筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 0.32 → 0.25(0.8x) | 51.7 |
| FY+32028-12 | 1.3x | 0.32 → 0.41(1.3x) | 31.3 |
毛利率 18% · TTM 收入 $1352M · 基数 EPS 0.32(调整后)
研究结论
L2 2026-06-12全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›SSS 全年维持 +3%–+4%,营销数字化推广至全系统,客流由负转正并持续改善
- ›RLOP 于 FY27 重回 20%+,食品通胀回落至 1% 以下,劳动力杠杆随密度提升显现
- ›净新开店 65–70 家/年,第二代店型占比超 60%,AUV 溢价拉动系统收入加速
- ›FY27 Adj EBITDA 达 $175M+,超出当前 consensus 约 30%,市场重估为"高增长餐饮平台"
- ›利率下行周期开启,利息支出压力缓解,FCF 于 FY28 首次转正
›午餐/晚餐时段试点成功,AUV 从 $2.3M 向 $2.7M+ 迈进,打开第二增长曲线 (b) 财务轨迹表 *FY25 Gross Margin 13.0% 为 Annual block 数据;
FY24 78.0% 系会计调整噪音,正常化水平 18–21%(见 §3)。前瞻年 Gross Margin 基于 TTM 18.2% 正常化基础外推。* (c) 估值方法
›主方法 — EV/EBITDA(18 个月目标价)
以 FY27E Adj EBITDA $178M × 13× EV/EBITDA(历史区间上沿,对应高增长/利润加速阶段),得 EV ≈ $2,314M;扣除净债务约 $282M + 租赁负债折算净额,加回现金,对应权益价值约 $1,300M ÷ 65M 股 ≈ 目标价 $20.00
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $1,640M × 0.85× PS(历史 3y 高位 1.4× 打折,反映 FCF 仍为负),EV ≈ $1,394M,对应股价约 $17–$22;区间 [$17, $22],$20.00 落于区间内 ✓
›交叉验证 — Forward P/E
FY27E GAAP EPS $0.62 × 32×(成长餐饮溢价),目标价约 $19.8;与主方法高度吻合 ✓ --- (a) 叙事
- ›SSS 维持指引中枢 +1%–+2%,客流仍轻微为负,定价贡献约 3%–4%
- ›RLOP 在 18%–19% 区间震荡,食品/劳动力通胀温和,成本杠杆缓慢释放
- ›净新开店 59–63 家/年(符合 FY26 指引),第二代店型逐步提升系统 AUV
- ›FY26 Adj EBITDA 落在指引中枢 $136M,FY27 外推至约 $155M,与 consensus 基本一致
›FCF 持续为负但缺口收窄,FY28 接近盈亏平衡;
债务负担可控,无再融资压力
›CFO 换帅平稳过渡,财务纪律改善但短期无重大战略转向 (b) 财务轨迹表 *FY26E Revenue 取 consensus $1,384M;
FY27E $1,565M 取 base_case_fy27_revenue_bridge 区间中值。FY25 Gross Margin 13.0% 为 Annual block 数据,正常化参见 §3。* *脚注:本表采用 Diluted EPS (GAAP) 口径,与 §3 年度表同口径。FY25 Actual GAAP diluted EPS $0.31(含 FICA tip credit $7.3M 一次性收益);前瞻年 FY26E EPS 下降反映 Q1 季节性亏损、SBC 增加及整合费用,与 consensus $0.17 方向一致但略高(本模型假设 H2 利润率改善更快)。* (c) 估值方法
›主方法 — EV/EBITDA(18 个月目标价)
以 FY27E Adj EBITDA $155M × 11× EV/EBITDA(历史 TTM EV/EBITDA 13.7× 小幅折让,反映 FCF 为负及利润率仍低于成熟餐饮同业),得 EV ≈ $1,705M;扣除净债务 $282M,对应权益价值约 $875M ÷ 65M 股 ≈ 目标价 $13.50
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $1,565M × 0.75× PS(历史 3y 中位 1.1× 打折,反映盈利质量偏弱),EV ≈ $1,174M,对应股价约 $11–$16;区间 [$11, $16],$13.50 落于区间内 ✓
›交叉验证 — Forward P/E
FY27E GAAP EPS $0.38 × 35×(对应 consensus FY27 EPS $0.28 × 35× ≈ $9.8–$13.3,取上沿),目标价约 $13.3;与主方法基本吻合 ✓ --- (a) 叙事
- ›SSS 跌至指引下限 +1% 甚至转负,宏观消费降级或区域天气冲击客流
- ›商品通胀(蛋/咖啡)超预期,RLOP 跌破 17%,FY26 Adj EBITDA 不及 $132M 下限
- ›新店回报周期延长,AUV 未达承销目标,管理层被迫放缓开店节奏至 50 家/年以下
