美股A股
StockGist
研报/VSH

VSH

Technology · Semiconductors
mediumResearch date: 2026-05-22Memo
Trigger
$47.3+26.91%
close on 2026-05-22
加权目标价
$46.0-3%
概率加权 · 悲观 30% / 中性 50% / 乐观 20%
$25.0$48.0$72.0
curr $47.3
base +2%bull +52%

批注

VSH 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里

Thesis

VSH处于"Vishay 3.0"重资本转型阵痛期,Q1 FY26订单与毛利率双拐点初现(Book-to-Bill 1.34、GM回升至21%),AI数据中心与汽车SiC构成FY27后的二阶弹性。关键上行变量是Itzehoe H2'26按期投产+Newport扭亏(每兑现一项给毛利率200-300bps),下行变量是FCF连续两年为负(累计>$200M)可能迫使股息削减。当前$47.25已隐含中性情景的P/S 2.0x定价,在 FY27 EPS可见度提升前,18个月目标价 **$48**(中性 EV/Sales 2.2x + EV/EBITDA 11x 综合),维持 **Hold**。

数据来源

1公司介绍

  • 业务定义Vishay Intertechnology (VSH) 是全球最大的分立半导体和无源电子元件制造商之一,产品广泛应用于工业、汽车、AI数据中心及航空航天等终端市场 (10-K FY25)。
  • 申报口径公司业务划分为六个报告分部:MOSFETs、Diodes、Optoelectronic Components、Resistors、Inductors 和 Capacitors,未按地域划分收入确认 (10-Q Q1 FY26)。
  • 战略转向公司正执行“Vishay 3.0”转型战略,核心是从周期性防御转向主动产能扩张,重点投资德国Itzehoe 12英寸晶圆厂以捕捉电动化与AI趋势 (Q1 FY26 Call)。
  • 重大并购历史上通过收购Siliconix、Telefunken及近期Ametherm等构建产品组合;FY25完成对Ametherm的收购以增强浪涌电流限制器产品线 (Q2 FY25 Call)。
  • 管理层稳定性CEO Joel Smejkal与CFO David McConnell领导团队稳定;FY26股东大会选举Michael J. Cody等四名董事任期至2029年 (8-K 2026-05-18)。
  • 关键人风险Zandman家族通过Class B普通股持有约49.5%投票权,形成实质性控制,可能阻碍有利于公众股东的控制权变更交易 (10-K FY25 Risk Factors)。
  • 治理结构双重股权结构导致公众股东影响力受限;2023长期激励计划修正案获股东批准,增加600万股授权并延长计划期限至2036年 (8-K 2026-05-18)。
  • 地缘政治敞口公司在以色列运营超55年,中东局势(包括哈马斯战争)可能对财务状况产生重大不利影响;76%收入来自美国以外 (10-K FY25)。
  • 审计机构Deloitte & Touche LLP被批准为FY26独立注册公共会计师事务所,审计连续性良好 (8-K 2026-05-18)。
  • 上市历史纽交所上市公司,Ticker VSH;近期市值约64.3亿美元,属于大盘股半导体/无源元件细分领域 (Header Data)。
  • 资本回报政策承诺将至少70%自由现金流通过股息和回购返还股东;FY25在FCF为负情况下仍支付6680万美元回报 (10-K FY25)。
  • 员工与研发依赖高度专业化的技术人员;面临激烈的人才竞争,且需持续投入AI等新技术研发以避免知识产权侵权或被替代 (10-K FY25)。

