筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07不在筛选范围:industry: Airlines, Airports & Air Services
电话会信号
辅助标签“RASM for the fourth quarter is expected to be up over 20% on capacity growth of 5% to 6%.”
原文引用(1)
- 供不应求:The positioning of our network has enabled us to take advantage of a more favorable supply demand dynamic in our markets.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-06-25全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›Spirit 退出后全行业运力退出超预期,定价红利持续至 FY28
- ›利用率 11.5h 目标于 FY27 提前达标,单位成本显著下降
- ›忠诚度联名卡收入 FY27 即达 $8/乘客(提前一年)
- ›First Seats 需求强劲,辅助收入提升 RASM 至 $0.10+
›燃油均价 <$2.50/加仑,劳工谈判温和涨幅 <5% (b) 财务轨迹表 *注:FY25 GAAP Diluted EPS -$0.60 与 §3 年度表一致;
FY26E 扣除 $212M Q1 一次性费用后经营亏损约 -$60M,对应 EPS 约 -$0.85(235M 稀释股份)。* (c) 估值方法
›主方法:Forward P/E 18.0x 作用于 FY27E GAAP 稀释 EPS $0.82 → 目标价 $14.60。
18.0x 取自历史 3y PE 上沿 19.8x 略低,反映盈利刚转正的风险溢价,但若利用率与辅助收入双超预期,市场会赋予成长溢价。
›交叉验证:EV/EBITDA。
假设 FY27E EBITDA 约 $500M(营业利润 $432M + D&A ~$68M),中性同业 EV/EBITDA 6.0–8.0x → EV $3.0–$4.0B,扣净债务 $588M + 资本化租赁后股权价值 $8–$14/share,区间包容 $14.60。 (a) 叙事
- ›Spirit 退出红利部分兑现,行业新增运力部分对冲
- ›利用率提升至 ~10.5h(未达 11.5h 但显著改善)
- ›$200M 年度成本节约目标完成 70%,租金节约完整
- ›忠诚度收入 FY27 达 $6/乘客(符合管理层指引)
›燃油均价 $2.70-2.90/加仑,劳工成本温和上升 (b) 财务轨迹表 *注:FY26E 巨额亏损反映全年消化 Q1 一次性费用 $212M 及上半年利润率仍为负;
FY27E GAAP EPS $0.64 高于共识 $0.22,因我方判断成本节约和辅助收入被共识低估。* (c) 估值方法
›主方法:Forward P/E 15.0x 作用于 FY27E GAAP 稀释 EPS $0.64 → 目标价 $9.60。
15.0x 接近历史 3y PE 低点 15.0x,反映盈利修复但资产重、负债高,且扭亏初期市场给予保守倍数。
›交叉验证:P/S。
FY27E 收入 $5.19B,当前股本 235M,P/S 历史中位数 0.3x → 每股 $6.60;高周期 0.5x → $11.00。区间 \[6.60, 11.00\] 包容 $9.60。 (a) 叙事
- ›经济衰退致休闲需求骤降,载客率 <75% 持续
- ›利用率停滞在 ~9h,单位成本无改善
- ›燃油 >$3.20/加仑,劳动谈判破裂致成本 +10%
- ›Spirit 退出红利被 legacy 基础经济舱完全抵消
›$200M 成本节约仅实现 30%,流动性压力加剧 (b) 财务轨迹表 *注:悲观情景 FY27 仍深度亏损,与 §6 风险地图“燃油未对冲 + 经济衰退 + 利用率未达标”叠加呼应。
* (c) 估值方法
›主方法:P/S 0.18x 作用于 FY27E 收入 $4.20B / 235M 稀释股份 → 目标价 $5.40。
0.18x 低于历史 3y 低点 0.2x,反映持续严重亏损、流动性紧张下的破产折价。
›交叉验证:资产硬底。
现金 $772M 减总债务 $588M = 净现金 $184M,加上机队清算价值(A320neo 二手市场价值)约 $1.0–$1.2B(扣除资本化租赁后),每股残值约 $4.50–$6.00,与主方法 $5.40 一致。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ULCCFrontier Group Holdings, Inc. | $1.71B | +4.4% | +34.1% | -0.9% | – | – | 20.6x | |
| WLFCWillis Lease Finance Corporation | $991.7M | -0.1% | +21.3% | 17.5% | 19.8x | 12.1x | – | |
| SWIMLatham Group, Inc. | $923.5M | -0.9% | +9.0% | 33.8% | 106.2x | 14.0x | 27.9x | |
| VLRSControladora Vuela Compañía de Aviación, S.A.B. de C.V. | $911.6M | +8.3% | – | 3.9% | – | 3.8x | 1.5x | |
| SKYHSky Harbour Group Corporation | $839.2M | +2.9% | +71.3% | 37.4% | 17.7x | 165.6x | – | 高增长 |
| HTZHertz Global Holdings, Inc. | $517.9M | -8.4% | +6.3% | 19% | – | 7.2x | – | |
| SERVServe Robotics Inc. | $279.2M | +38.8% | +944.0% | -322.1% | – | – | – | |
| ALTGAlta Equipment Group Inc. | $193.7M | +2.6% | +4.0% | 25.7% | – | 11.9x | 3.7x | |
| UPWheels Up Experience Inc. | $103M | -0.7% | – | 11.9% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +15.2% | 18.3% | 19.8x | 12.0x | 3.7x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.36B | $1.28B | $992M | $997M | $886M | $929M | $912M | $1B |
| Gross Margin | -0.9% | -0.5% | -21% | 2.5% | -3.3% | 0.5% | 1.4% | 8.3% |
| Operating Margin | -8% | -7.6% | -28.5% | 4.9% | -8.7% | -8.1% | -5% | 4.5% |
| Net Income | $-104M | $-90M | $-272M | $53M | $-77M | $-70M | $-43M | $54M |
| Diluted EPS | -0.45 | -0.39 | -1.18 | 0.23 | -0.34 | -0.31 | -0.19 | 0.23 |
| Operating Cash Flow | $-41M | $151M | $40M | $-91M | $-215M | $-133M | $-86M | $87M |