筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.3x | 0.13 → 0.16(1.3x) | 45.1 |
| FY+32028-12 | 1.6x | 0.13 → 0.20(1.5x) | 36.6 |
毛利率 12% · TTM 收入 $4942M · 基数 EPS 0.13(调整后)
研究结论
L2 2026-06-09全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›非加州市场(NC/NV/AZ/TX)会员 FY27 翻倍至 8 万+,外州市占从 <4% 升至 8%,贡献增量收入 $5亿+ (Q4 2025 call)
- ›CMS FY27 基准费率上调 5-7%,叠加 LA 县额外溢价,保费收入超预期增长 (Q1 2026 call Q&A)
- ›AVA 自动理赔率突破 75%,SG&A 占比降至 8.5% 以下,Adj EBITDA Margin 扩张至 6%+ (Q1 2026 call)
- ›Stars 评级维持 4 星+并部分升至 5 星,触发 CMS 质量奖励金,MBR 结构性压低至 86-87% (10-K FY25)
- ›FY27 会员突破 40 万,规模效应使单位医疗成本持续下降,FCF 加速扩张至 $3亿+ (Mgmt Commentary)
›竞争对手(Humana 等)在部分市场退出,ALHC 承接流失会员,AEP 净增加速 (§4 行业分析) (b) 财务轨迹表(乐观) *FY2025 Diluted EPS (GAAP) -$0.00 与 §3 年度表一致;
前瞻年按 GAAP 口径推演,未作 Non-GAAP 调整(adj_eps_history = n/a)。* (c) 估值方法(乐观)
›主方法 — EV/EBITDA
对 FY27E Adj EBITDA $375M 施以 22x 倍数(对应高增长 MA 公司在盈利加速期的溢价,参考 EV/EBITDA 历史区间 TTM 43x 为上限、当前 43x 含亏损溢价,成熟后 20-25x 合理);EV = $8,250M,减净债务约 -$380M(现金 $706M - 可转债 $324M),市值 $8,630M ÷ 稀释股本 230M ≈ 目标价 $38
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $6.8B × 1.4x(乐观情景 PS 上限,参考 5y PS 高点 1.8x 打折)= EV $9.5B → 隐含股价约 $40,区间 [$35, $42],主方法 $38 落于区间内 ✓
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $310M,以 1.5% FCF Yield(成长股低 yield 容忍)→ 市值 $20.7B(过高,说明 FCF Yield 法在此阶段不适用,仅作上限参考,不参与定价) --- (a) 叙事
- ›FY26 指引中值 $5.19B 顺利兑现,会员增速 FY27 放缓至 20-22%,收入达 $6.3B (Q1 2026 Guide)
- ›CMS FY27 费率增幅 3-5%,与管理层"模型在任何利率环境均有效"承诺一致 (Q4 2025 call Q&A)
- ›MBR 维持 87-89%,老会员自然改善抵消新会员入组成本,Adj EBITDA Margin 稳步升至 4-5% (§2 单位经济)
- ›非加州扩张按计划推进但无超预期,外州会员 FY27 达 6-7 万,加州仍占 ~78% (Q4 2025 call)
›SG&A 占比降至 9%,AVA 自动化贡献稳定但无突破性跃升,FCF 转化率持续改善 (Q1 2026 call) (b) 财务轨迹表(中性) *FY2025 Diluted EPS (GAAP) -$0.00 与 §3 年度表一致;
前瞻年按 GAAP 口径推演。* (c) 估值方法(中性)
›主方法 — EV/EBITDA
对 FY27E Adj EBITDA $310M 施以 15x 倍数(参考盈利初期 MA 公司合理区间 12-18x,取中值;当前 TTM EV/EBITDA 43x 含亏损溢价不可持续,随盈利兑现向 15x 均值回归);EV = $4,650M,加净现金 $382M,市值 $5,032M ÷ 稀释股本 225M ≈ 目标价 $22
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $6.3B × 1.0x(PS 3y 中位数 0.9x 小幅溢价,反映盈利改善)= EV $6.3B → 隐含股价约 $27,区间 [$20, $28],主方法 $22 落于区间内 ✓
›交叉验证 — 前瞻 P/E
FY27E GAAP EPS $0.55 × 40x(盈利初期高成长 P/E,参考同类 MA 新兴公司)→ 隐含股价 $22,与主方法一致,交叉验证通过 ✓ --- (a) 叙事
- ›CMS FY27 费率增幅 <2%,叠加 V28 风险调整收紧,保费收入增速骤降至 10-12% (§6 风险地图)