2商业模式核心机制

收入分部与地域结构

  • 分部构成FY25 Resistors ($759.3M)、MOSFETs ($630.5M)、Diodes ($592.8M) 为前三大分部;Capacitors增速最快 (+10.1% YoY) (10-K FY25)。
  • Q1 FY26 动能Capacitors (+25.0% YoY) 和 MOSFETs (+22.4% YoY) 领涨;所有六个分部均实现双位数或接近双位数增长 (10-Q Q1 FY26)。
  • 地域分布Q1 FY26 亚洲占收入40%,欧洲35%,美洲25%;欧洲环比增长15.3%表现最强,亚洲受春节影响环比下滑4.9% (Q1 FY26 Call)。
  • 渠道结构分销商占收入55%,OEM占38%,EMS占7%;分销渠道POS销售Q1环比增长10.7%,库存降至20周 (Q1 FY26 Call)。
  • 终端市场工业 (36%) 和汽车 (34%) 为核心支柱;航空航天/国防 (11%) 和医疗 (5%) 提供高毛利补充 (10-Q Q1 FY26 Notes)。

毛利率、定价权与成本结构

  • 毛利率趋势Q1 FY26 毛利率回升至21.0% (+200bps YoY),受益于销量杠杆抵消金属成本上涨;FY25全年为19.4% (10-Q Q1 FY26; 10-K FY25)。
  • Newport拖累英国Newport晶圆厂启动成本持续压制MOSFETs分部利润率,Q1 FY26该分部OP Margin仅0.8%,但较上年同期-6.1%显著改善 (10-Q Q1 FY26)。
  • ASP压力FY25 ASP下降1.9%;Q1 FY26 ASP环比微降~1%,但Q2指引隐含ASP改善1.5%,定价谈判已部分转嫁金属成本 (Q1 FY26 Call; 10-K FY25)。
  • 材料成本贵金属(金、钯、银)及铜价上涨构成逆风;关税在FY25造成约50bps毛利率负面影响,公司已启动第二轮提价 (Q3 FY25 Call; 10-K FY25)。
  • 制造效率Inductors分部OP Margin达27.4% (Q1 FY26),得益于物流成本降低和良率提升;规模效应正在逐步显现 (10-Q Q1 FY26)。

经营杠杆、OpEx、FCF与CapEx

  • SG&A刚性Q1 FY26 SG&A占收入18.4%,同比略降40bps;绝对额因股权激励和通胀上升,但经营杠杆开始释放 (10-Q Q1 FY26)。
  • CapEx强度FY26 CapEx指引$400M-$440M (占收入~13-14%),其中约50%用于德国12英寸厂;FY25实际支出$273M (Q1 FY26 Call; 10-K FY25)。
  • FCF承压Q1 FY26 FCF为-$46.9M,FY25为-$87.8M;管理层明确预期FY26 FCF为负,系战略性产能建设期特征 (10-Q Q1 FY26; 10-K FY25)。
  • 折旧攀升FY26折旧预计~$216M,Q2单季~$54M;新厂投产将导致短期折旧负担加重,需销量爬坡消化 (Q1 FY26 Call)。
  • 营运资本Q1 FY26现金转换周期116天 (环比改善9天);库存天数106天,应收账款证券化贡献$63M经营现金流 (Q1 FY26 Call)。

客户集中度与供应链

  • 客户分散度无单一客户占比超10%;前十大客户多为Tier 1汽车零部件商及大型工业/OEM厂商,粘性较高 (10-K FY25)。
  • 供应商风险关键原材料(硅片、贵金属)依赖少数供应商;地缘政治可能导致供应链中断,公司通过多地建厂(德、墨、台)对冲 (10-K FY25)。
  • 订单能见度Q1 FY26 Book-to-Bill升至1.34 (半导体1.47);积压订单$1.59B (5.7个月覆盖),创近年新高,显示需求强劲 (10-Q Q1 FY26)。

资产负债表信号

  • 库存 buildupQ1末存货$790.8M,环比增加;主要为WIP和原材料储备,支持新厂爬坡及应对潜在供应短缺 (10-Q Q1 FY26)。
  • 债务结构总债务$983.1M,含$750M 2030年到期可转债 (2.25%票息);Q1净借款$32.2M用于运营资金 (10-Q Q1 FY26)。
  • 流动性缓冲现金及等价物$479.4M + 循环信贷额度可用$307M;足以覆盖未来12个月CapEx峰值及股息支出 (Q1 FY26 Call)。
  • 重组负债余额降至$15.1M (Q1 FY26),较FY24高点大幅减少,表明结构性调整基本完成 (10-Q Q1 FY26)。

