筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.3x | 0.36 → 0.37(1.0x) | 51.3 |
| FY+32028-12 | 1.6x | 0.36 → 0.50(1.4x) | 37.7 |
毛利率 81% · TTM 收入 $1399M · 基数 EPS 0.36(调整后)
电话会信号
辅助标签“AI monetization will become an even more meaningful contributor to growth over time as customers expand credit commitments.”
原文引用(2)
- 需求加速:total MCP usage grew 3x quarter-over-quarter and writeback usage grew 4x
- 上调指引:we're raising our outlook to $1.497 billion to $1.499 billion, implying 42% growth, a raise of $33 million at the midpoint
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-04 · L3 2026-11-07全文 ↓概率加权看法:Bull 30% / Base 45% / Bear 25%。概率加权目标价 = 0.30 × $20.15 + 0.45 × $10.93 + 0.25 × $3.76 = $6.05 + $4.92 + $0.94 = $11.91。当前价格 $18.81 高于概率加权目标价约 58%,处于 bull 与 base 之间偏上的位置。
›管理层叙事可信度较高
连续三个季度收入增速加快(38%→40%→46%),且每次均超指引上限并上调全年指引,增长叙事有实际业绩支撑,非空头承诺(Q3/Q4 2025、Q1 2026 call)。
›增长证据充分
NDR 139% 创两年新高、>$100K ARR 客户 +48%、国际收入 +48%、AI 产品采用率快速提升(Make 周活率 30%→60%),多维度指标相互印证(Q1 2026 call、10-Q)。
›最大不确定性在 AI 变现与利润率
毛利率从 91% 降至 79% 是真实的结构性变化,AI 信用变现虽早期数据积极(75% 超限用户继续消耗),但 10-Q 同时披露客户不满和使用量下降,变现的净效果尚待验证。2026 年 Non-GAAP 营业利润率指引仅 9%,较 2025 年下降,说明利润率压力短期不会缓解。
›GAAP 盈利短期无望
$706.3M 待确认 SBC 费用将持续压制 GAAP 盈利,但 Non-GAAP 已实现盈利(Q1 2026 经营利润 $52.1M),FCF 持续为正($88.6M),核心业务现金创造能力健康。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PS 10.46 倍对应 35% 的 2026 年收入增速指引,估值与增长基本匹配但不算便宜;若 AI 变现顺利、NDR 维持高位,增长证据支持进一步估值分析,但需将毛利率下移和 2026 年 8 月解禁压力纳入考量。建议进入 Layer 3 估值,重点测试 AI 变现成功与毛利率企稳两种情景下的合理价值区间。
接下来盯什么(6 项)
- AI 信用变现的持续性:Q2 2026 中"曾超限用户中继续消耗 credits 的比例"是否维持 >75%,以及是否有客户因信用额度限制而流失或降级。可观察指标:call 中披露的 credit 消耗持续性、客户支持量、平台活跃度。
- NDR 能否维持 130%+:Q1 2026 NDR 139% 为两年新高,需跟踪 Q2 是否维持或回落。可观察指标:下季度 call 披露的 NDR 及环比变化。
- 毛利率走势:Q1 2026 GAAP 毛利率 79.4%,管理层称 AI 成本是主因。需跟踪 AI 基础设施成本是否随用量增长而继续上升,以及信用变现收入能否形成对冲。可观察指标:Q2 2026 毛利率 vs Q1 的 79.4%。
- Figma Make 采用率:>$100K ARR 客户中每周使用 Make 的比例从 Q3 2025 的 ~30% 升至 Q1 2026 的 ~60%。需跟踪该比例是否继续提升,以及 Make 是否带来增量付费席位。可观察指标:call 披露的 Make 周活跃使用率、Pro 团队转化增速(当前 +150% YoY)。
- 锁定期解禁影响:2026 年 8 月 Extended Lock-Up 到期,约 77.7M 股解禁。可观察指标:解禁后股价表现、内部人减持公告。
- AI 信用额度限制的客户反馈:10-Q 明确披露"客户支持量上升、公开渠道不满、部分客户使用量下降"。需跟踪该风险是否在 Q2 演变为实质性收入影响或客户流失。可观察指标:call 中管理层对客户反馈的表述、客户流失率、NDR 变化。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIGFigma, Inc. | $9.17B | +2.0% | +40.5% | 80.3% | – | – | 41.0x | 高增长 |
| MSTRMicroStrategy Incorporated | $51.92B | -0.3% | +5.9% | 71.5% | – | – | – | |
| VRSNVeriSign, Inc. | $27.69B | -1.1% | +5.1% | 88.8% | 27.0x | 20.3x | 25.8x | |
| ZMZoom Communications, Inc. | $26.23B | +1.2% | +4.5% | 77% | 12.2x | 11.7x | 13.6x | |
| JBLJabil Inc. | $24.62B | +1.2% | +9.0% | 9.4% | 35.1x | 15.8x | 16.7x | |
| UUnity Software Inc. | $22.66B | +5.5% | +20.9% | 81.9% | – | 220.6x | 37.3x | |
| PTCPTC Inc. | $21.19B | +0.2% | +6.5% | 81.7% | 18.7x | 14.1x | 24.0x | |
| SSNCSS&C Technologies Holdings, Inc. | $18.24B | -0.8% | +8.4% | 48.3% | 23.0x | 12.0x | 11.0x | |
| TYLTyler Technologies, Inc. | $16.72B | -2.3% | +8.7% | 49.1% | 52.4x | 29.9x | 22.6x | |
| 同行中位数 | – | – | +7.4% | 74.2% | 25.0x | 15.8x | 22.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $391.4M | $370.1M | $333.4M | $303.8M | $274.2M | $249.6M | $228.2M | $216.9M |
| Gross Margin | 80.3% | 83.7% | 79.4% | 82.1% | 69.4% | 88.8% | 91.5% | 92.4% |
| Operating Margin | -30.4% | -31.7% | -41.2% | -64.4% | -414.6% | 0.8% | 17.4% | 23.8% |
| Net Income | $-81.3M | $-112.2M | $-142.4M | $-226.6M | $-1.1B | $846,000 | $8.6M | $97.8M |
| Diluted EPS | -0.15 | -0.21 | -0.27 | -0.44 | -2.23 | 0 | -2.05 | 0.2 |
| Operating Cash Flow | $48.4M | $60.9M | $97.3M | $39.9M | $51.2M | $62.5M | $97.2M | $73.1M |