筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.1x | 0.98 → 1.20(1.2x) | 14.9 |
| FY+32029-01 | 1.1x | 0.98 → 1.46(1.5x) | 12.3 |
毛利率 54% · TTM 收入 $2033M · 基数 EPS 0.98(调整后)
研究结论
L2 2026-06-12全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›管理式医疗占比 FY27 提前触及 48%,报销费率稳定,带动同店客流转正至 +2%~3%
- ›>$99 镜架占比 FY26 末达 65%,Nikon Eyes 渐进片 + Ray-Ban Meta 智能眼镜拉动连带销售,客单价 FY27 增幅 +7%
- ›网站重构 Q3 FY26 完全恢复,数字预约转化率提升 200bps,H2 FY26 同店加速至 +6%
- ›SG&A 率 FY27 降至 44%,远程验光覆盖 1,000+ 店释放视光师效率,调整后 EBITDA 利润率突破 13%
- ›$50M 回购加速执行,FY27 稀释股本降至 79M,EPS 放大效应明显
›年开店 30 家(超指引上限),Military 品牌协同贡献增量收入 $30M+ (b) 财务轨迹表(乐观) *FY25 Adj Op Margin 估算基于 Adj EBITDA 9.7% 减 D&A 约 3.2%* > EPS 桥接:FY25 Adj diluted EPS $0.80(来源:Q4 FY25 call)vs §3 GAAP $0.37,差异主要来自 SBC 及摊销约 $0.43/股。
前瞻年同口径采用调整后稀释 EPS。 (c) 估值方法(乐观)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E Adj 稀释 EPS $1.55 × 22x(对应历史 PE 5y 中位 50x 的折让,反映公司仍处于盈利修复期,但增长加速可支撑溢价;参考区间 18x–28x)→ 目标价 $34
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA 约 $234M(收入 $2,230M × 10.5%)× 12x(参考当前 EV/EBITDA 12.4x,乐观情景给予持平)→ EV 约 $2,808M,减净债务约 $200M → 权益价值约 $2,608M ÷ 79M 股 ≈ $33,区间 [$30, $36],$34 落于区间内 ✓ --- (a) 叙事
- ›FY26 全年收入落于指引中点 $2,060M,同店增速 +4%~5%,客单价 +5% 抵消客流 -1%
- ›管理式医疗占比 FY27 达 45%,费率温和下调 1%~2%,净影响可控
- ›网站重构 Q4 FY26 基本恢复,全年数字渠道无明显增量,H2 同店符合预期
- ›SG&A 率 FY27 降至 46%,Adj EBITDA 利润率扩至 11%,与 analyst consensus 基本一致
- ›回购按计划执行,FY27 稀释股本约 80M,EPS 温和增长
›年开店 20~25 家,符合指引,无重大品牌重塑超预期事件 (b) 财务轨迹表(中性) *FY25 Adj Op Margin 估算同上* > EPS 桥接:FY25 Adj diluted EPS $0.80(来源:Q4 FY25 call)vs §3 GAAP $0.37,差异约 $0.43/股,主要来自 SBC 与并购摊销。
前瞻年采用调整后稀释口径,与 FY26 指引 Adj EPS $0.85–$1.09(中点 $0.97)基本吻合。 (c) 估值方法(中性)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E Adj 稀释 EPS $1.20 × 18x(低于历史 5y PE 中位 50x,反映公司盈利修复尚未完成、自费客流仍有不确定性;参考区间 15x–22x)→ 目标价 $22
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA 约 $184M(收入 $2,160M × 8.5%)× 11x → EV 约 $2,024M,减净债务约 $200M → 权益价值约 $1,824M ÷ 80M 股 ≈ $23,区间 [$19, $25],$22 落于区间内 ✓
›交叉验证 — P/S
FY27E 收入 $2,160M × 0.85x(历史 PS 5y 中位 1.0x 折让,当前 0.74x 略低)→ 市值约 $1,836M ÷ 80M 股 ≈ $23,与主方法一致 ✓ --- (a) 叙事
- ›自费客流结构性恶化,FY26 同店客流降幅扩大至 -3%~-4%,客单价提升不足以对冲,全年同店增速转负
- ›网站重构流量恢复失败,数字预约量 FY26 全年下滑 10%+,Q2/Q3 同店持续承压
- ›管理式医疗主要 Payor 续约谈判中报销费率下调 3%~5%,FY27 收入损失约 $40M
- ›视光师短缺加剧,FY27 关店 15~20 家,净开店目标落空,固定成本去杠杆受阻
- ›宏观消费降级迫使高价镜架策略逆转,>$99 占比回落至 45%,毛利率承压