分部收入表 (最近4季度, $M)

SegmentQ1 FY26Q4 FY25Q3 FY25Q2 FY25
MOSFETs174.0162.5167.1148.6
Diodes163.7156.2149.6147.9
Optoelectronics58.957.855.654.1
Resistors203.7198.4195.7194.8
Inductors92.289.592.095.7
Capacitors146.7136.6130.6121.1
Total839.2801.0790.6762.3

(来源: 10-Q Q1 FY26 Structured Data; Q2-Q4 FY25 Derived from Quarterly Filings)

3竞争格局与市场地位

  • TAM定位管理层定义可服务市场(SAM)涵盖分立半导体与无源元件,受益于e-mobility、可持续性与连接性三大超级趋势驱动长期增长 (10-K FY25)。
  • 市占率口径全球功率MOSFET与整流二极管市场份额位居前列;在特定利基市场(如航天级电阻、高压电容)具有主导地位 (10-K FY25)。
  • 行业增速基准管理层预期行业中高个位数增长;细分看工业电源/航空国防/AI为中高个位数,汽车持平至中个位数 (Q4 FY25 Call)。
  • 直接竞品面对Infineon、STMicro、Onsemi (半导体) 及 Murata、TDK、Yageo (无源) 竞争;对手规模更大但VSH在定制化与长尾服务上具优势 (10-K FY25)。
  • 差异化护城河拥有从晶圆到封装的垂直整合能力(尤其Newport/Itzehoe厂);广泛的产品组合(>20万SKU)提供一站式采购便利 (10-K FY25)。
  • AI数据中心切入去年AI相关收入<1亿美元,今年预计大幅超越;已与Microsoft/Meta/Google等展开设计合作,产品从MOSFET扩展至被动元件 (Q2/Q4 FY25 Call)。
  • 汽车份额获取利用竞争对手缺货期(如FY25 Q4)切入OEM/Tier 1供应链;SiC沟槽新品样品已交付,锁定400V/800V EV平台未来份额 (Q4 FY25 Call)。
  • Nexperia替代机会因地缘政治因素,部分汽车客户寻求Nexperia替代方案;VSH正承接紧急订单以防停线,虽难量化但属增量利好 (Q3 FY25 Call)。

结构性弱点

  1. 1.Newport整合阵痛: 收购的英国晶圆厂持续拖累毛利(150-600bps),良率爬坡与成本吸收慢于预期,是短期盈利最大出血点 (Q1-Q4 FY25 Calls)。
  2. 2.CapEx回报滞后: FY26 CapEx强度达13%+,但新产能(Itzehoe)需2-3年完全达产;期间折旧与利息侵蚀利润,FCF持续为负削弱财务弹性 (10-K FY25; Q1 FY26 Call)。
  3. 3.定价权不对称: 在大宗商品化器件(标准二极管/电阻)上ASP持续承压(-1.9% FY25);提价传导滞后于金属成本上涨,毛利率波动性高于纯设计公司 (10-K FY25)。
  4. 4.地缘集中风险: 以色列与台湾地区生产设施暴露于冲突风险;76%非美收入使其易受关税/贸易制裁冲击,供应链多元化成本高企 (10-K FY25)。
  5. 5.家族控制折价: Class B股赋予Zandman家族绝对投票权,外部股东无法推动战略变革或溢价出售;治理结构可能限制估值倍数扩张 (10-K FY25)。

4近年财务摘要

表 A — 年度/TTM 财务摘要

MetricTTM (Apr '26)FY2025FY2024FY2023
Revenue ($M)3,1933,0692,9373,431
YoY Growth (%)n/a+4.5%-14.4%-11.2%
Gross Margin (%)19.9%19.4%21.3%25.8%
Operating Margin (%)2.5%1.9%0.2%8.5%
Net Income ($M)2(9)(31)243
EPS (Diluted)0.01(0.07)(0.23)1.76
FCF ($M)n/a(88)(143)388
Diluted Shares (M)~136~136~135~138

