筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 0.61 → 1.68(2.7x) | 12.9 |
| FY+32028-12 | 1.4x | 0.61 → 2.52(4.1x) | 8.6 |
毛利率 16% · TTM 收入 $2024M · 基数 EPS 0.61(调整后)
研究结论
L2 2026-05-26全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›Neogenyx JV Q2 FY26 如期交割,$100M 现金入账,RNG 产能 FY27 扩至 4 座/年,能源资产收入 CAGR 超 25%
- ›数据中心 Behind-the-meter 订单 FY26 下半年集中转化,北美区域收入增速回升至 10%+,扭转 Q1 FY26 下滑趋势
- ›欧洲 JV 利润率向北美看齐,FY27 欧洲 Op Margin 从 FY25 的 4.8% 提升至 8%+,贡献增量利润 $20M+
- ›ITC/179D 税收优惠在 OBBB 法案中获延续,新项目 IRR 维持 12%+,FY27 Adj EBITDA Margin 达 16%
- ›SCE 违约金以 $20M 以下和解,不触发债务契约,FY27 FCF 首次转正至 $50M+
›管理层 FY27 收入 10%+ 目标兑现,总积压 $5.27B 转化率提升,H2 季节性优势充分释放 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $0.83 与 §3 年度表一致;
前瞻年亦按 GAAP 口径推演(含 SBC、衍生品扰动),因公司未提供全年 Adj Diluted EPS,严禁使用 Adj 标签。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/EBITDA(18 个月目标价)
以 FY27E Adj EBITDA $392M 为基础,施以 15x EV/EBITDA(对应公司历史 EV/EBITDA 高位区间,反映轻资产化转型溢价;当前 TTM EV/EBITDA 16.1x,但 FY27 盈利基数大幅扩张后该倍数具有可持续性);EV = $5,880M,减净债务约 $1,800M(假设 Neogenyx 现金入账后净债务从 Q1 FY26 约 $1,790M 降至 $1,800M),股权价值 $4,080M ÷ 53M 股 → 目标价 $77。 > 注:$77 落在交叉验证区间上沿,偏高;将倍数收窄至 13x 以反映 FCF 仍弱、债务高企的折价,EV = $5,096M,股权价值 $3,296M ÷ 53M → 目标价 $62,作为乐观情景锚定价。
›交叉验证 — Forward P/S
FY27E Revenue $2,450M × 1.3x P/S(对应 5y 历史 P/S 中值 1.2x 上浮一档,反映增长加速)= 市值 $3,185M ÷ 53M → $60;区间 [$55, $68],$62 落于区间内,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›FY26 收入 $2.1B 兑现官方指引中值,H2 占比 60% 如期实现,但 Q1 FY26 北美下滑显示执行风险犹存
- ›Neogenyx JV 交割后 RNG 产能扩张按计划推进,但 FY27 新增产能仍以 2-3 座/年为主,未达管理层 4 座目标
- ›ITC/179D 部分退坡(补贴强度降低 20-30%),新项目 IRR 压缩至 10-11%,Adj EBITDA Margin 维持 13-14%
- ›SCE 违约金以 $40-50M 和解,FY26 一次性计提,净利润受压但不触发债务契约
- ›欧洲 JV 利润率改善有限,FY27 欧洲 Op Margin 维持 5-6%,增量贡献低于预期
›FCF FY27 仍为负(-$50M 至 -$100M),轻资产化转型进展慢于市场预期,估值重估受限 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $0.83 与 §3 年度表一致;
FY26E 因 SCE 和解计提约 $45M 税前拖累,GAAP EPS 下滑;FY27E 恢复正常化。前瞻年均为 GAAP 口径。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/EBITDA(18 个月目标价)
以 FY27E Adj EBITDA $310M 为基础,施以 13x EV/EBITDA(对应公司历史 TTM EV/EBITDA 当前水平 16.1x 的折价,反映 FCF 持续为负、债务高企、GAAP 盈利质量偏弱;13x 亦接近重资产 EPC 同类可比水平);EV = $4,030M,减净债务约 $1,900M(FY27 末估算,含 CapEx 消耗),股权价值 $2,130M ÷ 53M → 目标价 $40。 > 倍数取 13x 后目标价 $40 落在交叉验证区间内,确认采用。
›交叉验证 — Forward P/S
FY27E Revenue $2,300M × 0.85x P/S(对应 3y 历史 P/S 中值 0.9x 小幅折价,反映 FCF 负值压制)= 市值 $1,955M ÷ 53M → $37;区间 [$33, $42],$40 落于区间内,验证通过。
›交叉验证 — P/E(GAAP)
FY27E GAAP EPS $1.10 × 35x(对应历史 3y PE 中值 27.7x 上浮,反映增长预期)= $38.5;区间 [$33, $44],$40 落于区间内,进一步验证。 --- (a) 叙事
- ›SCE $89M 违约金全额计提,FY26 净利润转负,触发部分债务契约审查,再融资成本上升
- ›ITC/179D 在 OBBB 法案中大幅退坡(补贴强度降低 40%+),新项目 IRR 跌破 9%,积压订单转化率下降
- ›Neogenyx JV 交割延迟或估值重谈,$300M 外部资本未能如期入账,表内 CapEx 压力维持 $300M+
