筛选结果
pipeline · 2026-11-07爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 1.44 → 1.70(1.2x) | 19.0 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 1.44 → 1.94(1.3x) | 16.6 |
毛利率 49% · TTM 收入 $3169M · 基数 EPS 1.44(调整后)
电话会信号
辅助标签“Brand CELSIUS returning to growth in 2027 with innovation back in the brand and portfolio-level revenue growth management.”
原文引用(2)
- 扩产:our second manufacturing line in North Carolina is now running, with the full benefit to be realized in 2027
- 需求加速:Alani Nu delivered the biggest quarter in brand's history... up approximately 24% year-over-year and accelerating from the second quarter
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-11-07 · L3 2026-07-16全文 ↓概率加权看法:25% Bear(17)- 55% Base(54)- 20% Bull(88),加权目标价约 $52。Layer 2 明确提示当前证据强度不足以支撑乐观定价,但 Base 路径系对管理层指引和 consensus 的保守修剪,具合理可实现性。较大的概率集中分布于 Base 与 Bear 两档,反映有机品牌 CELSIUS 复苏慢于预期的风险。 区间位置:当前价 $30.21 位于 Bear($17)与 Base($54)之间偏下端,隐含市场定价了高概率的“弱 Base 至 Bear”路径——即温和增长但利润率无法有效扩张的情景。 未来 1-2 季度证伪条件(对齐 Layer 2 监控点): - 若 Q2 2026 毛利率 ≤ 48% 且 Q3 趋势未升,则 20%+ 经营利润率的恢复路径被证伪,当前 Base 情景的 EPS 需要下调。 - 若 品牌 CELSIUS GAAP 收入增速在 Q2-Q3 转负或低个位数停滞,则 7.5% 的组合 CAGR 不可维持(L2 提示该品牌是增长叙事的最薄弱环节)。 - 若 Alani Nu LTO 驱动衰竭导致同比增速降至个位数,则合并回报将靠近 Bear,估值倍数也可能进一步收缩至 15-20x。
›管理层叙事部分可信、部分待验证
整合按期完成(Alani Q1 末、Rockstar Q2 末)、每分销点美元额提升 16%、Alani 扫描 +56% 是有 filing/call 支撑的具体证据 (Q2 2026 call);但「CELSIUS 年底重回增长」的承诺 Q3 未兑现,毛利率「低 50%」目标连续三季未靠近,这两条是叙事的主要缺口。
›报表增长有证据支撑,但质量偏弱
增长几乎全部来自 Alani Nu 与 Rockstar 并表,核心 CELSIUS 品牌连续两季同比下滑;Q3 GAAP 净利转正靠分销商终止费基数效应,调整后 EBITDA/EPS 同比小幅下滑 (Q3 2026 8-K / 10-Q)。这是「并表驱动 + 一次性项消退」的组合,而非内生经营杠杆改善。
›最大不确定性是毛利率的结构性 vs 周期性之争
DSD 渠道占比上升是结构性逆风,铝/燃料是周期性逆风;若前者主导,consensus 的 FY2027 净利 +20% 假设(约为营收增速 2.4 倍)缺乏支撑 (analyst estimates / Q3 2026 10-Q)。
›客户集中度是前置约束
Pepsi 占 2025 年营收 43.2%、应收 46.2%,且持有优先股与董事席位 (10-K Risk Factors)。任何增长叙事的可持续性都需在这一约束下评估。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 35.73、EV/EBITDA 16.92、PS 2.57 (Layer 1),对应的是「并表增长 + 调整后盈利小幅下滑 + 毛利率下行」的基本面组合。低 PEG(0.02)主要反映 consensus 的远期高增长假设,而该假设与 filing/transcript 证据存在缺口(CELSIUS 未转正、毛利率未修复)。建议进入 Layer 3 估值,但估值时应以「CELSIUS 品牌转正 + 毛利率企稳」为关键情景分叉,而非直接采信 consensus 的 FY2027 利润增速;若 Q4 数据显示 CELSIUS 仍未转正且毛利率继续下行,则当前倍数与基本面证据的匹配度需重新审视。