(来源: TTM derived from Quarterly History; FY23-FY25 from 10-K FY25 & Prior Filings)

表 B — 季度趋势 (最近6季)

MetricQ1 '26Q4 '25Q3 '25Q2 '25Q1 '25Q4 '24
Revenue ($M)839801791762715715
YoY Growth (%)+17.3%+12.0%+7.5%+2.8%-4.2%-8.9%
Gross Margin (%)21.0%19.6%19.5%19.5%19.0%18.8%
Operating Margin (%)2.6%2.4%2.4%2.9%0.1%-6.8%
EPS (Diluted)0.050.08(0.06)0.01(0.03)(0.49)
OCF ($M)6414928(9)1668

(来源: 2-Year Quarterly Financial History; 10-Q Q1 FY26)

表 C — 分部收入与利润率 (Q1 FY26 vs Q1 FY25)

SegmentRev Q1'26 ($M)YoY %OP Margin Q1'26OP Margin Q1'25
MOSFETs174.0+22.4%0.8%-6.1%
Diodes163.7+16.1%15.8%15.5%
Optoelectronics58.9+15.1%8.0%10.6%
Resistors203.7+13.5%16.8%16.5%
Inductors92.2+9.6%27.4%16.5%
Capacitors146.7+25.0%18.7%16.8%

(来源: 10-Q Q1 FY26 Structured Data)

Notes

  • TTM计算TTM Revenue = Q1 FY26 + Q4 FY25 + Q3 FY25 + Q2 FY25 = $3,193M;Net Income TTM = $7M + $1M - $8M + $2M = $2M。
  • 一次性项目FY24 Q4含$66.5M商誉减值+$40.6M重组费用;FY25含$11.3M或有事项收益及$13.7M税法变更费用 (10-K FY25; 10-Q Q3 FY25)。
  • 税率波动Q1 FY26有效税率飙升至44.3% (vs 3.2% YoY),主因低税前利润下离散税务项目放大;管理层预期全年回归40-50%区间 (10-Q Q1 FY26; Q1 FY26 Call)。
  • 财年规则采用52/53周财年,Q1通常为13周;FY26 Q1跨度90天,与上年同期可比 (10-Q Header)。
  • EPS分母稀释股数受可转债潜在摊薄影响;FY25净亏损时反稀释,故Basic=Diluted (10-K FY25)。
  • OCF异常Q1 FY26 OCF含$63M应收账款证券化收益,若剔除则经营性现金流仅~$1M,实际造血能力弱于报表 (Q1 FY26 Call)。

5管理层展望

  • Q2 FY26 营收指引$875M–$905M,中值$890M隐含环比+6%,反映季节性回暖及订单转化加速 (Q1 FY26 Call)。
  • Q2 FY26 毛利率指引22.0% ±50bps,包含物流/材料成本上升及新厂爬坡低效;环比再扩100bps显示经营杠杆兑现 (Q1 FY26 Call)。
  • FY26 CapEx重申$400M–$440M,强调这是“起飞年”投资峰值;2027年起资本密集度将回落至5-6%正常水平 (Q1 FY26 Call; Q4 FY25 Call)。
  • FY26 FCF预期明确指引全年FCF为负;维持≥70% FCF回报政策,但在负FCF年份优先保障股息,暂停回购 (Q1 FY26 Call)。
  • 长期财务目标维持2023 Analyst Day设定的2028年目标:营收CAGR 10%、毛利率31%、OP Margin 20%、EPS >$5 (Q1 FY26 Call Q&A)。
  • FY+1 桥接逻辑若FY26营收达$3.4B (+10% YoY) 且CapEx回落至$200M,FCF有望转正;前提是Itzehoe厂H2'26开始贡献收入且Newport盈亏平衡 (Derived from Guidance)。
  • 税率先行指标CFO预期有效税率随盈利增长趋于稳定(40-50%);当前高税率系暂时性,不应作为常态化假设 (Q1 FY26 Call)。