- ›FCF 持续深度为负,利率高企致利息支出侵蚀净利,市场重估为"资本黑洞"
- ›FY27 EBITDA 停滞在 $120M–$130M,consensus 下修,估值倍数压缩至历史低位
›CFO 过渡期出现指引修正,投资者信心受损,PS 跌至历史低位 0.6× 以下 (b) 财务轨迹表 *FY25 Gross Margin 13.0% 为 Annual block 数据,正常化参见 §3。
悲观情景下 FY26E Revenue 低于 consensus $1,384M,反映 SSS 不及指引及开店放缓。* (c) 估值方法
›主方法 — EV/EBITDA(18 个月目标价)
以 FY27E Adj EBITDA $125M × 8× EV/EBITDA(低增长/利润停滞场景,向成熟低增长餐饮股靠拢),得 EV ≈ $1,000M;扣除净债务 $282M,对应权益价值约 $490M ÷ 65M 股 ≈ 目标价 $7.50
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $1,430M × 0.55× PS(历史 3y 低位 0.8× 进一步折让,反映增长预期大幅下修),EV ≈ $787M,对应股价约 $6–$9;区间 [$6, $9],$7.50 落于区间内 ✓
›交叉验证 — FCF yield 硬底
若 FCF 持续为负,以资产重置价值(系统 648 家店 × 均值 $1.5M 资产价值 ≈ $970M,扣债后约 $430M)对应股价约 $6.6;提供下行硬底支撑,$7.50 略高于此底部 ✓ ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FWRGFirst Watch Restaurant Group, Inc. | $793.8M | -2.0% | +13.4% | 77.9% | 43.2x | 13.7x | – | |
| CBRLCracker Barrel Old Country Store, Inc. | $1.45B | -4.6% | +2.3% | 10% | 47.2x | 14.6x | 16.6x | |
| SGSweetgreen, Inc. | $1.43B | +4.0% | +0.4% | -18.1% | 75.1x | 17.3x | – | |
| BJRIBJ's Restaurants, Inc. | $1.18B | -4.8% | +4.4% | 17.2% | 35.8x | 14.9x | 32.9x | |
| LGIHLGI Homes, Inc. | $1.06B | -3.4% | -2.9% | 20.1% | 14.9x | 24.8x | 5.8x | |
| XPELXPEL, Inc. | $1.06B | -4.2% | +11.1% | 44.1% | 24.8x | 16.5x | – | |
| BHBiglari Holdings Inc. | $1.03B | -2.7% | -1.3% | 41.3% | – | 68.1x | 25.2x | |
| CNNECannae Holdings, Inc. | $767.3M | -0.8% | -6.3% | 0.1% | – | – | – | |
| FOXFFox Factory Holding Corp. | $746.5M | +5.2% | -3.7% | 30.2% | – | – | 27.8x | |
| 同行中位数 | – | – | -0.4% | 18.6% | 35.8x | 16.9x | 25.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-27 Q3 2026 | 2026-06-28 Q2 2026 | 2026-03-29 Q1 2026 | 2025-12-28 Q4 2025 | 2025-09-28 Q3 2025 | 2025-06-29 Q2 2025 | 2025-03-30 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $349.9M | $354.7M | $331M | $316.4M | $316M | $307.9M | $282.2M | $263.3M |
| Gross Margin | 77.9% | 76.7% | 12.8% | 19.6% | 21.5% | 19.4% | 76.4% | 19.5% |
| Operating Margin | 3.7% | 9.5% | 0.8% | 3% | 3.2% | 2.4% | 0.4% | 1.5% |
| Net Income | $4.8M | $2.3M | $-2.7M | $15.2M | $3M | $2.1M | $-2.2M | $699,000 |
| Diluted EPS | 0.08 | 0.04 | -0.04 | 0.24 | 0.05 | 0.03 | -0.01 | 0.01 |
| Operating Cash Flow | $48.5M | $27.4M | $34.5M | $18.5M | $47.9M | $39.4M | $20.1M | $22.9M |