公司目前已发展成为一家国内领先的锂电池精密结构件和汽车结构件研发及制造商,尤其是在应用于新能源汽车的动力锂电池精密结构件…
¥173.76-2.12%
收盘 2026-11-06 · 换手 1.78%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论暂无信号记录。
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称近 30 天没有标题提及公司的新闻。
券商一致预期
近 120 天 14 家券商 · 每家取最新一条,取中位数评级买入 10推荐 1跑赢行业 1增持 1优于大市 1
| 财年 | 营收 | 归母净利 | 净利增速 | EPS(区间) | PE | 家数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | ¥208.31亿 | ¥22.54亿 | +27.8% | 7.87(7.10–8.39) | 22.1 | 14 |
| 2027E | ¥267.11亿 | ¥30.17亿 | +33.9% | 10.55(9.59–10.92) | 16.5 | 14 |
| 2028E | ¥332.98亿 | ¥38.12亿 | +26.4% | 13.31(11.66–14.00) | 13.1 | 11 |
最近 10 份预测
2026-10-27 · 华源证券· 买入2026E 净利 ¥21.42亿 · EPS 7.48
2026-10-09 · 国信证券2026E 净利 — · EPS 7.93
2026-09-09 · 国信证券2026E 净利 — · EPS 7.93
2026-08-21 · 西部证券· 买入2026E 净利 ¥23.23亿 · EPS 8.11
2026-08-19 · 华福证券· 买入2026E 净利 ¥20.34亿 · EPS 7.10
2026-08-18 · 中信证券· 买入2026E 净利 ¥22.12亿 · EPS 7.72
2026-08-18 · 广发证券· 买入2026E 净利 ¥23.93亿 · EPS 8.39
2026-08-17 · 中信建投· 买入2026E 净利 ¥22.54亿 · EPS 7.87
2026-08-17 · 中信建投证券· 买入2026E 净利 ¥22.54亿 · EPS 7.87
2026-08-17 · 中原证券· 增持2026E 净利 ¥22.49亿 · EPS 7.85
估值历史
当前 PE(TTM) 23.6,位于近3年59%分位,处于历史中枢附近中位数 21.8 · P25–P75 19.5–26.4
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2021-11-09 起
行业与同行
申万 电力设备 › 电池 › 锂电池电力设备 20日 -8.1% · 60日 -19.2% · PE 25.4电池 20日 -13.0% · 60日 -25.0% · PE 17.6锂电池 20日 -13.3% · 60日 -28.9% · PE 16.2
| 同行(三级「锂电池」27 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 科达利(本公司) | ¥497.63亿 | 23.6 | 22.1 | 3.18 | 1.40% | +39.5% | +28.4% | 14.1% | 21.8% |
| 宁德时代 | ¥1.18万亿 | 13.4 | 12.5 | 3.04 | 3.27% | +51.0% | +37.5% | 24.7% | 24.0% |
| 亿纬锂能 | ¥1130.55亿 | 17.2 | 15.1 | 2.20 | 0.89% | +50.8% | +77.1% | 10.3% | 14.9% |
| 铜冠铜箔 | ¥573.26亿 | 169.4 | 113.4 | 10.00 | 0.09% | +36.1% | +4914.6% | 1.2% | 7.3% |
| 国轩高科 | ¥451.87亿 | 64.6 | 22.5 | 1.55 | 0.40% | +53.6% | -79.0% | 8.6% | 15.3% |
| 欣旺达 | ¥341.60亿 | 128.9 | 16.5 | 1.39 | 0.48% | +35.7% | -84.0% | 4.4% | 12.7% |
| 德福科技 | ¥339.62亿 | 66.2 | 43.8 | 7.72 | 0.37% | +68.9% | +1906.1% | 2.8% | 9.6% |
| 震裕科技 | ¥251.11亿 | 32.5 | 23.2 | 4.83 | 0.21% | +58.0% | +56.5% | 13.8% | 14.0% |
| 鹏辉能源 | ¥219.06亿 | 17.2 | 11.1 | 3.27 | 0.14% | +124.7% | — | 3.9% | 18.6% |
| 行业中位数 | — | 37.5 | 23.1 | 2.46 | 0.51% | +41.2% | +38.9% | 2.8% | 14.4% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥57.69亿 | ¥50.66亿 | ¥41.42亿 | ¥46.10亿 | ¥39.59亿 | ¥36.23亿 | ¥30.22亿 | ¥34.38亿 |
| 毛利率 | 21.1% | 20.4% | 21.2% | 25% | 23.7% | 23.4% | 22.2% | 27.3% |
| 营业利润率 | 11.4% | 10.6% | 12.3% | 15.8% | 13.5% | 12% | 13.8% | 15.5% |
| 归母净利润 | ¥5.84亿 | ¥4.82亿 | ¥4.61亿 | ¥5.79亿 | ¥4.15亿 | ¥3.82亿 | ¥3.87亿 | ¥4.55亿 |
| 稀释 EPS | 2.05 | 1.76 | 1.65 | 2.05 | 1.52 | 1.39 | 1.42 | 1.68 |
| 经营现金流 | ¥8.58亿 | ¥6.17亿 | ¥2.21亿 | ¥-2737万 | ¥4.96亿 | ¥7.54亿 | ¥6.79亿 | ¥3.61亿 |
| 资本开支 | ¥5.55亿 | ¥4.21亿 | ¥5.36亿 | ¥1.92亿 | ¥1.88亿 | ¥1.82亿 | ¥1.94亿 | ¥3.89亿 |
| 自由现金流 | ¥3.03亿 | ¥1.96亿 | ¥-3.15亿 | ¥-2.19亿 | ¥3.08亿 | ¥5.72亿 | ¥4.85亿 | ¥-2849万 |