管理层直接引言

"Clearly, the Vishay 3.0 transformation and our growth strategy is working... We have no intention of backsliding to the business approach of Vishay 2.0." (CEO, Q1 FY26 Call)

"Customers are beginning to proactively place orders based on longer visibility, some 1-year forecast for Vishay to scale with them." (CEO, Q1 FY26 Call)

"2026 is our year to take off... We expect the effective tax rate to become more predictable and in the range of our historical average as earnings grow." (CFO, Q1 FY26 Call)

"Newport's results continued to be reported under MOSFETs business segment, reducing that segment's gross margin by approximately 600 basis points." (CFO, Q4 FY25 Call)

"We are doing what Vishay 3.0 was designed to do... to take full advantage of market up cycles." (CEO, Q1 FY26 Call)

"AI data center revenue was less than $100 million last year; this year it will be significantly higher... AI growth rate is 20% (high double digits)." (Management, Q1 FY26 Call Q&A)

里程碑与差异点

  • Itzehoe 12-inch FabH2 2026进入设备安装阶段;首个产出预计FY27初,是达成31%毛利率目标的关键变量 (Q4 FY25 Call)。
  • SiC产品落地沟槽型SiC样品已送样汽车客户;量产将在FY27贡献高毛利增量,区别于传统硅基器件价格战 (Q4 FY25 Call)。
  • Vs Consensus市场共识FY26营收增长~7%,管理层内部预算与此一致但Q1超预期(+17%)暗示上行空间;毛利率扩张速度是关键分歧点 (Q3 FY25 Call Q&A)。
  • 回购暂停信号明确表示当前股价下不考虑回购,直至CapEx周期结束;这与部分投资者预期的“低估值回购”形成落差 (Q1 FY26 Call Q&A)。

近期催化剂

  • Q1 FY26 业绩超预期5月13日公布营收$839M (超指引上限$830M),Book-to-Bill 1.34创周期新高,触发股价单日大涨并延续升势 (10-Q Q1 FY26; OHLCV)。
  • 股东大会批准扩股5月18日批准LTIP增加600万股,消除短期股权授权瓶颈,利于人才保留与潜在并购 (8-K 2026-05-18)。
  • Q2 FY26 指引上调营收指引中值$890M隐含强劲环比增长,验证“起飞年”叙事;毛利率22%指引打消成本担忧 (Q1 FY26 Call)。
  • 股息宣布5月18日宣布$0.10/股季度股息,6月29日支付;在FCF为负背景下维持分红传递信心 (8-K 2026-05-18)。
  • Itzehoe建设节点H2 2026设备搬入在即;任何提前/延迟消息都将直接影响FY27盈利预期与估值重估 (10-K FY25)。
  • AI数据中心订单披露管理层承诺FY26 AI收入“显著高于$1亿”;后续季度具体数字披露将是情绪催化点 (Q1 FY26 Call Q&A)。
  • Newport盈亏平衡Q1末接近中性;若Q2/Q3正式宣布扭亏,MOSFETs分部利润率将跳升600bps+ (Q1 FY26 Call Q&A)。
  • 行业涨价潮公司已启动第二轮提价;若同业跟进确认周期反转,板块估值有望共振修复 (Q4 FY25 Call)。

