筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.3x | 11.30 → 12.46(1.1x) | 21.2 |
| FY+32028-12 | 1.5x | 11.30 → 15.10(1.3x) | 17.5 |
毛利率 39% · TTM 收入 $18189M · 基数 EPS 11.30(调整后)
电话会信号
辅助标签“We see multiple years of double-digit Permian volume growth and expect adjusted EBITDA of at least $6 billion in 2026.”
原文引用(3)
- 扩产:increased our 2026 growth capital outlook to approximately $5 billion
- 上调指引:we now expect full year 2026 adjusted EBITDA to be at least $6 billion, representing growth of more than 21% over 2025
- 供不应求:Our existing NGL transportation system has effectively been operating at capacity since Speedway was announced
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-11-06 · L3 2026-11-06全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%,加权目标价约 $822×0.25 + $573×0.50 + $299×0.25 = $567,与当前价 $271.82 相比隐含约 109% 上行空间。但这一数字的置信度受制于两点:一是 PE 法对终点倍数的依赖度高,而当前 PS 已处于历史区间上沿,若市场转向 EV/EBITDA 或 FCF 估值,上行空间会显著收窄;二是 Base 的 10% 收入 CAGR 仍高于历史收入增速(2023–2025 年约 2–4%),其兑现完全依赖管理层承诺的「数年双位数 Permian 量增」(annual history; Q3 2026 call)。
›管理层叙事有硬证据支撑,而非仅口头承诺
Permian 进气量连续多季双位数增长且跑赢全盆地(YTD +13% vs 约 7%)、过去 6 年 27 个重大项目「全部按时或提前」、ExxonMobil 20 年收费协议与 $27.129 亿固定对价 RPO 共同支撑量增与 fee-based 转型(Q3 2026 call;10-Q 2026-05-07)。
›但「增长」与「自由现金流」是两件事
Q3 调整后 FCF 仅 $33.6M(-81%),管理层自己把 FCF 拐点放在 2028 年,2027 资本开支仍将高企;近期基本面是「量增加速 + 营销利润环比回落」的组合,属结构性增长中的暂时波动,而非拐点恶化,但 FCF 兑现时点是最实在的不确定性。
›最大不确定性在营销利润的可重复性与收入 consensus
管理层明确不预测 material marketing margin,而 FY2027 收入 consensus +26% 缺乏管理层口径背书;同时客户集中度未在 filings 披露,ExxonMobil 协议后的集中度变化无法量化验证(10-K;analyst estimates)。
›是否进入 Layer 3 估值?
是,但需以 FCF 时点为核心变量。当前 PE 23.91、EV/EBITDA 15.23、PEG 0.46,估值已计入相当程度的增长预期;基本面证据(量增、项目提前、指引三连上调)支持增长叙事,但 FCF 拐点在 2028、2027 资本开支仍高、营销利润不可预测,意味着估值工作必须围绕「2028 年 FCF 兑现路径与杠杆轨迹」建模,而非简单外推当前盈利。
接下来盯什么(6 项)
- Q4 2026 调整后 EBITDA 是否达到约 $1.49B:,使全年落在「至少 $6.0B」;同时看营销与 LPG 出口利润是否从 Q3 的环比走弱中恢复(对照 Q2 超预期约 $250M 的高基数)。
- Permian 进气量环比与同比:Q3 为 7,536.6 MMcf/d(同比 +14%、环比约 +5%),验证 2027 年「与 2026 相似」的量增承诺是否在 Q4 与 2027Q1 延续。
- 2027 资本开支实际数:管理层称「likely to remain elevated」,需看是否显著高于 2026 的约 $5.0B,以及净维护资本开支是否守住约 $250M。
- 调整后自由现金流与股息/回购覆盖:Q3 仅 $33.6M,需跟踪增长资本开支见顶节奏与 2027 年每股 $6.00 股息(拟)的现金覆盖。
- 杠杆与流动性:pro forma 杠杆约 3.4x、可用流动性 $2.9B;跟踪总债务(Q3 $19,844.5M)是否随资本开支继续抬升而逼近 4x 上限。
- 项目投产节点:Train 12(2026Q4)、Yeti/Yeti II(2027Q2/Q3)、Speedway 与 LPG 出口扩建(2027Q3)、Train 13(2028Q1)、Wrangler/Ranger/Ranger II(2028Q2)——任何延期都会直接推后管理层承诺的 2028 年 FCF 拐点。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRGPTarga Resources Corp. | $56.74B | -2.7% | +12.2% | 36.1% | 23.3x | 14.9x | 60.8x | GARP |
| OXYOccidental Petroleum Corporation | $56.36B | +0.0% | +8.1% | 81% | 8.9x | 4.9x | 11.1x | |
| OKEONEOK, Inc. | $53.71B | -1.2% | +32.8% | 14.2% | 15.8x | 11.5x | 19.9x | |
| FANGDiamondback Energy, Inc. | $50.11B | -0.3% | +28.3% | 45.2% | 36.0x | 9.0x | 8.0x | |
| CVECenovus Energy Inc. | $49.86B | -0.6% | – | 13.2% | 15.8x | 7.7x | – | |
| WDSWoodside Energy Group Ltd | $39.9B | -1.9% | – | 32.2% | 16.7x | 7.3x | – | |
| EQTEQT Corporation | $30.9B | -2.4% | +6.8% | 73.4% | 12.3x | 5.9x | 9.0x | |
| PBAPembina Pipeline Corporation | $28.08B | +1.4% | – | 39.9% | 21.3x | 14.2x | – | |
| CQPCheniere Energy Partners, L.P. | $27.77B | +0.2% | +11.0% | 50.4% | 11.1x | 10.8x | 10.1x | Cheap GARP |
| 同行中位数 | – | – | +11.0% | 42.5% | 15.8x | 8.3x | 10.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $5.6B | $4.44B | $4.09B | $4.06B | $4.2B | $4.03B | $4.85B | $4.41B |
| Gross Margin | 36.1% | 48.2% | 31.1% | 43.1% | 23.3% | 22.2% | 19% | 25.1% |
| Operating Margin | 19.6% | 27.8% | 20.7% | 22.6% | 21.1% | 20.1% | 17.2% | 15.9% |
| Net Income | $658.2M | $764.6M | $479.6M | $545M | $475.5M | $625.1M | $198.8M | $351M |
| Diluted EPS | 3.04 | 3.56 | 2.21 | 2.53 | 2.2 | 2.88 | 0.91 | 1.45 |
| Operating Cash Flow | $1.37B | $1.44B | $739.5M | $1.51B | $599.2M | $858.3M | $954.4M | $1.33B |