筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.0x | 6.22 → 5.37(0.9x) | 12.1 |
| FY+32028-12 | 1.1x | 6.22 → 6.12(1.0x) | 10.6 |
毛利率 31% · TTM 收入 $1902M · 基数 EPS 6.22(调整后)
电话会信号
辅助标签“Trophy's continued expansion in Austin and Houston provides a clear path to grow deliveries over the next few years.”
原文引用(1)
- 下调/撤回指引:Our total 2026 plan land investment of $780 million is down from the $850 million we communicated on our last call.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-07全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事部分可信
订单 +18.8%、吸收率 10.0、取消率 7.8% 处于同行低位,支持"需求已见底"的判断;但收入端仍在收缩(营收 -8.7%),以价换量策略能否持续有待验证 (Q2 2026 call; 10-Q 2026-07-29)。
›增长证据主要来自订单和 Financial Services,而非当期收入
净新订单连续改善和抵押贷款业务高增长是真实亮点,但 Backlog 收入仍同比 -23.6%,未来 2-3 个季度收入端可能继续承压 (10-Q 2026-07-29)。
›最大不确定性是毛利率
激励和折扣持续侵蚀利润率(Q2 2026 同比 -150 bps),管理层称有定价灵活性但利率端未获缓解;若按揭利率维持高位,毛利率可能继续承压 (Q1 2026 call Q&A)。
›分析师共识与公司轨迹基本一致,但覆盖度极低
(仅 1-2 位分析师),共识 2026 年 EPS $6.13 与年化实际值接近,2027 年增长假设依赖订单转化和毛利率企稳,存在双向风险 (analyst estimates)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 10.71、EV/EBITDA 7.97,估值倍数处于低位,且公司订单回暖、资产负债表极稳健(净债务/总资本 5.5%)、Financial Services 提供增量利润,基本面证据与低估值匹配度较高,值得进入 Layer 3 估值;但需注意毛利率趋势和 Southeast 分部恶化尚未见底,估值时应给予保守假设。
接下来盯什么(6 项)
- 订单转化与交付量:Q2 2026 净新订单 +18.8% 是否在 Q3-Q4 转化为交付量增长;跟踪季度交付套数同比变化及吸收率是否维持 10.0 以上(Q2 2026 call)。
- 毛利率与激励水平:折扣与激励占 closings 收入比例(Q2 2026 为 8.8%)是否继续环比下降;住宅毛利率能否维持在 29.8% 以上;跟踪按揭利率变化对毛利率的敏感度(管理层称 1% 利率变化 ≈ 1% 毛利率)(Q1 2026 call Q&A)。
- Southeast 分部是否触底:该分部营收连续三个季度双位数下滑(Q3 2025 -18.9%、Q1 2026 -18.4%、Q2 2026 -27.0%),跟踪是否出现环比企稳信号 (10-Q 2025-10-29; 10-Q 2026-05-11; 10-Q 2026-07-29)。
- 库存投资回报:库存已增至 $2,253.9M(Q2 2026),年初至今土地及开发投资 $363M;跟踪经营现金流能否转正、库存周转天数变化,以及 $400M 土地收购 + $450M 土地开发全年目标是否调整 (10-Q 2026-07-29; Q2 2026 call)。
- Green Brick Mortgage capture rate:管理层预计年底超 70%(Q2 2026 call),此前 Q4 2025 预期 75%-85%;跟踪季度 capture rate 及金融服务分部营收/利润增速是否持续高双位数。
- Backlog 均价与 Trophy 占比:Backlog 均价同比 -18.1%、Trophy 占 backlog 单位 44%;跟踪 Trophy 占比提升是否持续压低 backlog ASP,以及 backlog 收入降幅(Q2 2026 为 -23.6%)是否收窄 (10-Q 2026-07-29)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GRBKGreen Brick Partners, Inc. | $2.75B | -1.6% | -7.9% | 28.6% | 10.6x | 8.1x | 42.3x | |
| COLMColumbia Sportswear Company | $3.61B | +1.9% | +3.5% | 49.8% | 16.7x | 12.5x | 16.6x | |
| GEFGreif, Inc. | $3.35B | -1.2% | +2.3% | 22.6% | 3.7x | 6.8x | – | |
| MHOM/I Homes, Inc. | $3.33B | -2.0% | -5.4% | 23% | 8.0x | 5.8x | 26.2x | |
| YETIYETI Holdings, Inc. | $3.28B | -4.2% | +7.1% | 66.7% | 17.4x | 11.7x | 15.3x | |
| BKEThe Buckle, Inc. | $2.16B | -5.4% | +10.0% | 47.8% | 9.6x | 7.4x | 12.4x | Cheap GARP |
| VCVisteon Corporation | $1.87B | -2.3% | +2.2% | 12.3% | 18.8x | 7.1x | 17.5x | |
| PRKSUnited Parks & Resorts Inc. | $1.81B | +5.6% | -0.6% | 91.9% | 14.8x | 4.0x | 7.2x | Cheap |
| CCSCentury Communities, Inc. | $1.56B | -3.2% | -11.7% | 16.2% | 12.4x | 18.5x | 32.7x | |
| 同行中位数 | – | – | +2.3% | 35.4% | 13.6x | 7.3x | 16.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $448.2M | $493.8M | $465.5M | $494.1M | $499.1M | $549.1M | $497.6M | $567.3M |
| Gross Margin | 28.6% | 31.9% | 29% | 32.6% | 31.1% | 30.5% | 31.3% | 34.2% |
| Operating Margin | 17% | 19.5% | 17.9% | 20.9% | 19.5% | 19.6% | 20.3% | 23.5% |
| Net Income | $59.2M | $74.2M | $60.9M | $78.4M | $77.9M | $81.9M | $75.1M | $103.8M |
| Diluted EPS | 1.35 | 1.7 | 1.4 | 1.78 | 1.77 | 1.85 | 1.67 | 2.31 |
| Operating Cash Flow | $-52.5M | $-12M | $56.3M | $80M | $-10.2M | $74.7M | $68.7M | $28.9M |