筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.0x | -0.20 → 0.04(扭亏) | 86.6 |
| FY+32028-12 | 1.1x | -0.20 → 0.10(扭亏) | 32.9 |
毛利率 67% · TTM 收入 $5642M · 基数 EPS -0.20(调整后)
电话会信号
辅助标签“We expect that AMC will be free cash flow positive for the full year 2026.”
原文引用(3)
- 扩产:we introduced 10 new premium large-format auditoriums and 24 XL or extra large format auditoriums
- 需求加速:a resurgent industry-wide box office that started producing hit movie after hit movie in March of 2026 and every month since
- 盈利拐点:net earnings, $109.3 million compared to a loss of $298.2 million in the same period a year ago
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-11-04 · L3 2026-11-05全文 ↓概率加权看法:Bull 约 20%,Base 约 50%,Bear 约 30%。当前价格 $3.52 处于三情景区间($1.60–$7.30)的中下部,高于 Base 目标价 $2.50 约 41%,说明市场定价已部分反映"拐点延续"的乐观预期,但未达到 Bull 所需的"正常化倍数 + 持续增长"组合。换言之,当前价格隐含的是"Base 经营 + Bull 倍数"或"Bull 经营 + Base 倍数"的混合,而这两种组合在逻辑上都不稳定——高杠杆折价与高增长预期难以长期共存。
›管理层"经营杠杆 + 单客经济"的叙事有已实现数据支撑,不是空话
Q2 2026 在北美票房比 2019 年低 7.5% 的情况下实现收入高 6%、Adjusted EBITDA 高 39.5% (Q2 2026 call),Q3 2026 营收与 Adjusted EBITDA 双创 106 年新高 (8-K 2026-11-04),且改善由人次(+28.3%)而非单纯提价驱动 (10-Q 2026-11-04)。这支持"最近几个季度是基本面拐点而非暂时波动"的判断。
›但拐点的"质量"被两件事削弱
一是 Q3 净利转正很大程度来自一次性项正常化(其他费用 $194.8M→$2.9M)(10-Q 2026-11-04),二是现金增加部分来自股权融资 $333.6M 与债务置换而非纯内生 (10-Q 2026-11-04)。经营现金流九个月 +$283.5M 是真实的,但全年 FCF 为正仍依赖 Q4 票房。
›filing 与 transcript 对 analyst forecast 的支持是"收入吻合、利润偏保守"
FY2026 收入 consensus $5,764M 与已实现轨迹一致 (analyst estimates, 10-Q 系列),但 FY2026 净利 -$47M 可能低估了 Q3 的一次性正常化与利息节省;FY2027/FY2028 的 $24M/$63M 与管理层利息承诺存在张力,consensus 的保守可能合理(片单不可外推)也可能过度(利息节省未计入)。
›最大不确定性是资产负债表而非损益表
股东权益 $(1,343.1)M、2029 年到期 $3,202.8M、经营租赁负债 $3,761.9M、折现率 11.1% (10-Q 2026-11-04),叠加 10-K 的"可能重组或破产"表述 (10-K 2026-02-23) 与 8-K 的"已经恢复"表述 (8-K 2026-11-04) 并存。基本面改善真实,但安全边际薄,任何票房失速都会重新放大经营杠杆的反向效应。
›是否进入 Layer 3 估值?