- ›MBR 反弹至 90%+,新会员入组成本超预期或 IBNR 储备金不足引发一次性补提,利润率倒退 (§6 IBNR 风险)
- ›RADV 审计追溯调整触发大额罚款(历史案例 $1亿+),现金储备消耗,FCF 重新转负 (10-K FY25 Risks)
- ›加州占比 ~84% 的集中风险暴露:CA 州监管收紧或区域医疗成本超预期,无法通过地理分散对冲 (§6)
›Stars 评级下滑至 3.5 星,失去 CMS 质量奖励金,竞争力削弱,AEP 净增停滞或转负 (§6 风险地图) (b) 财务轨迹表(悲观) *FY2025 Diluted EPS (GAAP) -$0.00 与 §3 年度表一致;
前瞻年按 GAAP 口径推演,悲观情景下盈利拐点证伪。* (c) 估值方法(悲观)
›主方法 — EV/Sales
悲观情景下 EBITDA 微薄($50M),EV/EBITDA 法失稳,改用 EV/Sales;FY27E Revenue $5.3B × 0.55x(PS 3y 低点 0.7x 进一步折让,反映盈利倒退与流动性压力)= EV $2.9B,减净债务 $0(现金消耗后趋近平衡),市值 $2.9B ÷ 稀释股本 220M ≈ 目标价 $10(约为现价 52%,与 §6 双重系统性风险相符)
›交叉验证 — 账面价值 / 资产底
Q1 2026 股东权益约 $0.7B(累计赤字 $10亿侵蚀),每股账面约 $3.5;但考虑特许经营价值(CMS 合同 + Stars 评级),合理底部溢价 2-3x 账面 → 区间 [$7, $11],主方法 $10 落于区间内 ✓
›交叉验证 — FCF Yield
悲观情景 FCF 为负,FCF Yield 法不适用,仅以 EV/Sales 与账面底双重确认 $10 支撑 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ALHCAlignment Healthcare, Inc. | $1.54B | -2.9% | +33.5% | 10.4% | 52.1x | 15.1x | 18.4x | |
| OSCROscar Health, Inc. | $7.95B | -7.6% | +55.7% | 100% | 19.9x | 8.2x | 2.0x | 高增长 |
| MIRMMirum Pharmaceuticals, Inc. | $6.09B | +0.2% | +30.9% | 81.7% | – | – | – | |
| GRALGRAIL, Inc. | $5.42B | +1.9% | +23.1% | -28.1% | – | – | – | |
| ICUIICU Medical, Inc. | $4.3B | +2.7% | -0.8% | 36.4% | 90.1x | 20.0x | 52.4x | |
| NVSTEnvista Holdings Corp | $4.04B | +0.9% | +8.7% | 57.9% | 6.4x | 5.2x | 17.9x | Cheap |
| DYNDyne Therapeutics, Inc. | $3.37B | +4.1% | +42.9% | 0% | – | – | – | |
| PRVAPrivia Health Group, Inc. | $3.12B | +2.0% | +17.1% | 21% | 87.5x | 36.0x | 28.9x | |
| RAREUltragenyx Pharmaceutical Inc. | $1.52B | -0.9% | +11.6% | 83.1% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +20.1% | 47.1% | 53.7x | 14.1x | 23.4x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.36B | $1.34B | $1.24B | $1.01B | $993.7M | $1.02B | $926.9M | $701.2M |
| Gross Margin | 10.4% | 13.5% | 11.7% | 12.2% | 12.6% | 13.2% | 11.4% | 12.3% |
| Operating Margin | -0.3% | 3.2% | 1.3% | -1% | 0.8% | 2.2% | -0.6% | -3.2% |
| Net Income | $-8.1M | $36.6M | $11.4M | $-11M | $3.7M | $15.7M | $-9.1M | $-31.1M |
| Diluted EPS | -0.04 | 0.17 | 0.05 | -0.05 | 0.02 | 0.07 | -0.05 | -0.16 |
| Operating Cash Flow | $47M | $-17.3M | $128.7M | $-50.4M | $144.6M | $29.1M | $16.6M | $-8.7M |