筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.0x | -0.04 → -0.30 | — |
| FY+32028-12 | 1.2x | -0.04 → -0.24 | — |
毛利率 31% · TTM 收入 $502M · 基数 EPS -0.04(调整后)
电话会信号
辅助标签“LabCorp deal completes exit from diagnostics, funding pipeline; NGENLA growth expected to pick up over next several years.”
原文引用(1)
- 下调/撤回指引:we're withdrawing our consolidated full year guidance for total revenue and costs
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-05-28全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›诊断板块 FY26H2 实现正 OCF,BioReference 年化节省 >$25M 落地,FY27 服务收入企稳于 $310M+
- ›NGENLA 利润分成 FY26 达 $37M 上限,FY27 突破 $42M,辉瑞全球新市场准入加速
- ›Regeneron 合作首个里程碑 FY26 底触发,ModeX 平台吸引第二家 Big Pharma,非稀释资金注入
- ›4Kscore 新 FDA 标签(免直肠指检)推动 PCP 渗透率提升,FY27 检测量增长 >15%
- ›$113M 回购授权 FY26-27 加速执行,股本缩减至 ~700M 股,EPS 改善幅度放大
›空头回补叠加管线催化,市场给予更高 PS 倍数重估 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -$0.30 与 §3 年度表一致,口径为 GAAP 稀释;
前瞻年亦按 GAAP 推演,无调整后口径桥接需求。 (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
以 FY27E 收入 $590M × 1.4x EV/Sales(对应历史 PS 高端 1.8x 含净现金折算,反映管线价值重估溢价)→ EV ≈ $826M;加净现金 $39M → 权益价值 ≈ $865M;除以 ~750M 股 → 目标价 $2.80
›交叉验证——FCF yield 底部法
FY27E FCF +$20M,若市场给予 2.5% FCF yield(早期转正阶段合理),隐含市值 $800M → 每股 $1.07;若给 1.5% yield → $1.78;区间 [$1.07, $1.78]。$2.80 高于此区间,反映市场对管线期权价值的额外定价;合理性依赖里程碑兑现,风险溢价需接受。
›交叉验证——分部加总(SOTP)
诊断业务稳态 $310M 收入 × 0.8x PS = $248M;制药/IP $280M 收入 × 2.0x PS(含管线期权)= $560M;合计 $808M + 净现金 $39M = $847M → 每股 $1.13;区间上限若管线溢价提至 3.0x → $1.47。$2.80 超出 SOTP 区间,主要依赖市场情绪修复与空头回补,属于高弹性情景。 --- (a) 叙事
- ›FY26 收入落于指引中值 $545M,Q1 FY26 miss 低端已反映,全年服务收入 $306M 基本达标
- ›NGENLA 分成 $35M(指引中值),FY27 温和增长至 $38M,辉瑞协议维持现状
- ›诊断板块 FY26 实现运营收支平衡但 OCF 仍略负(-$20M),FY27 首次转正
- ›ModeX 里程碑延迟至 FY27,Regeneron 合作进展符合预期但无超预期催化
- ›回购执行节奏保守(FY26 约 $20-30M),股本维持 ~750M 股
›PAMA 2027 降价影响可控(<10%),诊断毛利率小幅改善 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -$0.30 与 §3 年度表一致,口径为 GAAP 稀释;
前瞻年按 GAAP 推演。 (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
以 FY27E 收入 $530M × 1.0x EV/Sales(对应历史 PS 3y 中值 1.5x 含净现金折算,反映亏损期压缩至中枢)→ EV ≈ $530M;加净现金 $39M → 权益价值 ≈ $569M;除以 ~750M 股 → 目标价 $1.60(约为历史 PS 中值隐含水平,与当前 PS 1.9x 相比略有折价,反映持续亏损折扣)
›交叉验证——PS 历史区间法
FY27E 收入 $530M,历史 PS 中值 1.5x → 市值 $795M → 每股 $1.06;历史 PS 高端 1.8x → 市值 $954M → 每股 $1.27;区间 [$1.06, $1.27]。主方法 $1.60 略高于此区间,差异来源于净现金 $39M 加回及对 FY27 收入企稳的乐观假设,在可接受范围内。
›交叉验证——SOTP
诊断 $306M × 0.7x = $214M;制药/IP $224M × 1.5x = $336M;合计 $550M + 净现金 $39M = $589M → 每股 $0.79;若管线给 2.0x → $0.99。$1.60 高于 SOTP 区间,反映市场对整体平台价值的溢价,需 FY27 OCF 转正支撑。 --- (a) 叙事
