投资兴办实业,电子及通信设备零部件的销售
¥28.20-2.25%
收盘 2026-11-06 · 换手 1.33%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论暂无信号记录。
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称- 11-05 17:47中兴通讯发行首期科技创新可续期公司债券 规模不超10亿元新浪财经
- 11-04 12:32中兴通讯董事长方榕:共建万物智联底座、共享智能发展红利、共守安全治理底线新浪财经
- 11-03 20:35中兴拟成立合资公司出售手机业务?中兴通讯:与事实严重不符新浪财经
- 11-03 12:30浙江移动携手中兴通讯落地“网优猎手”,护航乌镇峰会智能运维同花顺
- 11-02 18:02中兴通讯CDO崔丽:携手乌镇探索AI融入生活、工作与产业的新图景同花顺
- 10-28 16:16港股评级汇总:招银国际维持中兴通讯买入评级财联社
- 10-28 16:16港股评级汇总:招银国际维持中兴通讯买入评级新浪财经
- 10-28 07:52中兴通讯周期切换归母净利再降24% 算力相关营收增70%占比升至38%新浪财经
- 10-27 17:04国内首个面向 DPU 数据处理器的国家标准发布,中国移动 / 联通 / 电信、中兴通讯等起草同花顺
- 10-27 14:30算网筑基 数智兴业丨中兴通讯亮相2026物理AI与世界模型大会新浪财经
券商一致预期
近 120 天 6 家券商 · 每家取最新一条,取中位数评级增持 2买入 2强烈推荐 1
| 财年 | 营收 | 归母净利 | 净利增速 | EPS(区间) | PE | 家数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | ¥1498.39亿 | ¥54.75亿 | -2.5% | 1.17(1.04–1.23) | 24.2 | 6 |
| 2027E | ¥1660.80亿 | ¥62.90亿 | +14.9% | 1.33(1.23–1.42) | 21.1 | 6 |
| 2028E | ¥1891.37亿 | ¥73.57亿 | +17.0% | 1.54(1.43–1.60) | 18.3 | 6 |
最近 9 份预测
2026-11-02 · 国泰海通证券2026E 净利 — · EPS 1.14
2026-10-27 · 华泰证券· 买入2026E 净利 ¥49.66亿 · EPS 1.04
2026-10-27 · 招商证券· 强烈推荐2026E 净利 ¥52.68亿 · EPS 1.10
2026-09-22 · 国盛证券· 买入2026E 净利 ¥58.96亿 · EPS 1.23
2026-09-17 · 天风证券· 增持2026E 净利 ¥56.82亿 · EPS 1.19
2026-09-07 · 国泰海通证券· 增持2026E 净利 ¥54.56亿 · EPS 1.14
2026-09-02 · 国金证券2026E 净利 — · EPS 1.22
2026-08-24 · 华泰证券· 买入2026E 净利 ¥51.13亿 · EPS 1.07
2026-06-22 · 天风证券· 增持2026E 净利 ¥56.82亿 · EPS 1.19
估值历史
当前 PE(TTM) 31.0,位于近3年72%分位,处于历史偏高估区间中位数 19.9 · P25–P75 14.5–31.4
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2021-11-09 起
行业与同行
申万 通信 › 通信设备 › 通信网络设备及器件通信 20日 -31.5% · 60日 -37.6% · PE 28.0通信设备 20日 -36.6% · 60日 -42.6% · PE 27.1通信网络设备及器件 20日 -41.4% · 60日 -48.5% · PE 26.2
| 同行(三级「通信网络设备及器件」35 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中兴通讯(本公司) | ¥1348.96亿 | 31.0 | 24.2 | 1.77 | 1.45% | +14.0% | -25.4% | 7.6% | 26.1% |
| 中际旭创 | ¥5277.04亿 | 20.4 | 15.3 | 5.59 | 0.49% | +162.3% | +202.9% | 44.2% | 46.1% |
| 新易盛 | ¥2400.34亿 | 16.5 | 11.6 | 8.59 | 0.41% | +100.7% | +93.9% | 72.6% | 47.9% |
| 天孚通信 | ¥1330.81亿 | 50.5 | 38.8 | 20.23 | 0.82% | +25.6% | +43.8% | 42.5% | 62.2% |
| 锐捷网络 | ¥779.99亿 | 71.1 | 46.5 | 13.50 | 0.54% | +30.2% | +30.2% | 14.6% | 33.6% |
| 光迅科技 | ¥755.71亿 | 50.0 | 41.2 | 4.95 | — | +32.0% | +65.0% | 9.9% | 25.2% |
| 光库科技 | ¥434.52亿 | 123.4 | 104.4 | 18.09 | 0.11% | +85.7% | +178.3% | 8.6% | 38.4% |
| 仕佳光子 | ¥381.52亿 | 58.0 | 48.5 | 18.76 | 0.36% | +72.7% | +100.4% | 27.1% | 36.5% |
| 信科移动 | ¥376.75亿 | — | — | 6.51 | — | -2.2% | — | -4.4% | 25.1% |
| 行业中位数 | — | 63.8 | 38.8 | 5.52 | 0.54% | +19.8% | +12.0% | 5.5% | 27.5% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥388.13亿 | ¥430.37亿 | ¥349.88亿 | ¥333.76亿 | ¥289.67亿 | ¥385.85亿 | ¥329.68亿 | ¥312.54亿 |
| 毛利率 | 24.6% | 23.2% | 28.3% | 29.4% | 25.9% | 30.9% | 34.3% | 30.6% |
| 营业利润率 | 4.4% | 3.7% | 4.4% | 1.6% | 0.8% | 7% | 8.8% | 2.5% |
| 归母净利润 | ¥13.07亿 | ¥14.42亿 | ¥13.10亿 | ¥2.96亿 | ¥2.64亿 | ¥26.04亿 | ¥24.53亿 | ¥5.18亿 |
| 稀释 EPS | 0.27 | 0.29 | 0.27 | 0.05 | 0.05 | 0.55 | 0.51 | 0.11 |
| 经营现金流 | ¥8.42亿 | ¥18.52亿 | ¥-19.79亿 | ¥21.41亿 | ¥4.78亿 | ¥-5.52亿 | ¥18.51亿 | ¥34.31亿 |
| 资本开支 | ¥6.36亿 | ¥9.07亿 | ¥11.07亿 | ¥9.75亿 | ¥8.17亿 | ¥9.22亿 | ¥11.78亿 | ¥13.54亿 |
| 自由现金流 | ¥2.06亿 | ¥9.45亿 | ¥-30.86亿 | ¥11.66亿 | ¥-3.39亿 | ¥-14.74亿 | ¥6.73亿 | ¥20.77亿 |