以锂离子电池模组的研发、设计、生产及销售为主营业务
¥18.49-2.68%
收盘 2026-11-06 · 换手 4.03%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论- 26-11-05涨跌异动gainer +14% since 2026-10-29 signal
- 26-11-02值得研究 · 大市值自动入选Large-cap auto-keep: market_cap=29.67B ≥ 20B
- 26-10-14涨跌异动loser crossed below 50% of 52w high (-50% from high)
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称- 11-04 18:15风口浪尖上的欣旺达,又在憋大招了?新浪财经
- 11-04 18:08【会员动态】欣旺达前三季度营收634.62亿元,同比增长45.78%,创下历史同期新高新浪财经
- 11-04 08:03欣旺达三季度营收253亿元亏2.4亿元,小米和理想拟投43.5亿元,动力电池走向独立新浪财经
- 11-04 00:01欣旺达前三季度营收634亿元,家族持股28%,理想小米入股 ,小米投资17亿元新浪财经
- 11-03 18:08【会员动态】欣旺达子公司获小米17亿元增资,落地后欣旺达动力将不再纳入欣旺达合并报表新浪财经
- 11-02 08:01终止港股IPO叠加动力板块出表,小米17亿入局,欣旺达的“减法与加法”新浪财经
- 11-01 21:45欣旺达港股IPO终止,小米17亿入股!二线电池厂把亏损搬下报表以换体面新浪财经
- 11-01 20:09账面几乎不赚钱,车企却排队送钱:欣旺达凭什么?新浪财经
- 11-01 12:04小米17亿元入股欣旺达动力:车企从"采购方"变成"共同定义方"新浪财经
- 11-01 10:47紧急撤IPO!欣旺达放弃A+H,小米理想入局动力电池新浪财经
券商一致预期
近 120 天 3 家券商 · 每家取最新一条,取中位数评级买入 2跑赢行业 1
| 财年 | 营收 | 归母净利 | 净利增速 | EPS(区间) | PE | 家数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | ¥905.02亿 | ¥20.61亿 | +94.9% | 1.12(0.98–1.42) | 16.5 | 3 |
| 2027E | ¥1185.58亿 | ¥30.63亿 | +48.6% | 1.66(1.65–2.07) | 11.1 | 3 |
| 2028E | ¥1494.16亿 | ¥44.98亿 | +46.8% | 2.44(2.19–2.68) | 7.6 | 2 |
最近 3 份预测
2026-09-15 · 浙商证券· 买入2026E 净利 ¥26.24亿 · EPS 1.42
2026-09-09 · 西部证券· 买入2026E 净利 ¥18.03亿 · EPS 0.98
2026-08-31 · 中金公司· 跑赢行业2026E 净利 ¥20.61亿 · EPS 1.12
估值历史
当前 PE(TTM) 129,位于近3年100%分位,处于历史偏高估区间中位数 27.6 · P25–P75 22.5–33.3
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2021-11-09 起
行业与同行
申万 电力设备 › 电池 › 锂电池电力设备 20日 -8.1% · 60日 -19.2% · PE 25.4电池 20日 -13.0% · 60日 -25.0% · PE 17.6锂电池 20日 -13.3% · 60日 -28.9% · PE 16.2
| 同行(三级「锂电池」27 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 欣旺达(本公司) | ¥341.60亿 | 128.9 | 16.5 | 1.39 | 0.48% | +35.7% | -84.0% | 4.4% | 12.7% |
| 宁德时代 | ¥1.18万亿 | 13.4 | 12.5 | 3.04 | 3.27% | +51.0% | +37.5% | 24.7% | 24.0% |
| 亿纬锂能 | ¥1130.55亿 | 17.2 | 15.1 | 2.20 | 0.89% | +50.8% | +77.1% | 10.3% | 14.9% |
| 铜冠铜箔 | ¥573.26亿 | 169.4 | 113.4 | 10.00 | 0.09% | +36.1% | +4914.6% | 1.2% | 7.3% |
| 科达利 | ¥497.63亿 | 23.6 | 22.1 | 3.18 | 1.40% | +39.5% | +28.4% | 14.1% | 21.8% |
| 国轩高科 | ¥451.87亿 | 64.6 | 22.5 | 1.55 | 0.40% | +53.6% | -79.0% | 8.6% | 15.3% |
| 德福科技 | ¥339.62亿 | 66.2 | 43.8 | 7.72 | 0.37% | +68.9% | +1906.1% | 2.8% | 9.6% |
| 震裕科技 | ¥251.11亿 | 32.5 | 23.2 | 4.83 | 0.21% | +58.0% | +56.5% | 13.8% | 14.0% |
| 鹏辉能源 | ¥219.06亿 | 17.2 | 11.1 | 3.27 | 0.14% | +124.7% | — | 3.9% | 18.6% |
| 行业中位数 | — | 37.5 | 23.1 | 2.46 | 0.51% | +41.2% | +38.9% | 2.8% | 14.4% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥252.84亿 | ¥220.63亿 | ¥161.16亿 | ¥197.13亿 | ¥165.49亿 | ¥146.96亿 | ¥122.89亿 | ¥177.42亿 |
| 毛利率 | 12.8% | 13.4% | 18% | 7.5% | 18.5% | 14.9% | 16.9% | 13.4% |
| 营业利润率 | -1% | 1.9% | 0.9% | -7% | 3.7% | 1.9% | 0.9% | 0.6% |
| 归母净利润 | ¥1057万 | ¥4.89亿 | ¥1.14亿 | ¥-3.48亿 | ¥5.50亿 | ¥4.70亿 | ¥3.86亿 | ¥2.56亿 |
| 稀释 EPS | 0 | 0.27 | 0.06 | -0.19 | 0.29 | 0.26 | 0.21 | 0.13 |
| 经营现金流 | ¥-5.87亿 | ¥-20.23亿 | ¥7236万 | ¥12.10亿 | ¥13.86亿 | ¥-4.92亿 | ¥15.27亿 | ¥6.73亿 |
| 资本开支 | ¥29.83亿 | ¥29.70亿 | ¥23.22亿 | ¥27.31亿 | ¥15.11亿 | ¥22.27亿 | ¥19.42亿 | ¥15.77亿 |
| 自由现金流 | ¥-35.70亿 | ¥-49.93亿 | ¥-22.50亿 | ¥-15.21亿 | ¥-1.24亿 | ¥-27.19亿 | ¥-4.15亿 | ¥-9.04亿 |