- ›FY26 收入低于指引下限($510M),Q1 FY26 已 miss,全年诊断量持续萎缩,服务收入 $285M
- ›NGENLA 分成受 Ascendis/Novo 竞争压制,FY26 仅 $32M,FY27 停滞或下滑
- ›诊断盈利拐点落空,FY26 OCF 仍为 -$60M+,管理层承诺信誉受损,回购冻结
- ›PAMA 2027 降价落地(15% 上限),BioReference 被迫二次重组,额外一次性费用 $30-50M
- ›ModeX MDX2001 Phase Ib 数据不佳或延迟,Regeneron 里程碑未触发,管线折价扩大
›现金消耗加速,$85M 可转债 2029 再融资压力提前定价,市场担忧稀释性融资 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -$0.30 与 §3 年度表一致,口径为 GAAP 稀释;
前瞻年按 GAAP 推演。 (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
以 FY27E 收入 $480M × 0.5x EV/Sales(对应历史 PS 3y 低端 1.3x 大幅折价,反映持续负 FCF、管线失败、融资稀释风险)→ EV ≈ $240M;加净现金(悲观情景下现金消耗后约 $0M)→ 权益价值 ≈ $240M;除以 ~780M 股(含潜在稀释)→ 目标价 $0.70(约为现价 $1.43 的 49%,与 §6 风险地图中"现金流不及预期致融资"及"辉瑞协议终止"双重风险呼应)
›交叉验证——历史 PS 低端法
FY27E 收入 $480M × 历史 PS 5y 低端 1.1x → 市值 $528M → 每股 $0.68;若进一步给予 0.8x 困境折价 → $0.49;区间 [$0.49, $0.68]。主方法 $0.70 略高于区间上限,差异在 $0.02,实质一致,可接受。
›交叉验证——现金底部法
资产负债表现金 $369M - 债务 $344M - FY26-27 累计 FCF 消耗 $150M = 净现金约 -$125M(悲观),若市场仅给资产清算价值,权益价值趋近 $0-$200M;每股 $0-$0.27。$0.70 高于清算底,隐含市场仍给予一定持续经营溢价,为合理下限。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OPKOPKO Health, Inc. | $1.29B | -1.1% | -4.7% | 48.9% | – | 26.2x | – | |
| DNTHDianthus Therapeutics, Inc. | $4.81B | +3.6% | -45.5% | 94.3% | – | – | – | |
| XNCRXencor, Inc. | $2.66B | +5.0% | +15.5% | 93.9% | – | – | – | |
| PSNLPersonalis, Inc. | $1.71B | +1.5% | +19.4% | 21.2% | – | – | – | |
| PCRXPacira BioSciences, Inc. | $1.45B | +0.0% | +3.3% | 77% | 103.2x | 14.4x | 8.1x | |
| TNDMTandem Diabetes Care, Inc. | $1.18B | -6.0% | +7.1% | 56.9% | – | – | – | |
| NKTRNektar Therapeutics | $1.07B | +3.1% | -5.3% | 99.4% | – | – | – | |
| SANASana Biotechnology, Inc. | $709.5M | +1.3% | – | 0% | – | – | – | |
| OCSOculis Holding AG | $462.4M | +9.7% | – | -2,889.4% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +5.2% | 67% | 103.2x | 14.4x | 8.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $163.6M | $124.2M | $148.5M | $151.7M | $156.8M | $150M | $183.6M | $173.6M |
| Gross Margin | 48.9% | 21.6% | 30.3% | 20% | 19.1% | 15.2% | 46.1% | 23.1% |
| Operating Margin | -4.3% | -41.1% | -25.8% | -35.3% | -38.3% | -44.8% | -18% | 8.2% |
| Net Income | $-8.4M | $-54.8M | $-31.3M | $21.6M | $-148.4M | $-67.6M | $14M | $24.9M |
| Diluted EPS | -0.01 | -0.07 | -0.04 | 0.03 | -0.19 | -0.1 | 0.02 | 0.03 |
| Operating Cash Flow | $-43.5M | $-19.3M | $-25.9M | $-34.6M | $-83.4M | $-34.6M | $-44.4M | $-77.1M |