光通信领域内光电子器件的研究、开发、制造和技术服务
¥91.30-6.16%
收盘 2026-11-06 · 换手 4.48%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论- 26-10-16业绩预告业绩预告 预增:净利润 +74%(11.89~13.10亿)
- 26-10-15涨跌异动loser crossed below 50% of 52w high (-52% from high)
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称- 11-04 08:08“小作文”扰动光模块龙头股价 光迅科技称生产交付正常新浪财经
- 11-04 08:06光迅科技扣非12.72亿增近九成 102亿投建光模块项目扩产新浪财经
- 11-04 02:05“小作文”惊扰股价 光迅科技称“生产交付正常”新浪财经
- 11-03 21:37“小作文”扰动光模块龙头股价 光迅科技称生产交付正常新浪财经
- 11-03 20:40公告精选|游族网络子公司拟花42.25亿元买GPU 光迅科技称生产停工传闻不实新浪财经
- 11-03 17:44【数据看盘】沪深300ETF易方达成交额激增超7倍,超4.5亿元资金卖出光迅科技财联社
- 10-27 10:42光迅科技前三季度净利同比增长78.65%,社保基金、国新投资加仓新浪财经
- 10-26 06:44武汉光迅科技股份有限公司 2026年第三季度报告新浪财经
- 10-25 22:23光迅科技三季度净利润倍增,社保基金加仓财联社
- 10-25 21:34Q3净利同比、环比双翻倍!全球光模块龙头光迅科技期内大赚7亿元,股东户数却下降两成新浪财经
券商一致预期
近 120 天 6 家券商 · 每家取最新一条,取中位数评级买入 3增持 1强烈推荐 1
| 财年 | 营收 | 归母净利 | 净利增速 | EPS(区间) | PE | 家数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | ¥193.91亿 | ¥17.95亿 | +89.7% | 2.21(2.07–2.43) | 41.2 | 6 |
| 2027E | ¥383.40亿 | ¥41.70亿 | +132.3% | 5.04(3.50–6.28) | 18.1 | 5 |
| 2028E | ¥575.02亿 | ¥61.39亿 | +47.2% | 7.42(5.10–8.11) | 12.3 | 5 |
最近 10 份预测
2026-11-05 · 长江证券· 买入2026E 净利 ¥20.15亿 · EPS 2.43
2026-11-02 · 国泰海通证券2026E 净利 — · EPS 2.26
2026-10-26 · 招商证券· 强烈推荐2026E 净利 ¥17.23亿 · EPS 2.08
2026-10-07 · 东吴证券· 买入2026E 净利 ¥17.95亿 · EPS 2.17
2026-09-10 · 长江证券· 买入2026E 净利 ¥17.35亿 · EPS 2.10
2026-08-20 · 招商证券· 强烈推荐2026E 净利 ¥17.20亿 · EPS 2.08
2026-07-27 · 太平洋证券· 买入2026E 净利 ¥17.15亿 · EPS 2.07
2026-07-21 · 国泰海通· 增持2026E 净利 ¥18.70亿 · EPS 2.26
2026-07-10 · 中信证券· 买入2026E 净利 ¥18.95亿 · EPS 2.29
2026-07-06 · 中信证券· 买入2026E 净利 ¥18.97亿 · EPS 2.29
估值历史
当前 PE(TTM) 50.0,位于近3年34%分位,处于历史中枢附近中位数 55.5 · P25–P75 47.5–67.2
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2021-11-09 起
行业与同行
申万 通信 › 通信设备 › 通信网络设备及器件通信 20日 -31.5% · 60日 -37.6% · PE 28.0通信设备 20日 -36.6% · 60日 -42.6% · PE 27.1通信网络设备及器件 20日 -41.4% · 60日 -48.5% · PE 26.2
| 同行(三级「通信网络设备及器件」35 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光迅科技(本公司) | ¥755.71亿 | 50.0 | 41.2 | 4.95 | — | +32.0% | +65.0% | 9.9% | 25.2% |
| 中际旭创 | ¥5277.04亿 | 20.4 | 15.3 | 5.59 | 0.49% | +162.3% | +202.9% | 44.2% | 46.1% |
| 新易盛 | ¥2400.34亿 | 16.5 | 11.6 | 8.59 | 0.41% | +100.7% | +93.9% | 72.6% | 47.9% |
| 中兴通讯 | ¥1348.96亿 | 31.0 | 24.2 | 1.77 | 1.45% | +14.0% | -25.4% | 7.6% | 26.1% |
| 天孚通信 | ¥1330.81亿 | 50.5 | 38.8 | 20.23 | 0.82% | +25.6% | +43.8% | 42.5% | 62.2% |
| 锐捷网络 | ¥779.99亿 | 71.1 | 46.5 | 13.50 | 0.54% | +30.2% | +30.2% | 14.6% | 33.6% |
| 光库科技 | ¥434.52亿 | 123.4 | 104.4 | 18.09 | 0.11% | +85.7% | +178.3% | 8.6% | 38.4% |
| 仕佳光子 | ¥381.52亿 | 58.0 | 48.5 | 18.76 | 0.36% | +72.7% | +100.4% | 27.1% | 36.5% |
| 信科移动 | ¥376.75亿 | — | — | 6.51 | — | -2.2% | — | -4.4% | 25.1% |
| 行业中位数 | — | 63.8 | 38.8 | 5.52 | 0.54% | +19.8% | +12.0% | 5.5% | 27.5% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥50.73亿 | ¥38.36亿 | ¥27.73亿 | ¥33.97亿 | ¥32.89亿 | ¥30.21亿 | ¥22.22亿 | ¥28.95亿 |
| 毛利率 | 25.5% | 24.6% | 26.8% | 24.2% | 24.1% | 20.2% | 25.6% | 20.1% |
| 营业利润率 | 15.8% | 10.1% | 9.8% | 7% | 12.2% | 7.4% | 7.5% | 7.3% |
| 归母净利润 | ¥7.02亿 | ¥3.42亿 | ¥2.40亿 | ¥2.27亿 | ¥3.47亿 | ¥2.22亿 | ¥1.50亿 | ¥1.97亿 |
| 稀释 EPS | 0.85 | 0.42 | 0.3 | 0.29 | 0.44 | 0.28 | 0.19 | 0.26 |
| 经营现金流 | ¥-6.45亿 | ¥-14.32亿 | ¥1.96亿 | ¥5.51亿 | ¥11.84亿 | ¥523万 | ¥-1.13亿 | ¥3.68亿 |
| 资本开支 | ¥5.69亿 | ¥3.12亿 | ¥2.89亿 | ¥2.54亿 | ¥2.48亿 | ¥1.31亿 | ¥1.92亿 | ¥2.16亿 |
| 自由现金流 | ¥-12.14亿 | ¥-17.43亿 | ¥-9326万 | ¥2.97亿 | ¥9.36亿 | ¥-1.26亿 | ¥-3.05亿 | ¥1.52亿 |