sub ARR Contribution Margin 达指引 ~13%,FCF 落于指引中值 $270M
- ›FY28 收入增速自然减速至 25%–27%,规模效应推动 GAAP OpMargin 收窄至 -10% 附近
- ›DOJ 调查维持现状(无重大处罚),渠道集中度风险可控,宏观环境温和复苏
›稀释股数 FY27E 约 232M(符合管理层指引),Capped Call 有效覆盖部分上行稀释 (b) 财务轨迹表 > 中性情景 FY26 Actual Diluted EPS (GAAP) -$1.78 与 §3 年度表一致;
前瞻年按 GAAP 口径推演,FY27E SBC 约 $290M(含 RSU 归属),可转债无现金利息,主要亏损来源为 SBC 及销售费用。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
以 FY28E 收入 $2.05B 为盈利基数,施以 10.5x NTM EV/Sales(处于历史 PS 中位 11.6x 附近,反映增速放缓至 25%+ 但 FCF 持续正向,参考 3y 区间 8.6–17.7x);EV = $21.5B,加净现金 $0.55B,市值 $22.1B,除以 FY27E 末稀释股约 232M → 目标价 $95;考虑到 GAAP 持续亏损对市场定价的折让(约 13%),调整后 目标价 $82。
›交叉验证 — FCF Yield
FY28E FCF $380M,以 2.0% FCF Yield 隐含市值 $19B,对应约 $82;以 2.5% Yield 隐含市值 $15.2B,对应约 $65。区间 [$65, $82],$82 落于区间上沿,与主方法一致,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›Material Rights 归零叠加宏观延迟采购,FY27 有机增速滑落至 18%–20%,收入约 $1.55B,低于指引下沿
- ›NRR 从 >120% 跌破 115%,现有客户扩张放缓,≥$100K ARR 客户净增停滞,交叉销售失速
- ›DOJ 调查升级或联邦合同资格受限,政府垂直领域(占美国 70% 收入基础的重要子集)签单冻结
- ›渠道集中风险显现:三大分销商之一库存调整或激励政策变更,导致 H1 FY27 渠道去库存
- ›FCF 因销售费用刚性及托管成本承诺($290M 剩余)压缩至 $150M 以下,市场重新定价增速预期
›AI Agent Cloud 商业化延迟,RAC 停留 Beta 阶段,第二增长曲线叙事失效,估值体系降级 (b) 财务轨迹表 > 悲观情景 FY26 Actual Diluted EPS (GAAP) -$1.78 与 §3 年度表一致;
前瞻年按 GAAP 口径,FY27E 毛利率小幅回落反映托管成本刚性及竞争压价,SBC 约 $290M 维持高位。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
以 FY28E 收入 $1.86B 为盈利基数,施以 6.5x NTM EV/Sales(接近历史 PS 低位 8.6x 并进一步折让,反映增速降级至 20% 以下、NRR 恶化、DOJ 风险溢价,参考 3y 区间 8.6–17.7x);EV = $12.1B,加净现金 $0.55B,市值 $12.6B,除以 FY27E 末稀释股约 232M → 目标价 $54;考虑 DOJ 风险额外折让约 10%,目标价 $48。
›交叉验证 — FCF Yield
FY28E FCF $210M,以 3.0% FCF Yield(困境 SaaS 合理区间)隐含市值 $7B,对应约 $30;以 2.0% Yield 隐含市值 $10.5B,对应约 $45。区间 [$30, $45];$48 略高于区间上沿,反映公司现金储备($1.68B)提供的资产底部支撑,合理。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RBRKRubrik, Inc. | $21.77B | +0.0% | +32.0% | 78.4% | – | – | 85.6x | 高增长 |
| OKTAOkta, Inc. | $28.19B | -1.4% | +10.9% | 79.6% | 133.8x | 90.0x | 38.9x | |
| UUnity Software Inc. | $22.66B | +5.5% | +20.9% | 81.9% | – | 220.6x | 37.3x | |
| GENGen Digital Inc. | $17.67B | -2.6% | +5.5% | 75.9% | 15.4x | 10.6x | 10.4x | |
| FFIVF5, Inc. | $17.66B | -0.3% | +4.4% | 81.9% | 31.7x | 23.8x | 18.4x | |
| KSPIJoint Stock Company Kaspi.kz | $17.42B | +0.1% | – | 69.3% | 6.4x | 4.4x | – | |
| DOCUDocuSign, Inc. | $14.51B | -1.7% | +9.2% | 79.7% | 49.1x | 26.5x | 12.8x | |
| BSYBentley Systems, Incorporated | $12.97B | -0.6% | +13.6% | 82.9% | 43.3x | 27.2x | 26.5x | GARP |
| DTDynatrace, Inc. | $12.55B | -0.6% | +16.3% | 81.3% | 125.3x | 57.6x | 32.6x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +10.9% | 80.5% | 43.3x | 26.9x | 26.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-07-31 Q2 2027 | 2026-04-30 Q1 2027 | 2026-01-31 Q4 2026 | 2025-10-31 Q3 2026 | 2025-07-31 Q2 2026 | 2025-04-30 Q1 2026 | 2025-01-31 Q4 2025 | 2024-10-31 Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $427.3M | $387.1M | $377.7M | $350.2M | $309.9M | $278.5M | $258.1M | $236.2M |
| Gross Margin | 78.4% | 80.5% | 80.9% | 81.2% | 79.5% | 78.3% | 77.4% | 76.2% |
| Operating Margin | -16.8% | -13.6% | -21.8% | -21.6% | -30.5% | -33.4% | -45% | -52.8% |
| Net Income | $-61.8M | $-41.9M | $-87M | $-63.8M | $-95.9M | $-102.1M | $-114.9M | $-130.9M |
| Diluted EPS | -0.3 | -0.21 | -0.44 | -0.32 | -0.49 | -0.53 | -0.61 | -0.71 |
| Operating Cash Flow | $76.8M | $81.7M | $94.9M | $86.7M | $63.5M | $39.7M | $83.6M | $23.1M |