INDI 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
核心变化:股价在无基本面催化剂情况下大幅拉升
过去一周(6/24–7/2),INDI 股价从 $3.71 跳升至 $4.33,累计涨幅 +16.7%。关键异动集中在 6/30(成交量 1,330 万股,为近期均量 2–3 倍,收盘 $4.49)和 7/1(盘中高点 $4.79),随后 7/2 小幅回落至 $4.33。
无新增基本面信息:本期无新 SEC 文件(无 8-K、无 10-Q 更新)、无经核实的新闻标题。量价异动原因不明,可能来自:①季末/季初资金再配置;②小盘科技/汽车芯片板块情绪轮动;③空头回补(INDI 历史空仓比例较高)。
对论文的影响评估:
结论:此次涨幅属技术性/情绪性波动,论文结论、目标价及置信度维持不变。
最关键变化:联合创始人 Dr. Ichiro Aoki 辞任 President 及董事会成员
根据 2026-06-22 提交的 8-K,Dr. Aoki 将于 6 月 29 日正式卸任 President 及 Board 职务,转任 Technical Advisor。同日,前 CFO Thomas Schiller(自 2024 年 11 月起担任 Strategic Advisor)被任命为 Class III 董事。公司明确声明此次变动属于有计划的分阶段退休安排,不涉及任何经营或政策分歧。
重要性评估:
价格走势: 6 月 18 日曾短暂升至 $4.25(成交量放大),随后回落至 $3.71(-5.6% vs 基准),整体仍在近期区间内波动,无明显基本面驱动信号。
结论: 人事变动属于有序交接,价格回调属正常波动,thesis 及目标价维持不变。
最关键变化:股价大幅下跌 -18.3%
自备忘录基准日($4.81)至今,INDI 收于 $3.93,跌幅达 18.3%。跌势集中于 6 月 5 日前后(单日从 $4.67 跌至 $4.05,成交量放大),随后持续低位震荡,未见明显反弹。无新基本面信息可解释此跌幅——无盈利预警、无重大新闻标题、无出口管制升级公告。
SEC 文件:例行年会结果(8-K, 2026-05-29)
结论
股价下跌目前缺乏可验证的基本面驱动因素,更可能反映市场情绪或流动性压力。无锡剥离进展、Gen8 雷达量产节奏及季度营收轨迹仍是核心观察指标,上述新信息均未触及这些关键变量。股权计划稀释属 minor 负面,不足以触发目标价修订。
indie Semiconductor 是一家处于"高研发投入换未来量产"临界点的汽车ADAS芯片利基玩家,核心逻辑在于无锡剥离(预计2026年底)触发利润率跃升、Gen8雷达量产爬坡驱动核心业务收入加速,两者共振可将Non-GAAP毛利率从当前~49%向经营杠杆释放区间推进。关键上行门槛:核心业务季度营收须在FY27前稳定突破$50M(隐含年化$200M+),Non-GAAP运营亏损收窄至$5M/季以内;关键下行触发:无锡交易失败或中美出口管制升级导致亚洲营收(占比~65%)骤降。以PS估值为主锚(历史3y中位4.0x,目标4.5x),结合EV/Revenue交叉验证,18个月目标价$5.50,当前估值基本合理但上行期权价值值得持有。
| 季度 | 总营收 ($M) | 核心业务 ($M) | 无锡业务 ($M) | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Q1 FY26 | 55.5 | 34.1 | 21.4 | 核心环比+20% (Q1 FY26 call) |
| Q4 FY25 | 58.0 | ~28.3 | ~29.7 | 无锡受春节/补贴退坡影响 (Q4 FY25 call) |
| Q3 FY25 | 53.7 | N/A | N/A | 无锡占当期营收43% (10-Q Q3 FY25) |
| Q2 FY25 | 51.6 | N/A | N/A | 合同收入环比-43% (10-Q Q2 FY25) |
表 1 — 年度/TTM 财务摘要
| 指标 | FY2025 | FY2024 | FY2023 | FY2022 | FY2021 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 217 (Annual) | 217 (Annual) | 223 (Annual) | 111 (Annual) | 48 (Annual) | 231.9 (TTM Fundamentals) |
| YoY% | 0.0% (Annual) | -2.7% (Annual) | 100.9% (Annual) | 131.3% (Annual) | n/a | n/a |
| Gross Margin | 40.3% (Annual) | 41.7% (Annual) | -24.7% (Annual) | 45.4% (Annual) | 40.7% (Annual) | 21.8% (TTM Fundamentals) |
| Operating Margin | -66.3% (Annual) | -78.5% (Annual) | -60.7% (Annual) | -107.5% (Annual) | -154.5% (Annual) | -69.8% (TTM Fundamentals) |
| Net Income ($M) | -144 (Annual) | -133 (Annual) | -118 (Annual) | -43 (Annual) | -88 (Annual) | n/a |
| Diluted EPS | -0.72 (Annual) | -0.76 (Annual) | -0.81 (Annual) | -0.37 (Annual) | -1.26 (Annual) | n/a |
| FCF ($M) | -73 (Annual) | -73 (Annual) | -117 (Annual) | -84 (Annual) | -60 (Annual) | n/a |
| Diluted Shares (M) | 199 (Annual) | 175 (Annual) | 145 (Annual) | 119 (Annual) | 70 (Annual) | n/a |
表 2 — 最近 4 个季度财务趋势
