Criteo S.A., a technology company, provides marketing and monetization services on the open Internet in North and South America, Europe, the Middle East, and Af…
$15.42+0.26%
报价 2026-11-06
市值
$758.9M
EV
$939.2M
PE (TTM)
10.2x
预期 PE (FY2026)
4.7x
52 周区间距高点 -33.8%
$14.17$23.28
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Filter✗ 高增长✗ Cheap✗ GARP
does not hit growth, cheap, or GARP pool
研究结论
L2 2026-07-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事部分可信但不确定性高
Retail Media 基础业务加速增长有证据(+24% underlying,媒体支出 +30%),但 Performance Media 放缓(宏观 + 大客户支出下降)的真实深度尚未完全暴露,且管理层在数月内大幅下调全年展望,削弱了对需求预测能力的信任。
›共识收入预期可能偏高
分析师 2026 年收入 $1,142M 与管理层指引方向冲突;管理层未提供 revenue 数字但贡献 ex-TAC 下降大概率导致收入同比负增长。2027-2028 consensus 隐含加速增长目前缺乏管理层/filing 证据。
›最大不确定性来自宏观和外部客户行为
管理层将 PM 放缓归因于宏观和销售执行(非结构性问题),但 Q1 可见的旅行和时尚下滑均呈加速趋势。若宏观持续恶化,2026 年回到增长路径的难度将加大。
›盈利支撑来自成本纪律而非收入增长
即使收入下滑,EBITDA margin 指引 32-34%(过去三年持续扩张),体现结构性效率提升。自由现金流仍为正,回购为股东回报提供缓冲。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 10x、EV/EBITDA ~3x 隐含市场对衰退性定价的预期;若管理层指引兑现(收入短期承压但盈利韧性强、Retail Media 基础业务在高双位数增长、OpenAI 合作逐步货币化),当前倍数提供估值修复空间。但需要 Q2-Q3 实际数字确认宏观/大客户问题严重程度,以及 OpenAI 能否转化为有意义的收入线。建议进入 Layer 3 估值,但前提是确认管理层指引未见进一步下修,且观测到至少一至两个季度的大客户企稳信号。
接下来盯什么(6 项)
- 美国大型客户支出恢复信号:Q2 2026 电话会是否有迹象显示新销售领导层带来的客户预算稳定或回升。可观察指标:Performance Media Q2 贡献 ex-TAC 同比趋势(指引 -2%),管理层是否提及新客户 win 数量或 pipeline 变化。
- OpenAI 合作从测试到收入转化的速度:下季度活跃客户数(超过 1,000 的环比变化),是否有品牌开始将测试预算转为持续投放。管理层未将这部分纳入指引,实际超预期即是 upside。
- Retail Media 客户缩减时点后的恢复节奏:$75M 缩减影响在 Q2 可能达到峰值,关注 Q3/Q4 影响是否逐季减轻,以及 underlying 增长(现+24%)能否保持。可观察贡献 ex-TAC 同比降幅是否在 Q3 收窄。
- Performance Media 是否出现企稳信号:Q1 为 -2%(固定汇率),如果 Q2 及全年接近持平或回归正增长(管理层指引「持平至低个位数增长」),则说明大客户问题是暂时性的。反之,若降幅扩大,则宏观/结构性隐忧成立。
- 自由现金流转化率是否稳定在 ~35%:2026 年 Capex 大幅提升 + 利润收窄,实际 FCF 是否接近管理层预期。若转化率超预期恶化,将影响自主回购能力。
- cost control 是否足以达成全年 32-34% EBITDA margin:Q1 仅 ~15%,Q2 指引约 ~27%($67-71M on $260-264M ex-TAC),关注后续季度能否回升至年度指引中枢所需的 >35% 水平。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Advertising Agencies| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRTOCriteo S.A. | $758.9M | +0.3% | -11.0% | 52.5% | 10.2x | 3.1x | 6.3x | |
| ZDZiff Davis, Inc. | $1.7B | -8.6% | -16.6% | 77.8% | 35.8x | 5.9x | 5.8x | |
| CMPRCimpress plc | $1.39B | -8.9% | – | 43.7% | 75.5x | 9.1x | – | |
| DLXDeluxe Corporation | $1.22B | -4.1% | -0.7% | 51.9% | 15.3x | 8.4x | 5.0x | |
| QNSTQuinStreet, Inc. | $1.18B | +1.7% | +19.0% | 12.8% | 12.6x | 14.4x | 8.7x | |
| NEXNNexxen International Ltd. | $503.5M | -1.4% | – | 71.9% | 14.8x | 3.2x | – | |
| BOCBoston Omaha Corporation | $410M | -2.6% | +5.4% | 72.5% | – | 17.3x | – | |
| ADVAdvantage Solutions Inc. | $404.8M | -1.8% | +2.2% | 10.3% | – | 10.5x | 9.0x | |
| MNTNMNTN Inc. | $398.7M | +13.4% | +22.1% | 80.5% | 6.8x | 2.2x | 5.4x | Cheap GARP |
| 同行中位数 | – | – | +3.8% | 61.9% | 15.0x | 8.8x | 5.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 | 2024-06-30 Q2 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $424.6M | $541.1M | $469.7M | $482.7M | $451.4M | $553M | $458.9M | $471.3M |
| Gross Margin | 52.5% | 55% | 54.6% | 53.6% | 52.5% | 54.4% | 50.5% | 49.4% |
| Operating Margin | 2.4% | 13.4% | 11% | 6.3% | 10.7% | 17.1% | 2.1% | 7.8% |
| Net Income | $7.8M | $47.6M | $37.8M | $21.3M | $37.9M | $71.1M | $6.2M | $27M |
| Diluted EPS | 0.15 | 0.9 | 0.7 | 0.39 | 0.66 | 1.23 | 0.11 | 0.46 |
| Operating Cash Flow | $48.4M | $160.7M | $89.6M | $-1.4M | $62.3M | $169.5M | $57.5M | $17.2M |
研究材料
Filing 摘要