Academy Sports and Outdoors, Inc., through its subsidiaries, operates as a sporting goods and outdoor recreational products retailer in the United States.
$67.27-0.80%
报价 2026-11-06
市值
$4.14B
EV
$5.81B
PE (TTM)
11.0x
预期 PE (FY2027)
10.0x
52 周区间距高点 -0.8%
$41.73$67.81
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Filter✗ 高增长✗ Cheap✗ GARP
does not hit growth, cheap, or GARP pool
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.1x | 6.35 → 7.10(1.1x) | 9.5 |
| FY+32029-01 | 1.1x | 6.35 → 7.87(1.2x) | 8.5 |
毛利率 36% · TTM 收入 $6191M · 基数 EPS 6.35(调整后)
研究结论
L2 2026-09-10全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事部分可信但依赖一次性项目
新店扩张、电商增长、忠诚度计划有连续多季度数据支撑(Q1 2026 可比 +2.9%、电商 +17%),但 Q2 2026 可比转负、毛利率扩张几乎全部来自 IEEPA 关税退款,核心商品毛利率反降 90bps,叙事与当期基本面出现背离。
›增长证据分化
收入端有开店与电商支撑,但同店交易量持续为负(Q2 -5.3%),增长由单价与新店驱动而非客流,属结构性而非全面复苏。
›最大不确定性
关税政策与一次性退款收益的可持续性、低收入消费疲软对同店的持续压制,以及 consensus 隐含的 FY2027–2028 利润率扩张缺乏近期证据。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 8.36、EV/EBITDA 6.28、PEG 0.62 属低倍数,且管理层指引上调 EPS、H1 回购与股息提升提供一定基本面支撑,但 Q2 可比转负与毛利率一次性主导意味着增长见底证据尚不充分;低倍数与「拐点未确认」之间的缺口,使进入 Layer 3 估值具备讨论价值,但需在估值中明确区分一次性关税收益与可持续经营利润。
接下来盯什么(6 项)
- 可比销售与交易量:下季度可比销售能否回到正值,尤其交易量降幅是否收窄(Q2 2026 为 -5.3%);若交易量持续负增长而仅靠客单价支撑,增长质量存疑。
- 剔除一次性后的商品毛利率:Q3 2026 商品毛利率(剔除 IEEPA 退款与再投资影响)是否企稳;关注管理层是否披露关税退款后续影响。
- 新店 vintage comp 与开店节奏:2025 vintage 进入 comp base 后的同店表现,以及 Q3 计划 11 家、全年 20–25 家的落地进度。
- 库存与现金流:库存 $1,657.4M 是否随销售正常化,2026 H1 经营现金流 +47.9% 的可持续性,以及回购 $182.1M 后现金余额变化。
- 关税与定价:关税退款一次性收益结束后,公司能否通过 sourcing 多元化与定价优化维持毛利率在指引 35.5%–36.0% 区间。
- 低收入客群趋势:管理层多次提及低收入家庭承压,关注该客群流量降幅是否收窄或继续恶化。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASOAcademy Sports and Outdoors, Inc. | $4.14B | -0.8% | +3.7% | 40.4% | 11.0x | 8.0x | 12.5x | |
| ANFAbercrombie & Fitch Co. | $6.35B | -5.1% | +5.0% | 71.1% | 13.9x | 8.3x | 12.3x | |
| HOGHarley-Davidson, Inc. | $3.4B | +0.2% | +4.0% | 26% | – | – | 10.9x | |
| AEOAmerican Eagle Outfitters, Inc. | $3.34B | -2.2% | +3.6% | 44.9% | 14.9x | 8.0x | 131.7x | |
| MHOM/I Homes, Inc. | $3.33B | -2.0% | -5.4% | 23% | 8.0x | 5.8x | 26.2x | |
| RRRRed Rock Resorts, Inc. | $2.85B | +0.5% | +1.1% | 61.8% | 12.8x | 8.2x | 5.5x | |
| AAPAdvance Auto Parts, Inc. | $2.75B | -5.4% | -0.4% | 43.6% | 39.5x | 9.8x | – | |
| RHRh | $2.48B | -4.7% | +4.7% | 48.2% | 25.5x | 13.4x | 11.5x | |
| BKEThe Buckle, Inc. | $2.16B | -5.4% | +10.0% | 47.8% | 9.6x | 7.4x | 12.4x | Cheap GARP |
| 同行中位数 | – | – | +3.8% | 46.4% | 13.9x | 8.2x | 12.3x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-08-01 Q2 2026 | 2026-05-02 Q1 2026 | 2026-01-31 Q4 2025 | 2025-11-01 Q3 2025 | 2025-08-02 Q2 2025 | 2025-05-03 Q1 2025 | 2025-01-31 Q4 2024 | 2024-11-02 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.65B | $1.44B | $1.72B | $1.38B | $1.6B | $1.35B | $1.68B | $1.34B |
| Gross Margin | 40.4% | 33.2% | 33.6% | 35.7% | 36% | 34% | 32.2% | 34% |
| Operating Margin | 15% | 5.2% | 9.9% | 7.3% | 10.8% | 5.1% | 9.2% | 6.8% |
| Net Income | $137.9M | $52.7M | $133.7M | $71.6M | $125.4M | $46.1M | $133.6M | $65.8M |
| Diluted EPS | 2.17 | 0.8 | 1.98 | 1.05 | 1.85 | 0.68 | 1.83 | 0.92 |
| Operating Cash Flow | $188.4M | $160.6M | $149.7M | $49M | $78.6M | $157.5M | – | $96.9M |
研究材料
Filing 摘要
电话会纪要摘要
暂无纪要摘要。