股东与资本动态

  • Top Holder集中BlackRock持股18.2M (13.4%),Dimensional 7.1M (5.2%);前十大机构持仓稳定,未见大幅减持 (13F 2026-03-31)。
  • 内部人交易近90天仅有Form 4奖励/扣税记录,无公开市场买卖;CFO David McConnell 2月获授50,994股RSU (Form 4 2026-02-25)。
  • 回购暂停Q1 FY26零回购;FY25回购$12.5M后停止,管理层明确优先CapEx与股息 (10-Q Q1 FY26)。
  • 股息政策季度$0.10/股保持不变;年化收益率~0.85% (基于$47.25),象征意义大于收益意义 (8-K 2026-05-18)。
  • 债务融资Q1净借入$32.2M循环信贷;$750M 2030可转债未发生转换,但若股价持续高于转换价可能引发对冲平仓 (10-Q Q1 FY26)。
  • LTIP扩容新增600万股授权使总池子达1200万股;延长至2036年,确保长期激励工具充足 (8-K 2026-05-18)。
  • Class B控制权Zandman家族投票权~49.5%未变;任何激进投资者介入均需与其协商,降低敌意收购可能性 (10-K FY25)。
  • AR证券化Q1使用$63M应收账款证券化工具优化现金流;属常规营运资金管理,非表外融资风险 (Q1 FY26 Call)。

6三情景预测(FY2026–FY2028)

乐观情景 (Bull)

(a) 叙事

  • Itzehoe 12英寸厂H2'26按期产出,FY27良率爬坡顺畅,毛利率向28%突破
  • AI数据中心收入FY26突破$2亿,FY27翻倍至$4亿+,BOM含量持续提升
  • Newport厂FY26 H2扭亏,MOSFETs分部OP Margin回升至10%+
  • Book-to-Bill维持>1.2,行业第二轮提价全面落地,ASP转正+3%
  • 汽车SiC平台设计导入兑现,FY28营收CAGR达12%+,接近管理层10%目标上沿
  • 税率回归35-40%常态,EPS弹性释放,FY28 EPS逼近$4.50

(b) 财务轨迹

指标FY26EFY27EFY28E
Revenue ($M)3,5004,0004,500
YoY %+14%+14%+13%
Gross Margin22.5%27%30%
OP Margin6%13%18%
EPS (Diluted)$0.80$2.50$4.30
FCF ($M)-50+250+500

(c) 估值方法

  1. 1.FY28 EPS × P/E: $4.30 × 18x(成长期半导体) = $77.4,折现至18个月(10% WACC) ≈ $68
  2. 2.FY27 EV/Sales × 倍数扩张: $4.0B × 2.8x + 净现金调整 ≈ $80/股
  3. 3.EV/EBITDA: FY27 EBITDA ~$720M × 12x ÷ 136M股 ≈ $64

(d) 综合目标价区间: $64–$80,中值 $72


中性情景 (Base)

(a) 叙事

  • FY26营收$3.4B(+10% YoY)兑现管理层指引,Q2-Q4环比稳健
  • Itzehoe FY27初投产但爬坡缓慢,毛利率渐进至25%,未达31%长期目标
  • AI收入FY26 $1.5亿,FY27 $2.5亿,贡献增量但非颠覆性
  • Newport FY26底接近盈亏平衡,MOSFETs分部缓慢修复
  • CapEx FY27回落至$250M,FCF FY27转正但金额有限(~$100M)
  • 税率维持40-45%,EPS恢复但低于2023高点,FY28 EPS ~$2.50

(b) 财务轨迹

指标FY26EFY27EFY28E
Revenue ($M)3,4003,7504,100
YoY %+11%+10%+9%
Gross Margin21.5%24%26.5%
OP Margin4%9%13%
EPS (Diluted)$0.40$1.40$2.50
FCF ($M)-80+100+280

(c) 估值方法

  1. 1.FY28 EPS × P/E: $2.50 × 16x = $40,折现18m ≈ $36;直接FY27 $1.40 × 22x = $31
  2. 2.EV/Sales: FY27 $3.75B × 2.2x = $8.25B EV,减净债务$0.5B,÷136M ≈ $57
  3. 3.EV/EBITDA: FY27 EBITDA ~$560M × 11x = $6.16B EV,扣净债务 ÷ 股数 ≈ $42

(d) 综合目标价区间: $42–$54,中值 $48


悲观情景 (Bear)

