筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.3x | 0.70 → 0.95(1.4x) | 43.2 |
| FY+32029-01 | 1.6x | 0.70 → 1.18(1.7x) | 34.8 |
毛利率 76% · TTM 收入 $1848M · 基数 EPS 0.70(调整后)
研究结论
L2 2026-05-29全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›AI Safety Coach 及后续 Agent 产品快速商业化,ARPU 提升加速,FY27 ARR 突破 $2.5B。
- ›Net New ARR 增速维持 30%+,>$1M 大客户数量持续翻倍,企业渗透率显著提升。
- ›Non-GAAP 运营利润率 FY27 达 22%+,超官方 19% 指引,SBC 占比降至 17% 以下。
- ›国际(西欧)市场 ARR 贡献从 14% 提升至 18%,新增收入来源多元化。
- ›GAAP 盈利提前且超预期兑现,FY27 全年 GAAP EPS 转正并超 $0.10,触发估值体系重构。
›宏观环境改善,利率下行利好成长股,市场给予更高成长溢价。
(b) 财务轨迹表(乐观) *FY26 Adj diluted EPS 约 $0.51(公司 FY26 Non-GAAP EPS 指引中值),vs §3 GAAP EPS -$0.02,差异主要来自 SBC 加回(约 $310M)及少量摊销与一次性项。* (c) 估值方法(乐观)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY28E Non-GAAP 稀释 EPS $1.45 为基数,施以 40× forward P/E(对应高效成长 SaaS 在盈利加速阶段的合理溢价,参考公司自身成长轨迹与同类平台估值上轨)→ 目标价 $58。
›交叉验证 — EV/Sales
FY28E Revenue $2.67B,施以 20× PS(对应历史 3y 高位 22.5× 的折让),EV ≈ $53.3B,扣除净现金约 $1.5B,市值约 $51.8B,对应每股约 $88;考虑稀释后股本约 600M,区间 [$52, $88],主方法 $58 落于区间内,合理。
›交叉验证 — FCF Yield
FY28E FCF $580M,以 1.5% FCF yield(成长平台合理锚)隐含市值约 $38.7B,对应每股约 $65;区间 [$52, $65],主方法 $58 落于区间内,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›FY27 收入按官方指引中值 $1.97B 落地,增速 +22% YoY,与 Q4 FY26 call 指引一致。
- ›Non-GAAP 运营利润率达 19%(官方指引),SBC 占比降至 20% 以下,GAAP 全年微盈。
- ›AI Agent 产品贡献增量 ARR,但规模化变现需至 FY28 才显著体现,FY27 仍以车队管理为主。
- ›Net New ARR 增速从 33% 温和回落至 25%–28%,大客户扩张持续但节奏放缓。
›FY28 Non-GAAP EPS 约 $1.05,对应收入 $2.35B、Non-GAAP 运营利润率约 23%。
(b) 财务轨迹表(中性) *FY26 Adj diluted EPS 约 $0.51,vs §3 GAAP EPS -$0.02,差异主要来自 SBC 加回(约 $310M)及少量摊销与一次性项。* (c) 估值方法(中性)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY28E Non-GAAP 稀释 EPS $1.05 为基数,施以 36× forward P/E(对应高效成长 SaaS 盈利初期合理中枢,略低于纯高增长阶段但高于成熟 SaaS,参考公司 ARR 增速 20%+ 与 FCF margin 扩张路径)→ 目标价 $38。
›交叉验证 — EV/Sales
FY28E Revenue $2.35B,施以 16× PS(对应历史 3y 中位 18.5× 的小幅折让,反映增速自然放缓),EV ≈ $37.6B,加净现金约 $1.5B,市值约 $39.1B,对应每股约 $67;考虑稀释后股本约 585M,区间 [$34, $67];主方法 $38 落于区间内,验证通过。
›交叉验证 — FCF Yield
FY28E FCF $430M,以 2.0% FCF yield(中性成长平台锚)隐含市值约 $21.5B,对应每股约 $37;区间 [$34, $67],主方法 $38 与 FCF yield 交叉验证高度吻合,增强信心。 --- (a) 叙事
- ›FY27 GAAP 盈利未能全年兑现,SBC 占比维持 20%+,市场重新按"未盈利 SaaS"折价定价。
- ›Motive IP 诉讼不利裁决或和解金额超预期,一次性损失压制利润并分散管理层精力。
- ›宏观逆风导致销售周期拉长,Net New ARR 增速回落至 15%–18%,FY27 收入低于指引下限约 5%。
- ›AI Agent 商业化进展迟缓,新产品 ARR 贡献不及预期,ARPU 提升受阻。
