Bentley Systems, Incorporated, together with its subsidiaries, provides infrastructure engineering software solutions in the Americas, Europe, the Middle East, …
$44.65-0.65%
报价 2026-11-06
市值
$12.97B
EV
$14.03B
PE (TTM)
43.3x
预期 PE (FY2026)
31.8x
52 周区间距高点 -3.6%
$28.42$46.32
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, MC/GP <= 11
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 1.36 → 1.57(1.2x) | 28.4 |
| FY+32028-12 | 1.3x | 1.36 → 1.83(1.3x) | 24.4 |
毛利率 82% · TTM 收入 $1648M · 基数 EPS 1.36(调整后)
研究结论
L2 2026-08-15全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层增长叙事可信度较高
订阅收入 +13.6%、ARR +12%、净留存率 109% 连续多季持平、Cloud Services Subscription deposits 持续增长,这些指标相互印证,显示核心业务增长动能真实且可持续。管理层"低双位数 ARR 增长"的表述有充分数据支撑。
›利润率压力是当前最大不确定性
Q1/Q2 2026 利润率连续下滑,主因 ERP 上线、战略人员扩张和利息支出上升。管理层承认短期承压但未给出恢复时间表,而 consensus 的 EPS 预测隐含利润率大幅回升,这一缺口是基本面判断的关键风险。
›AI 叙事尚处于"投入期"而非"收获期"
管理层强调 AI 能力已可用、资产分析已有 $50M run rate,但也明确 AI 转化为 ARR 需要时间,且研发/S&M 费用占比可能继续上升。AI 对财务的正面贡献在 2026 年可能有限,更多是长期故事。
›最大不确定性
利润率能否在 H2 2026 企稳并逐步恢复,以及利息支出上升对净利的持续拖累。若利润率继续下滑,FY2026 consensus EPS $1.38 将面临下修风险。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 39.4、PS 6.6、EV/EBITDA 23.3,估值处于中高水平。基本面证据显示增长稳健(订阅 +13.6%、ARR +12%)但利润率短期承压且 consensus 可能过于乐观。若认为利润率压力是暂时性(ERP 一次性成本 + 战略投入),增长持续性足以支撑当前估值,值得进入 Layer 3 估值;若认为利润率下滑反映结构性费用上升(AI 投入 + 利息负担),则 consensus 盈利预测存在下修风险,需等待利润率企稳证据后再进入估值。
接下来盯什么(6 项)
- H2 2026 利润率能否企稳:观察 Q3/Q4 2026 Operating Margin 是否止住同比下滑趋势(Q1 -130bps、Q2 -160bps)。关键变量是 G&A 费用增速(Q2 +30.8%)是否回落至收入增速附近,以及 ERP 相关非经常性成本是否如期消退。
- ARR 增长是否维持在 10.5%–12.5% 指引区间:Q2 2026 ARR 恒定汇率 +12%,处于指引中上沿。需跟踪 Q3/Q4 ARR 增速是否因续约季节和资产分析大单而上行(Q4 2025 call 曾指引 Q4 ARR 增速高于 Q3)。
- Cloud Services Subscription deposits 增速:Q2 2026 达 $496.3M(环比 +$33.0M),该指标是未来订阅收入的领先指标。若环比增速放缓,可能预示 ARR 增长动能减弱。
- 服务收入增长可持续性:Q1 +29.9%、Q2 +9.4%,管理层归因于 Maximo 升级周期。需观察 Q3/Q4 服务收入是否维持双位数增长,以及该升级周期何时消退。
- 利息支出对净利的拖累:Q2 2026 Interest expense +158.7%,新 Term Loan 利率高于旧票据。跟踪季度利息支出绝对额是否稳定,以及管理层是否进一步再融资优化债务成本。
- AI/Asset Analytics 货币化进展:管理层称资产消费收入 2025 年达 $50M run rate,但"AI 上行不一定计入 ARR"。关注是否有资产分析大单落地、输电塔新资产类型(2026 年新增)的客户采用情况,以及是否开始转化为 ARR。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BSYBentley Systems, Incorporated | $12.97B | -0.6% | +13.6% | 82.9% | 43.3x | 27.2x | 26.5x | GARP |
| OKTAOkta, Inc. | $28.19B | -1.4% | +10.9% | 79.6% | 133.8x | 90.0x | 38.9x | |
| UUnity Software Inc. | $22.66B | +5.5% | +20.9% | 81.9% | – | 220.6x | 37.3x | |
| RBRKRubrik, Inc. | $21.77B | +0.0% | +32.0% | 78.4% | – | – | 85.6x | 高增长 |
| FFIVF5, Inc. | $17.66B | -0.3% | +4.4% | 81.9% | 31.7x | 23.8x | 18.4x | |
| KSPIJoint Stock Company Kaspi.kz | $17.42B | +0.1% | – | 69.3% | 6.4x | 4.4x | – | |
| MANHManhattan Associates, Inc. | $14.68B | -0.9% | +9.4% | 56.9% | 70.2x | 49.3x | 38.7x | |
| DOCUDocuSign, Inc. | $14.51B | -1.7% | +9.2% | 79.7% | 49.1x | 26.5x | 12.8x | |
| DTDynatrace, Inc. | $12.55B | -0.6% | +16.3% | 81.3% | 125.3x | 57.6x | 32.6x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +10.9% | 79.7% | 59.7x | 49.3x | 37.3x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $421.5M | $410.7M | $424.2M | $391.6M | $375.5M | $364.1M | $370.5M | $349.8M |
| Gross Margin | 82.9% | 82% | 82.6% | 81.9% | 80.8% | 81.1% | 82.3% | 80.6% |
| Operating Margin | 29.1% | 21.6% | 29.8% | 20% | 22.5% | 23.2% | 31.1% | 17.6% |
| Net Income | $89.9M | $78.6M | $95.4M | $58.6M | $57.4M | $70.5M | $91.4M | $50.1M |
| Diluted EPS | 0.29 | 0.25 | 0.3 | 0.18 | 0.17 | 0.22 | 0.28 | 0.16 |
| Operating Cash Flow | $109.4M | $71.5M | $193.4M | $141.6M | $116.4M | $61.1M | $219.4M | $81.6M |
研究材料
Filing 摘要