(a) 叙事

  • 全球工业/汽车需求二次探底,Book-to-Bill回落至<1.0,FY26营收仅$3.15B(+3%)
  • Itzehoe投产延期至FY27下半年,叠加折旧前置,FY27毛利率压制在21%
  • Newport持续亏损,MOSFETs分部OP Margin维持<2%,商誉减值再现风险
  • 金属/能源成本飙升,提价传导失败,ASP再降2-3%
  • FY26-27 FCF连续为负累计>$200M,管理层被迫削减股息或增发摊薄
  • 可转债$750M到期前再融资压力上升,信用利差走阔

(b) 财务轨迹

指标FY26EFY27EFY28E
Revenue ($M)3,1503,2503,400
YoY %+3%+3%+5%
Gross Margin19%21%23%
OP Margin1%4%7%
EPS (Diluted)-$0.10$0.50$1.10
FCF ($M)-150-40+80

(c) 估值方法

  1. 1.P/S 周期底部: FY26 $3.15B × 1.3x(历史下沿) ÷ 136M ≈ $30
  2. 2.EV/EBITDA 衰退倍数: FY27 EBITDA ~$380M × 9x = $3.42B EV,扣净债务$0.5B ÷ 136M ≈ $21
  3. 3.资产重置 / P/B: 账面价值 ~$1.8B × 1.4x ÷ 136M ≈ $18.5

(d) 综合目标价区间: $19–$30,中值 $25


7估值上下文

7.1 当前倍数

  • 核心结论TTM PE/EV/EBITDA 因周期底部盈利失真,P/S 为当前唯一有效锚点
  • 数据局限历史均值与同业对标数据缺失,无法进行统计回归验证
指标当前值来源
TTM P/E2821.8xTTM Fundamentals
Forward P/EN/AValuation Inputs
EV/EBITDA28.3xTTM Fundamentals
P/S (TTM)2.0xTTM Fundamentals

7.2 同业对比

  • 数据状态Infineon/Murata 等核心可比公司最新估值倍数缺失
  • 替代方案暂以 §6 情景假设倍数(1.3x–2.8x P/S)作为内部对标基准
  • 后续行动需手动获取同业数据以校准 Base Case 2.2x P/S 的合理性
  • 风险提示缺乏外部锚点可能导致目标价对管理层指引过度敏感

7.3 估值锚点判断

  • P/S 主导TTM NI 仅 $2M 致 PE 失效,当前 2.0x P/S 隐含中性复苏预期
  • 周期位置Q1 GM 回升至 21% + B/B 1.34 确认盈利拐点,支撑倍数修复
  • 上行期权Bull Case 2.8x P/S 定价 Itzehoe 量产与 AI 收入翻倍的二阶弹性
  • 下行保护Bear Case 1.3x P/S 对应周期底部,接近 $1.8B 账面价值重置成本
  • 转型折价FCF 连续为负且 CapEx 高企($400M+),限制短期估值扩张上限
  • 催化剂依赖估值从 P/S 切换回 PE/EV/EBITDA 需等待 FY27 EPS >$1.0 可见度

8监控指标与关键日历

8.1 核心 KPI 追踪表

KPI频率警戒值为何重要
Book-to-Bill季度<1.0x需求拐点先行指标,跌破则 Bear 情景概率上升
Gross Margin季度<21%Itzehoe/Newport 整合效率试金石,低于此值证伪复苏
MOSFETs OP Margin季度<2%Newport 扭亏进度直接映射,持续低位触发减值风险
Free Cash Flow季度连续3季<-50M股息安全垫阈值,恶化或迫使融资摊薄
AI Data Center Rev季度<$30M/QBull Case 核心驱动,不及预期则下调 FY27 营收桥
CapEx / Sales季度>15%资本开支纪律红线,超标挤压 FCF 转正时点
Effective Tax Rate季度>45%净利释放阻力,异常高税率掩盖运营改善
Channel Inventory月度>22周分销商补库可持续性验证,过高预示二次去库风险

