致力于消费电池、动力电池以及储能电池领域
¥52.02-1.61%
收盘 2026-11-06 · 换手 1.98%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论暂无信号记录。
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称- 11-05 18:20【会员动态】澳洲1GWh储能!亿纬锂能与CleanPeak达成长期合作!新浪财经
- 11-05 11:22亿纬锂能诚聘金融背景精英!新浪财经
- 11-03 12:06锂电行业景气上行,亿纬锂能在赛道中抢占关键席位新浪财经
- 10-26 21:05亿纬锂能Q3:营收277亿,1-9月储能出货67.52GWh,同比增长39.46%新浪财经
- 10-26 14:51股价大涨!前三季度净利增逾八成,亿纬锂能四季度产能已订满新浪财经
- 10-26 11:06逆变器“淡季不淡”印证储能需求,亿纬锂能、天齐锂业等Q3业绩亮眼同花顺
- 10-21 16:07锚定脑机接口等前沿领域 亿纬锂能全固态、钠电新品在成都经开区发布新浪财经
- 10-21 12:17锚定脑机接口等前沿领域,亿纬锂能全固态、钠电新品在成都经开区发布新浪财经
- 10-21 08:11亿纬锂能三款前沿电池在成都下线!“龙泉三号2.0”锚定脑机接口赛道新浪财经
- 10-15 22:3950.68亿~53.5亿元!亿纬锂能前三季度归母净利润预增80%~90%,扣非增速更高新浪财经
券商一致预期
近 120 天 9 家券商 · 每家取最新一条,取中位数评级买入 4推荐 1买进 1优于大市 1强烈推荐 1跑赢行业 1
| 财年 | 营收 | 归母净利 | 净利增速 | EPS(区间) | PE | 家数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | ¥1051.77亿 | ¥73.68亿 | +78.2% | 3.45(3.14–3.61) | 15.1 | 9 |
| 2027E | ¥1438.90亿 | ¥100.96亿 | +37.0% | 4.72(4.18–5.08) | 11.0 | 9 |
| 2028E | ¥1740.56亿 | ¥121.31亿 | +20.2% | 5.71(5.06–6.21) | 9.1 | 8 |
最近 10 份预测
2026-11-05 · 招商证券· 强烈推荐2026E 净利 ¥74.99亿 · EPS 3.45
2026-11-03 · 国信证券· 优于大市2026E 净利 ¥73.68亿 · EPS 3.39
2026-10-27 · 交银国际· 买入2026E 净利 ¥72.55亿 · EPS 3.34
2026-10-26 · 群益证券(香港)· 买进2026E 净利 ¥72.51亿 · EPS 3.50
2026-10-09 · 国信证券2026E 净利 — · EPS 3.41
2026-09-22 · 群益证券(香港)· 买进2026E 净利 ¥72.09亿 · EPS 3.48
2026-09-11 · 长城证券· 买入2026E 净利 ¥69.63亿 · EPS 3.20
2026-09-09 · 国信证券2026E 净利 — · EPS 3.41
2026-08-21 · 中金公司· 跑赢行业2026E 净利 ¥76.51亿 · EPS 3.52
2026-08-21 · 国信证券· 优于大市2026E 净利 ¥74.03亿 · EPS 3.41
估值历史
当前 PE(TTM) 17.2,位于近3年7%分位,处于历史偏低估区间中位数 23.2 · P25–P75 19.6–31.2
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2021-11-09 起
行业与同行
申万 电力设备 › 电池 › 锂电池电力设备 20日 -8.1% · 60日 -19.2% · PE 25.4电池 20日 -13.0% · 60日 -25.0% · PE 17.6锂电池 20日 -13.3% · 60日 -28.9% · PE 16.2
| 同行(三级「锂电池」27 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 亿纬锂能(本公司) | ¥1130.55亿 | 17.2 | 15.1 | 2.20 | 0.89% | +50.8% | +77.1% | 10.3% | 14.9% |
| 宁德时代 | ¥1.18万亿 | 13.4 | 12.5 | 3.04 | 3.27% | +51.0% | +37.5% | 24.7% | 24.0% |
| 铜冠铜箔 | ¥573.26亿 | 169.4 | 113.4 | 10.00 | 0.09% | +36.1% | +4914.6% | 1.2% | 7.3% |
| 科达利 | ¥497.63亿 | 23.6 | 22.1 | 3.18 | 1.40% | +39.5% | +28.4% | 14.1% | 21.8% |
| 国轩高科 | ¥451.87亿 | 64.6 | 22.5 | 1.55 | 0.40% | +53.6% | -79.0% | 8.6% | 15.3% |
| 欣旺达 | ¥341.60亿 | 128.9 | 16.5 | 1.39 | 0.48% | +35.7% | -84.0% | 4.4% | 12.7% |
| 德福科技 | ¥339.62亿 | 66.2 | 43.8 | 7.72 | 0.37% | +68.9% | +1906.1% | 2.8% | 9.6% |
| 震裕科技 | ¥251.11亿 | 32.5 | 23.2 | 4.83 | 0.21% | +58.0% | +56.5% | 13.8% | 14.0% |
| 鹏辉能源 | ¥219.06亿 | 17.2 | 11.1 | 3.27 | 0.14% | +124.7% | — | 3.9% | 18.6% |
| 行业中位数 | — | 37.5 | 23.1 | 2.46 | 0.51% | +41.2% | +38.9% | 2.8% | 14.4% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥276.98亿 | ¥250.12亿 | ¥206.80亿 | ¥164.68亿 | ¥168.32亿 | ¥153.73亿 | ¥127.96亿 | ¥145.65亿 |
| 毛利率 | 14.7% | 14.5% | 14% | 16.8% | 13.7% | 17.5% | 17.2% | 17.5% |
| 营业利润率 | 7.4% | 8.5% | 7.7% | 7.6% | 7.9% | 3.9% | 10.2% | 8.2% |
| 归母净利润 | ¥19.39亿 | ¥18.55亿 | ¥14.46亿 | ¥13.19亿 | ¥12.11亿 | ¥5.04亿 | ¥11.01亿 | ¥8.87亿 |
| 稀释 EPS | 0.89 | 0.88 | 0.67 | 0.67 | 0.55 | 0.21 | 0.53 | 0.4 |
| 经营现金流 | ¥20.86亿 | ¥-2227万 | ¥-3.66亿 | ¥25.88亿 | ¥25.31亿 | ¥14.80亿 | ¥8.92亿 | ¥23.17亿 |
| 资本开支 | ¥28.76亿 | ¥23.50亿 | ¥29.93亿 | ¥29.88亿 | ¥30.32亿 | ¥24.15亿 | ¥20.11亿 | ¥14.55亿 |
| 自由现金流 | ¥-7.90亿 | ¥-23.72亿 | ¥-33.59亿 | ¥-4.00亿 | ¥-5.01亿 | ¥-9.34亿 | ¥-11.19亿 | ¥8.62亿 |