接下来盯什么(6 项)
- CELSIUS 品牌营收同比是否在 Q4 2026 转正:管理层明确承诺「年底重回增长」(Q2 2026 call),Q3 为 -6.3%。若 Q4 仍为负,则「SKU 优化是主动收缩」的叙事可信度下降。
- 毛利率环比方向与 DSD 渠道占比:Q3 46.8%,管理层长期目标 low 50s。需拆分「铝/燃料成本」与「DSD mix」两类逆风,前者可逆、后者结构性;关注 Q4 是否环比企稳。
- 扫描数据 vs 报表营收缺口是否收窄:Q2 CELSIUS 扫描 -2% vs 报表 -12%,缺口约一半来自库存再平衡 (Q2 2026 call)。Q4 若缺口收窄,说明去库存接近尾声。
- Alani Nu 报表增速与扫描增速的收敛程度:Q2 扫描 +56% vs 报表 +21%,差额来自 DSD mix、非 RTD 停售与促销 (Q2 2026 call)。若报表增速持续大幅低于扫描,说明渠道结构对收入的稀释是持续的。
- 调整后 EBITDA 与调整后 EPS 同比能否转正:Q3 分别为 -3% 与 -2% (Q3 2026 8-K)。GAAP 改善靠一次性项消退,调整后指标才是经营真实趋势。
- Pepsi 集中度与 Captaincy 执行:2025 年占营收 43.2% (10-K),关注 10-K/10-Q 中该比例变化及是否有新的分销/补偿协议披露。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CELHCelsius Holdings, Inc. | $8.14B | +7.1% | +29.5% | 46.8% | 35.7x | 16.9x | 30.3x | GARP |
| FMXFomento Económico Mexicano, S.A.B. de C.V. | $44.24B | +1.4% | – | 39.9% | 37.6x | 195.1x | – | |
| KOFCoca-Cola FEMSA, S.A.B. de C.V. | $24.04B | -0.3% | – | 46.5% | 14.6x | 1.1x | – | |
| USFDUS Foods Holding Corp. | $23.08B | -0.2% | +5.0% | 17.4% | 29.4x | 15.4x | 24.0x | |
| PFGCPerformance Food Group Company | $16.96B | -2.0% | +7.2% | 12.1% | 42.5x | 14.0x | 15.3x | |
| SGISomnigroup International Inc | $14.77B | -5.5% | +17.2% | 44.8% | 27.3x | 16.8x | 19.0x | GARP |
| BF-BBrown-Forman Corporation | $14.17B | -1.2% | +1.2% | 59.5% | 13.4x | 11.0x | 19.5x | |
| COKECoca-Cola Consolidated, Inc. | $13.84B | -2.2% | – | 38.8% | 24.3x | 17.4x | 19.6x | |
| MKCMcCormick & Company, Incorporated | $13.02B | -3.3% | +15.4% | 39.3% | 18.1x | 14.2x | 14.8x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +7.2% | 39.6% | 25.8x | 14.8x | 19.3x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $847.2M | $817.9M | $782.6M | $721.6M | $725.1M | $739.3M | $329.3M | $332.2M |
| Gross Margin | 46.8% | 48.1% | 48.3% | 47.4% | 51.3% | 51.5% | 52.3% | 50.2% |
| Operating Margin | 20.3% | 9.2% | 17.8% | 14.8% | -11% | 19.3% | 15.8% | -5.6% |
| Net Income | $127M | $36.4M | $110.1M | $24.7M | $-61M | $99.9M | $44.4M | $-18.9M |
| Diluted EPS | 0.39 | 0.14 | 0.33 | 0.04 | -0.3 | 0.33 | 0.15 | -0.13 |
| Operating Cash Flow | $153.9M | $222.5M | $73.7M | $-119.4M | $331.8M | $43.7M | $103.4M | $75.7M |