8.2 加仓触发条件

  • B/B 连续两季 >1.2 且 GM 站稳 23%+,确认周期右侧
  • Itzehoe 宣布首批客户认证通过,FY27 产能利用率指引 >70%
  • AI 数据中心单季收入突破 $50M,验证 BOM 含量提升逻辑
  • FCF 单季转正且管理层重申 70% 股东回报政策
  • 股价回落至 $38 以下(P/S <1.6x),提供不对称风险收益比

8.3 退出/减仓信号

  • B/B 回落至 <0.9 或渠道库存重回 24 周以上,需求证伪
  • Newport 厂连续 3 季 OP Margin <0%,整合失败风险实质化
  • FCF 累计流出超 $200M 且管理层削减股息或增发可转债
  • Itzehoe 量产延期 >2 个季度,CapEx 指引上调但产出推迟
  • 金属成本上涨 >15% 且 ASP 未能同步传导,毛利结构性受损
  • 股价触及 $60+ 但 FY27 EPS 共识未上修,透支乐观预期

8.4 关键事件日历

日期事件关注点
2026-06-29Q2 股息支付现金流压力测试,确认派息可持续性
2026-08-05Q2 FY26 财报B/B 趋势、GM 能否维持 21%+、AI 收入披露
2026-09-15Itzehoe 工厂开放日设备到位率、良率爬坡曲线、客户验证进度
2026-11-04Q3 FY26 财报Newport 扭亏节点、FY27 CapEx 指引细化
2026-12-01投资者日/技术峰会AI/EV 长期 TAM 更新、中期利润率目标重述
2027-02-03Q4 FY26 财报全年 FCF 落点、FY27 营收桥拆分、税率展望

9数据缺口

9.1 估值与建模

  1. 1.Consensus Forward PE/EV/EBITDA 及同业(Infineon/Murata)最新倍数缺失,无法外部校准
  2. 2.历史 3Y/5Y PE/EV/EBITDA 交易区间数据空白,均值回归分析不可行
  3. 3.可转债转换价格与潜在稀释股数精确参数未披露,摊薄后 EPS 测算存偏差
  4. 4.FY27/FY28 分部收入拆分指引缺失,多业务线 SOTP 估值缺乏颗粒度支撑
  5. 5.金属成本敏感度(每涨 10% 对毛利影响)未量化,Bear Case 利润弹性难以精确建模

9.2 业务验证

  1. 1.Itzehoe 12 英寸厂具体量产时间表与产能爬坡曲线不明,FY27 供给端假设存疑
  2. 2.Newport 厂盈亏平衡精确季度节点未确认,MOSFETs 分部修复节奏难跟踪
  3. 3.AI 数据中心收入具体客户名单与 BOM 价值量未披露,增长质量无法交叉验证
  4. 4.FY26 各季度 CapEx 分配节奏(上半年 vs 下半年)未知,FCF 转正时点预测波动大
  5. 5.分销商库存 20 周是否为健康水位缺乏行业基准对比,补库周期持续性判断受限

10价格目标(摘要)

情景概率目标价18m IRR3y IRR
悲观0.30$25-47%-19%
中性0.50$48+1%+1%
乐观0.20$72+52%+15%
加权1.00$46-3%-1%

Thesis: VSH处于"Vishay 3.0"重资本转型阵痛期,Q1 FY26订单与毛利率双拐点初现(Book-to-Bill 1.34、GM回升至21%),AI数据中心与汽车SiC构成FY27后的二阶弹性。关键上行变量是Itzehoe H2'26按期投产+Newport扭亏(每兑现一项给毛利率200-300bps),下行变量是FCF连续两年为负(累计>$200M)可能迫使股息削减。当前$47.25已隐含中性情景的P/S 2.0x定价,在 FY27 EPS可见度提升前,18个月目标价 $48(中性 EV/Sales 2.2x + EV/EBITDA 11x 综合),维持 Hold。

Confidence: medium(Q1拐点信号清晰,但同业倍数与历史区间数据缺失,Itzehoe投产时点与AI收入披露为关键观察项)

Model: hybrid:qwen3.7-max+claude-opus-4-7Input: 43,760 tokOutput: 11,079 tokTime: 121.6s