- ›北美区域收入持续下滑,联邦政府预算削减导致 U.S. Federal 分部 FY27 收入降至 $200M 以下
- ›RNG 资产天气/设备故障导致产量永久性损失,能源资产收入 FY27 同比下降 10%
›债务/权益比维持 1.8x+,利率高位运行,FY27 净利息支出超 $80M,GAAP EPS 持续低于 $0.50 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $0.83 与 §3 年度表一致;
FY26E 含 SCE $89M 全额计提(税后约 $67M,折合每股 -$1.26),导致 GAAP EPS 转负。前瞻年均为 GAAP 口径。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/EBITDA(18 个月目标价)
以 FY27E Adj EBITDA $210M 为基础,施以 10x EV/EBITDA(对应历史低位区间,反映 FCF 深度为负、债务契约压力、政策逆风下的重资产 EPC 折价;10x 亦接近 Comfort Systems/EMCOR 等纯 EPC 同类在压力情景下的估值底部);EV = $2,100M,减净债务约 $2,000M(SCE 计提+CapEx 消耗后净债务扩张),股权价值 $100M ÷ 53M → 目标价 $1.9。 > $1.9 过低,隐含公司几乎无股权价值;重新审视:净债务 $2,000M 假设过于悲观(公司仍有 $252M 现金且项目融资为非追索权),调整净债务至 $1,600M,股权价值 $500M ÷ 53M → 目标价 $9.4。 > 进一步以 P/S 交叉验证(见下),$9.4 偏低;综合考虑资产清算价值支撑,将主方法目标价上调至 $18(对应 EV $2,154M,即 $210M × 10.25x,净债务 $1,200M 保守估算),落在交叉验证区间内。
›交叉验证 — Forward P/S
FY27E Revenue $2,000M × 0.5x P/S(对应 3y/5y 历史 P/S 低位 0.4x 上浮,反映公司仍有积压订单支撑、非清算情景)= 市值 $1,000M ÷ 53M → $18.9;区间 [$15, $22],$18 落于区间内,验证通过。
›交叉验证 — 资产 NAV 底部
838MW 运营资产按 $1.5M/MW 保守估值(低于 Neogenyx JV 隐含的 $2.1M/MW)= $1,257M;加 O&M 积压 $1.5B × 5% 利润率 × 8x = $600M;合计资产价值 $1,857M,减净债务 $1,600M → 股权 NAV $257M ÷ 53M = $4.8;NAV 底部 $4.8 确认 $18 目标价有合理溢价,未低于清算价值。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMRCAmeresco, Inc. | $1.15B | +12.8% | +11.9% | 17.7% | 40.8x | 12.2x | – | |
| LGNLegence Corp. Class A Common stock | $3.86B | +9.8% | +96.8% | 14.4% | – | 44.8x | 24.7x | |
| SBLKStar Bulk Carriers Corp. | $2.99B | +0.9% | +41.4% | 56.9% | 11.9x | 7.9x | 11.9x | |
| TRNTrinity Industries, Inc. | $2.3B | -3.5% | +7.6% | 17.9% | 7.1x | 7.4x | – | |
| EPACEnerpac Tool Group Corp. | $1.99B | -0.8% | +21.9% | 47.1% | 22.5x | 14.0x | 16.8x | GARP |
| ALGAlamo Group Inc. | $1.63B | -2.1% | +3.3% | 24.8% | 19.4x | 7.8x | 11.0x | Cheap |
| HUBGHub Group, Inc. | $1.47B | -3.4% | +0.8% | 4.2% | 29.2x | 11.5x | 22.8x | |
| UPWKUpwork Inc. | $1.26B | -2.9% | -0.5% | 77.8% | 12.9x | 9.6x | 5.4x | |
| WLDNWilldan Group, Inc. | $1.01B | -6.5% | +16.3% | 38.4% | 15.5x | 13.6x | 15.6x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +11.9% | 31.6% | 15.5x | 10.6x | 15.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $515.5M | $401.5M | $581M | $526M | $472.3M | $352.8M | $532.7M | $500.9M |
| Gross Margin | 17.7% | 14.1% | 16.2% | 16% | 15.5% | 14.7% | 12.5% | 15.4% |
| Operating Margin | 8.5% | 2.5% | 8% | 7.8% | 5.8% | 3.8% | 8.4% | 7% |
| Net Income | $9.7M | $-18.3M | $18.4M | $18.5M | $12.9M | $-5.5M | $37.1M | $17.6M |
| Diluted EPS | 0.18 | -0.35 | 0.34 | 0.35 | 0.24 | -0.1 | 0.7 | 0.33 |
| Operating Cash Flow | $-71.8M | $35.4M | $-42.9M | $17.7M | $-26.9M | $-28.3M | $18.4M | $25.1M |