是,但应以"资产负债表修复进度"而非"利润拐点"为估值主轴。当前 PS 0.56、EV/EBITDA 8.78 (输入行情) 对应的不是高增长预期,而是高杠杆折价;Q3 2026 的 Adjusted EBITDA $347.5M 若可年化,EV/EBITDA 将显著低于当前读数,但 2029 年到期墙与负权益使这一年化假设本身需要估值层面单独压力测试。证据足以支撑进入 Layer 3,缺口在于 transcript 未含 Q1/Q2 2026 的 Q&A,无法验证分析师对国际可持续性与稀释节奏的追问。
接下来盯什么(6 项)
- Q4 2026 实际票房与上座率:跟踪 Q4 营收是否达到约 $1.4B 以上(对应 FY2026 consensus $5,764M),以及观影人次是否维持同比正增长;若 Q4 人次转负而票价独撑,则 Q3 的"量价齐升"被证伪为单季片单效应 (10-Q 2026-11-04, analyst estimates)。
- 2026 全年自由现金流是否为正:这是管理层唯一的定性硬承诺 (8-K 2026-11-04)。可观察项为 Q4 经营现金流减 CapEx,且 CapEx 需落在 $175M–$225M 净额区间内 (Q1 2026 call)。
- 再融资后的实际利息费用:Q4 2026 与 FY2027 报表中的利息费用是否体现管理层承诺的年化约 $51M + $16M 下降 (Q2 2026 call);若未体现,FY2027 consensus 净利 $24M 的下行风险上升 (analyst estimates)。
- 国际分部盈利的持续性:Q3 2026 国际经营利润 $53.8M、Q2 $14.5M,而 FY2025 全年为 $(69.8)M (10-Q 2026-11-04, 10-Q 2026-07-23, 10-K 2026-02-23)。需跟踪国际 Adjusted EBITDA 是否连续第三个季度为正,以及汇率(Q1 2026 汇率同比 +10.8%)(Q1 2026 call) 退潮后的真实经营改善幅度。
- 股权稀释与 SBC 节奏:跟踪流通股数变化、ATM 是否继续使用(10-K 披露拟再发最高 $150M)(10-K 2026-02-23),以及 Q3 2026 出现的 $14.8M 股权激励加速确认是否在 Q4 重复 (10-Q 2026-11-04);这直接决定 EPS 口径的改善能否兑现。
- 2029 年到期墙的再融资进展:$3,202.8M 本金集中在 2029 年 (10-Q 2026-11-04),10 月再融资已覆盖约 97% 债务并延至 2031/2033 (8-K 2026-11-04),需跟踪剩余未覆盖部分与 2029 Notes 的条款是否进一步优化。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMCAMC Entertainment Holdings, Inc. | $2.8B | +1.9% | +19.4% | 65.9% | – | 11.8x | 16.6x | GARP |
| LILALiberty Latin America Ltd. 9% Cum Perp Red Pfd Shs Series A When-issued | $2.63B | +2.9% | -0.8% | 78.1% | – | 8.0x | 7.2x | Cheap |
| IDTIDT Corporation | $2.04B | +0.4% | -0.8% | 36.9% | 14.8x | 6.6x | 18.2x | |
| ZDZiff Davis, Inc. | $1.7B | -8.6% | -16.6% | 77.8% | 35.8x | 5.9x | 5.8x | |
| OPRAOpera Limited | $1.31B | +0.8% | – | 58.6% | 11.9x | 7.9x | – | Cheap |
| TVGrupo Televisa, S.A.B. | $1.24B | +0.9% | – | 38% | – | 14.2x | – | |
| SBGISinclair, Inc. | $989.3M | -3.5% | +10.5% | 0% | – | 7.6x | 8.7x | Cheap |
| CRTOCriteo S.A. | $758.9M | +0.3% | -11.0% | 52.5% | 10.2x | 3.1x | 6.3x | |
| MOMOHello Group Inc. | $660.7M | +0.7% | – | 35.7% | 8.4x | 1.1x | – | Cheap |
| 同行中位数 | – | – | -0.8% | 45.3% | 11.9x | 7.1x | 7.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.71B | $1.6B | $1.05B | $1.29B | $1.3B | $1.4B | $862.5M | $1.31B |
| Gross Margin | 65.9% | 65.7% | 69.2% | 68.1% | 66.1% | 65.1% | 69.6% | 67.1% |
| Operating Margin | 14.5% | 14.9% | -4.3% | 11.1% | -4.9% | 7.4% | -16.5% | 0.4% |
| Net Income | $109.3M | $-11.4M | $-117.1M | $-127.4M | $-298.2M | $-4.7M | $-202.1M | $-135.6M |
| Diluted EPS | 0.12 | -0.02 | -0.22 | -0.25 | -0.58 | -0.01 | -0.47 | -0.35 |
| Operating Cash Flow | $176.6M | $236.4M | $-128.5M | $126.7M | $-14.9M | $138.4M | $-370M | $203.6M |