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | EPS_d | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 FY26 | 55 (Quarterly) | +3% (10-Q Q1) | 38.0% (Quarterly) | -70.1% (Quarterly) | -43 (Quarterly) | -0.22 (Quarterly) | -22 (Quarterly) |
| Q4 FY25 | 58 (Quarterly) | n/a | 38.0% (Quarterly) | -56.2% (Quarterly) | -32 (Quarterly) | -0.16 (Quarterly) | -14 (Quarterly) |
| Q3 FY25 | 54 (Quarterly) | -1% (10-Q Q3) | -30.7% (Quarterly) | -71.4% (Quarterly) | -38 (Quarterly) | -0.19 (Quarterly) | -6 (Quarterly) |
| Q2 FY25 | 52 (Quarterly) | -1% (10-Q Q2) | 40.6% (Quarterly) | -83.3% (Quarterly) | -39 (Quarterly) | -0.20 (Quarterly) | -8 (Quarterly) |
| 公司 | 规模/收入 (TTM) | 增速 (YoY) | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| indie Semi | $232M | +3% (Q1) | 38.0% | ADAS/UX利基玩家,高研发强度,亏损期 |
| Mobileye | ~$1.8B | n/a | ~45% | 视觉ADAS龙头,软硬一体,规模效应显著 |
| Ambarella | ~$300M | n/a | ~60% | AI视觉SoC,高毛利,安防/汽车双轮驱动 |
| Marvell Tech | ~$5.5B | n/a | ~60% | 多元化连接/存储,汽车为子板块,抗周期强 |
“Indie delivered a solid first quarter with revenue of $55.5 million... This milestone is particularly rewarding as this order confirms previously communicated production expectations and multi-OEM acceptance.” — CEO, Q1 FY26 call (关于$25M雷达订单验证)
“By eliminating the need for external memory, the iND880 helps customers navigate any DRAM supply constraints... massively reduces overall bill of materials in addition to lowering system resource demands.” — CEO, Q1 FY26 call (强调产品BOM成本优势)
“Our strong focus on managing operating expenses and our solid balance sheet, including anticipated proceeds from the sale of Wuxi, indeed is financially well positioned to support our path to strong and profitable growth.” — CFO, Q1 FY26 call (承诺费用管控与剥离协同)
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 无锡剥离失败/延期 | 中 | 高 | 监管审批进度公告;交易终止条款触发 |
| 中美地缘/关税升级 | 高 | 高 | 出口管制清单更新;亚洲营收占比变化 |
| 核心业务爬坡不及预期 | 中 | 高 | 季度核心营收环比增速;雷达出货延迟 |
| 供应链产能再次紧缺 | 中 | 中 | 基板/封测交期;营收指引下调提及供应 |
| 现金消耗超预期 | 中 | 高 | 季度OCF/FCF;ATM使用频率;再融资动作 |
| CFO缺位/内控薄弱 | 低 | 中 | 审计意见;财报重述;SEC问询函 |
| 可转债稀释/债务负担 | 高 | 中 | 股价vs转股价;利息覆盖率;转股通知 |
| 大客户集中度过高 | 中 | 中 | Top1客户营收占比;Tier 1订单取消/推迟 |
| 情景 | 概率 | 目标价 | 18m IRR | 3y IRR |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $2.50 | -48% | -55% |
| 中性 | 0.50 | $5.50 | +14% | +35% |
| 乐观 | 0.25 | $10.00 | +108% | +180% |
| 加权 | 1.00 | $5.88 | +22% | +47% |
Thesis:indie Semiconductor 是一家处于"高研发投入换未来量产"临界点的汽车ADAS芯片利基玩家,核心逻辑在于无锡剥离(预计2026年底)触发利润率跃升、Gen8雷达量产爬坡驱动核心业务收入加速,两者共振可将Non-GAAP毛利率从当前49%向经营杠杆释放区间推进。关键上行门槛:核心业务季度营收须在FY27前稳定突破$50M(隐含年化$200M+),Non-GAAP运营亏损收窄至$5M/季以内;关键下行触发:无锡交易失败或中美出口管制升级导致亚洲营收(占比65%)骤降。以PS估值为主锚(历史3y中位4.0x,目标4.5x),结合EV/Revenue交叉验证,18个月目标价$5.50,当前估值基本合理但上行期权价值值得持有。
Confidence: low(公司无正向盈利历史,EPS/PE法失效;无锡剥离时间与金额存在不确定性;同业可比倍数缺乏公开数据;历史PS样本量有限且股本稀释导致口径偏差)
口径说明:FY对应自然年(INDI财年以12月结束);FY25 Actual = 已审计数据;无锡剥离假设于FY26年底完成,FY27起营收口径切换为"核心业务"。