›供应链成本上升(蜂窝/云服务采购承诺 $261.5M 中刚性部分)压制毛利率扩张。
(b) 财务轨迹表(悲观) *FY26 Adj diluted EPS 约 $0.51,vs §3 GAAP EPS -$0.02,差异主要来自 SBC 加回(约 $310M)及少量摊销与一次性项。* (c) 估值方法(悲观)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY28E Non-GAAP 稀释 EPS $0.65 为基数,施以 34× forward P/E(对应增速放缓、盈利兑现不确定下的折价,接近成熟 SaaS 估值下轨)→ 目标价 $22。
›交叉验证 — EV/Sales
FY28E Revenue $2.09B,施以 10× PS(对应历史 5y 低位 12.0× 的进一步折让,反映增速失速与盈利失信),EV ≈ $20.9B,加净现金约 $1.2B,市值约 $22.1B,对应每股约 $38;区间 [$18, $38],主方法 $22 落于区间内,验证通过。
›交叉验证 — FCF Yield
FY28E FCF $240M,以 3.0% FCF yield(悲观情景下市场要求更高回报率)隐含市值约 $8.0B,对应每股约 $14;考虑此为极端压力测试,取 FCF yield 区间 [2.5%, 3.0%] 对应 [$14, $17];主方法 $22 略高于此区间,但 EV/Sales 交叉验证支撑 $22 作为合理悲观底,差异来源于 FCF yield 方法对早期盈利阶段公司的系统性低估,维持主方法 $22。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IOTSamsara Inc. | $24B | -0.3% | +28.1% | 77.2% | 257.7x | 181.8x | 95.5x | |
| VRSNVeriSign, Inc. | $27.69B | -1.1% | +5.1% | 88.8% | 27.0x | 20.3x | 25.8x | |
| PTCPTC Inc. | $21.19B | +0.2% | +6.5% | 81.7% | 18.7x | 14.1x | 24.0x | |
| AFRMAffirm Holdings, Inc. | $20.33B | -2.2% | +30.8% | 69.4% | 13.3x | 23.9x | 22.7x | 高增长 |
| TOSTToast, Inc. | $17.89B | -1.4% | +22.0% | 27% | 36.8x | 30.3x | 30.7x | GARP |
| NTNXNutanix, Inc. | $15.79B | -0.3% | +13.5% | 86% | 12.8x | 50.1x | 23.0x | GARP |
| CHKPCheck Point Software Technologies Ltd. | $14.72B | -2.7% | – | 85% | 15.3x | 16.7x | – | |
| GDDYGoDaddy Inc. | $13.87B | -4.8% | +6.2% | 62.8% | 15.5x | 11.8x | 8.3x | |
| FIGFigma, Inc. | $9.17B | +2.0% | +40.5% | 80.3% | – | – | 41.0x | 高增长 |
| 同行中位数 | – | – | +13.5% | 81% | 15.5x | 20.3x | 24.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-08-01 Q2 2027 | 2026-05-02 Q1 2027 | 2026-01-31 Q4 2026 | 2025-11-01 Q3 2026 | 2025-08-02 Q2 2026 | 2025-05-03 Q1 2026 | 2025-01-31 Q4 2025 | 2024-11-02 Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $508.4M | $478.8M | $444.3M | $416M | $391.5M | $366.9M | $346.3M | $322M |
| Gross Margin | 77.2% | 75.4% | 76.2% | 76.7% | 76.9% | 77.3% | 76.8% | 76.4% |
| Operating Margin | 1% | 1.5% | 2% | -0.4% | -6.8% | -9.1% | -5% | -13.6% |
| Net Income | $16.2M | $44.5M | $22M | $7.8M | $-16.8M | $-22.1M | $-11.2M | $-37.8M |
| Diluted EPS | 0.03 | 0.08 | 0.04 | 0.01 | -0.03 | -0.04 | -0.02 | 0.19 |
| Operating Cash Flow | $73.5M | $81.4M | $69.7M | $63.7M | $50.2M | $52.6M | $53.9M | $36M |