›Adj EBITDA 利润率 FY27 停滞于 8%,EPS 增长停滞,回购暂停 (b) 财务轨迹表(悲观) *FY25 Adj Op Margin 估算同上* > EPS 桥接:FY25 Adj diluted EPS $0.80(来源:Q4 FY25 call)vs §3 GAAP $0.37,差异约 $0.43/股,主要来自 SBC 与摊销。
悲观情景前瞻年同口径采用调整后稀释 EPS,FY26E $0.60 低于指引下限 $0.85,反映同店负增长与费率下调双重冲击。 (c) 估值方法(悲观)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E Adj 稀释 EPS $0.70 × 15x(接近历史 PE 5y 低位 29.3x 的进一步折让,反映增长停滞与客流结构性风险;参考区间 12x–18x)→ 目标价 $11
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA 约 $106M(收入 $1,920M × 5.5%)× 10x → EV 约 $1,060M,减净债务约 $200M → 权益价值约 $860M ÷ 82M 股 ≈ $10,区间 [$9, $13],$11 落于区间内 ✓
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $50M,以 6% FCF yield(困境零售参考)→ 隐含市值约 $833M ÷ 82M 股 ≈ $10,与主方法一致,提供硬底支撑 ✓ ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EYENational Vision Holdings, Inc. | $1.42B | +0.3% | +4.0% | 58.2% | 31.8x | 12.4x | 13.3x | |
| AMBPArdagh Metal Packaging S.A. | $2.82B | -0.7% | – | 10.5% | 222.5x | 10.7x | – | |
| PHINPHINIA Inc. | $2.48B | -0.2% | +6.1% | 22.4% | 13.8x | 7.0x | 8.8x | Cheap |
| UAAUnder Armour, Inc. | $2.23B | -5.2% | -4.7% | 47% | – | – | – | |
| SAHSonic Automotive, Inc. | $1.95B | -1.7% | +2.9% | 15.7% | 13.8x | 11.4x | – | |
| SBHSally Beauty Holdings, Inc. | $1.71B | -2.3% | +1.7% | 52.4% | 7.5x | 6.8x | 7.9x | Cheap |
| RVLVRevolve Group, Inc. | $1.32B | -2.7% | +12.3% | 53.9% | 25.6x | 14.7x | 28.8x | GARP |
| ADNTAdient plc | $1.26B | -4.5% | +0.1% | 7% | – | 3.8x | 5.5x | Cheap |
| GTThe Goodyear Tire & Rubber Company | $1.26B | -2.0% | -3.2% | 16% | – | 17.1x | 6.7x | |
| 同行中位数 | – | – | +1.7% | 19.2% | 13.8x | 10.7x | 7.9x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-07-04 Q2 2026 | 2026-04-04 Q1 2026 | 2026-01-03 Q4 2025 | 2025-09-27 Q3 2025 | 2025-06-28 Q2 2025 | 2025-03-29 Q1 2025 | 2024-12-28 Q4 2024 | 2024-09-28 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $498.8M | $543.9M | $503.4M | $487.3M | $486.4M | $510.3M | $437.3M | $451.5M |
| Gross Margin | 58.2% | 55.4% | 53.5% | 53.8% | 54.2% | 55.3% | 57.7% | 57.9% |
| Operating Margin | 4.3% | 8.3% | 1.5% | 2% | 3.3% | 5.1% | -5.8% | -2% |
| Net Income | $12.4M | $31.2M | $3.3M | $3.4M | $8.7M | $14.2M | $-28.6M | $-8.5M |
| Diluted EPS | 0.15 | 0.38 | 0.04 | 0.04 | 0.11 | 0.18 | -0.36 | -0.11 |
| Operating Cash Flow | $8.1M | $61.7M | $13.2M | $46.6M | $54.3M | $32.2M | $30.3M | $27.9M |