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 217 | 245 | 215* | 270 |
| — 核心业务 ($M) | ~125 | ~160 | ~215 | ~270 |
| — 无锡业务 ($M) | ~92 | ~85 | — | — |
| Gross Margin (GAAP) | 40.3% | 41% | 48% | 52% |
| Non-GAAP Gross Margin | ~49% | ~50% | ~54% | ~57% |
| Operating Margin (GAAP) | -66.3% | -55% | -35% | -18% |
| Non-GAAP Op Margin | ~-25% | ~-18% | ~-5% | +5% |
| FCF ($M) | -73 | -55 | -20 | +10 |
| Diluted EPS (GAAP) | -0.72 | -0.60 | -0.35 | -0.10 |
| Diluted Shares (M) | 199 | 225 | 240 | 245 |
* FY27营收因无锡剥离口径切换呈现下降,核心业务实质增长30%+。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 217 | 235 | 185* | 225 |
| — 核心业务 ($M) | ~125 | ~150 | ~185 | ~225 |
| — 无锡业务 ($M) | ~92 | ~85 | — | — |
| Gross Margin (GAAP) | 40.3% | 40% | 45% | 48% |
| Non-GAAP Gross Margin | ~49% | ~49% | ~52% | ~54% |
| Operating Margin (GAAP) | -66.3% | -60% | -42% | -28% |
| Non-GAAP Op Margin | ~-25% | ~-22% | ~-10% | ~-2% |
| FCF ($M) | -73 | -65 | -35 | -15 |
| Diluted EPS (GAAP) | -0.72 | -0.65 | -0.45 | -0.28 |
| Diluted Shares (M) | 199 | 225 | 250 | 255 |
* FY27营收因无锡剥离口径切换下降,核心业务实质增长约23%。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 217 | 210 | 175 | 190 |
| — 核心业务 ($M) | ~125 | ~125 | ~140 | ~160 |
| — 无锡业务 ($M) | ~92 | ~85 | ~35* | ~30* |
| Gross Margin (GAAP) | 40.3% | 37% | 38% | 40% |
| Non-GAAP Gross Margin | ~49% | ~47% | ~48% | ~50% |
| Operating Margin (GAAP) | -66.3% | -72% | -65% | -55% |
| Non-GAAP Op Margin | ~-25% | ~-28% | ~-22% | ~-15% |
| FCF ($M) | -73 | -80 | -75 | -60 |
| Diluted EPS (GAAP) | -0.72 | -0.80 | -0.75 | -0.65 |
| Diluted Shares (M) | 199 | 240 | 280 | 300 |
* 无锡剥离失败,业务维持但拖累整体利润率;FY27起部分收缩。
(c) 估值方法
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| 核心业务季度营收 | Q | <$40M | 验证Gen8雷达爬坡,低于此值Bear情景概率大增 |
| Non-GAAP毛利率 | Q | <47% | 剥离后利润率修复不及预期,估值锚点失效 |
| 无锡剥离进度 | M | 延期>3月 | 现金流与聚焦战略的核心前提,失败即重估 |
| 季度经营现金消耗 | Q | >$25M | 触及ATM融资红线,年化稀释率或超20% |
| 大中华区营收占比 | Q | >60% | 关税/管制风险敞口过大,需多元化对冲验证 |
| 触发条件 | 阈值 | 方向 | 行动建议 |
|---|---|---|---|
| 无锡剥离正式交割公告 | 现金≥$1.3亿 | 加仓 | 确认流动性改善,上调至乐观情景权重 |
| 核心业务单季营收突破 | ≥$50M | 加仓 | 量产拐点确认,PS倍数向6x切换 |
| Non-GAAP运营亏损收窄 | ≤$5M/季 | 加仓 | 经营杠杆释放,启动EV/EBITDA前瞻定价 |
| 无锡交易监管否决/终止 | N/A | 退出 | 流动性危机+战略证伪,目标价下修至$2.5 |
| 季度现金消耗持续超标 | >$30M×2Q | 减仓 | 再融资稀释风险迫近,EPS分母恶化 |
| 美国对华芯片出口管制升级 | 实体清单/关税 | 减仓 | 亚洲营收(65%)受冲击,Bear情景主导 |
| CFO正式任命且获机构认可 | N/A | 加仓 | 治理风险解除,内控与资本运作信心恢复 |
| Gen8雷达大客户定点取消 | 订单损失>$20M | 退出 | 增长逻辑破坏,Backlog转化率存疑 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08初 | Q2 FY26财报 | 核心业务环比增速、无锡剥离审批进展 |
| 2026-Q3 | 无锡剥离监管批复窗口 | 中国商务部/国安审查结果,交割确定性 |
| 2026-11初 | Q3 FY26财报 | Gen8雷达收入是否达$10-15M季度里程碑 |
| 2026-Q4 | 2027年可转债到期偿付 | $36M兑付安排,是否动用剥离所得 |
| 2027-02初 | FY26年报/FY27指引 | 全年核心业务口径确认,首次盈利时间表 |
| 2027-H1 | 2029年债再融资窗口 | $218.5M到期压力测试,利率与条款博弈 |