筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 2.0x | 9.32 → 14.93(1.6x) | 27.9 |
| FY+32028-12 | 2.5x | 9.32 → 19.89(2.1x) | 21.0 |
毛利率 56% · TTM 收入 $683M · 基数 EPS 9.32(调整后)
研究结论
L2 2026-08-18全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度较高但需区分口径
GAAP 与 non-GAAP 差异巨大(Q2 GAAP EPS $0.66 vs non-GAAP $2.34),管理层在 call 中主要使用 non-GAAP 口径;GAAP 扭亏为盈是积极信号,但 $8.5M 一次性费用和 $2.2M 持续摊销说明盈利质量仍需观察。
›增长有强证据支撑
连续 4 个季度营收增速逐季加速(+45% → +66% → +88% → +127%),毛利率和营业利润率同步改善,经营现金流转正且强劲,book-to-bill 超 1.5,订单可见性延长至 12–18 个月——这些是基本面拐点的实质性证据,而非单纯管理层表态。
›最大不确定性来自三方面
(1) 客户集中度极高(前三大占 66%,Apple 占 17%+),任何大客户订单波动都可能造成季度间剧烈波动;(2) TPD 收购整合执行风险,$1.5B 现金加股票的对价规模是公司原有营收的数倍,TSA 期间制造和测试依赖 Renesas;(3) AI 需求持续性——当前增长高度依赖 AI 数据中心资本开支周期,10-Q 风险因素中公司自身也承认该需求不确定。
›分析师预期与管理层指引存在缺口
2026 年分析师收入预期 $868M 隐含同比 +166%,远高于管理层"至少 80%"的指引;EPS 预期 $11.12 亦高于 Q2 年化水平。分析师预期可能已包含 TPD 并表贡献,但管理层未提供合并后指引,预期可靠性存疑(仅 4 家覆盖)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PS 38.4、PE 1283(GAAP TTM)、EV/EBITDA 335,估值倍数极高;但基本面证据显示增长正在加速、毛利率持续扩张、盈利能力拐点已现,且 TPD 并表将显著改变收入规模。若仅基于当前 GAAP 盈利,估值缺乏支撑;若基于 non-GAAP 盈利能力和 2026–2027 年增长可见性,值得进入 Layer 3 估值以检验市场定价隐含的增长假设是否合理,但需对 TPD 整合和客户集中度风险做敏感性分析。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 营收与毛利率是否延续 Q2 势头:管理层未提供 Q3 指引(Q2 call 摘要被截断),需跟踪 Q3 实际营收是否维持 $150M+ 水平、非 GAAP 毛利率是否守住 65%+。可观察指标:Q3 营收、毛利率、非 GAAP EPS。
- TPD 并表贡献与整合进度:Q3 起 TPD 将完整并表,跟踪其收入是否达到"12 个月 $300M"指引的季度化水平(约 $75M/季),以及整合相关一次性费用规模。可观察指标:TPD 季度收入、收购相关费用、TSA 过渡进展。
- 客户集中度变化:前三大客户占营收 66%,Apple 占 17%–18%。跟踪大客户订单波动(尤其 MIOC 业务)是否导致季度间大幅波动。可观察指标:前三大客户收入占比、MIOC 分部收入同比/环比。
- 营运资本与现金流质量:Q2 应收账款增加 $43.7M(DSO 51 天 vs Q1 44 天)、库存增加 $25.0M。跟踪 DSO 是否继续恶化、库存周转天数变化、经营现金流与净利润的匹配度。可观察指标:DSO、库存水平、OCF。
- 可转债稀释与 capped call 效果:$1.35B 可转债 2031 年到期,当前股价远高于转换价时稀释影响将显现;跟踪 diluted share count 变化及 capped call 对冲效果。可观察指标:摊薄股份数、可转债转换进度。
- AI 需求持续性信号:管理层称客户提前 12–18 个月下单、book-to-bill 增长,但 10-Q 风险因素中明确提示"AI 和 datacenter 需求不确定"。跟踪 book-to-bill、订单取消率、渠道库存水平及 1.6T 光模块出货节奏。可观察指标:book-to-bill、渠道库存天数、1.6T 相关收入。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SITMSiTime Corporation | $12.49B | +17.4% | +178.2% | 51.6% | 425.4x | 227.3x | 149.4x | 高增长 |
| SMTCSemtech Corporation | $9.63B | +12.7% | +43.4% | 53.8% | 62.3x | 75.3x | 53.1x | 高增长 |
| ONTOOnto Innovation Inc. | $8.5B | +11.1% | +43.1% | 53.4% | 58.2x | 31.7x | 30.3x | 高增长 |
| DSGXThe Descartes Systems Group Inc. | $8.04B | -0.9% | – | 74.2% | 38.3x | 19.2x | – | |
| SANMSanmina Corporation | $7.22B | +3.4% | +17.5% | 10.5% | 23.6x | 10.9x | 12.1x | |
| KVYOKlaviyo, Inc. | $5.9B | -0.5% | +25.7% | 74.2% | 815.4x | 124.5x | 26.1x | GARP |
| CRUSCirrus Logic, Inc. | $5.69B | +3.0% | +5.6% | 53.7% | 17.3x | 12.4x | 9.3x | |
| OLEDUniversal Display Corporation | $3.98B | +1.4% | -3.3% | 73.1% | 17.2x | 12.2x | 21.5x | |
| BLSHBullish | $3.23B | +2.9% | +27.1% | 70.3% | – | – | 56.3x | |
| 同行中位数 | – | – | +25.7% | 62.1% | 38.3x | 19.2x | 26.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $298.7M | $157.4M | $113.6M | $113.3M | $83.6M | $69.5M | $60.3M | $68.1M |
| Gross Margin | 51.6% | 63% | 59% | 56.4% | 53.5% | 51.9% | 50.3% | 52.6% |
| Operating Margin | 2.8% | 5.2% | -4.2% | 4.2% | -19.2% | -35.4% | -46.6% | -33.8% |
| Net Income | $4.4M | $18.2M | $-5.2M | $9.2M | $-8M | $-20.2M | $-23.9M | $-18.8M |
| Diluted EPS | 0.14 | 0.66 | -0.2 | 0.34 | -0.31 | -0.84 | -1.01 | -0.81 |
| Operating Cash Flow | – | $39.8M | $31.2M | $25.4M | $31.4M | $15.3M | $15M | $13.5M |