筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.7x | 3.15 → 3.90(1.2x) | 10.0 |
| FY+32028-12 | 2.2x | 3.15 → 5.91(1.9x) | 6.6 |
毛利率 24% · TTM 收入 $472M · 基数 EPS 3.15(调整后)
研究结论
L2 2026-05-26全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›威斯康星数据中心产线 H2 FY26 良率达标,Power Systems 季度收入 H2 FY26 恢复至 $170M+ 水平,全年营收约 $600M。
- ›毛利率受益于产品组合改善(高毛利数据中心产品占比提升)及精益制造,FY27 回升至 26%-27%。
- ›油气资本开支周期 FY27 温和复苏,北美钻机数企稳,Power Systems 油气端收入止跌回升。
- ›MTL Manufacturing 整合 FY27 贡献协同效益,工业分部毛利率提升 200bps 以上。
- ›管理层"streamlining OpEx"承诺兑现,FY27 SG&A 占比降至 8% 以下,经营杠杆显现。
›证券集体诉讼和解金额可控(<$10M),不构成重大资产负债表冲击。
(b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $4.94 含 $38.3M 一次性税务估值备抵释放(税后约 $1.65/股),剔除后核心约 $3.29;前瞻年按 GAAP 口径推演,不做调整后重述。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $5.20 为盈利基数,施以 13.0x forward P/E(对应历史 3y PE 高位 13.7x 的折让,反映数据中心叙事部分修复但不完全重估)→ 目标价 $68。
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $115M(营收 $700M × 16.5% OpM + D&A ~$8M),施以 8.0x–9.0x,EV 约 $920M–$1,035M,减净负债 $58M,市值 $862M–$977M,折合每股 $37–$42;主方法 $68 高于此区间,反映 P/E 法对盈利弹性的溢价定价——触发条件为数据中心产品毛利率显著高于公司均值,若 FY27 毛利率确认 26%+,P/E 法更具说服力,EV/EBITDA 法偏保守。 --- (a) 叙事
›H2 FY26 收入"in line with H2 FY25"(管理层指引),约 $395M;
Q1-Q2 FY26 合计约 $258M;FY26 全年约 $530M。
- ›毛利率在 23%-24% 区间震荡,产能爬坡低效延续至 FY26 全年,FY27 小幅修复至 24%-25%。
- ›油气端无明显复苏,Power Systems 收入 FY26 同比下降约 20%,FY27 持平或微增。
- ›FCF FY26 回升至 $30M-$40M(营运资本释放 + CapEx 克制),但低于 FY24 水平。
- ›证券诉讼悬而未决,管理层精力分散,战略执行节奏偏慢。
›潍柴最低采购承诺($50M/年门槛)在中性情景下仍可满足,不触发违约条款。
(b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $4.94 含 $38.3M 一次性税务估值备抵释放(税后约 $1.65/股),剔除后核心约 $3.29;前瞻年按 GAAP 口径推演。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $4.00 为盈利基数,施以 10.5x forward P/E(对应历史 3y PE 中位 7.9x 与当前 TTM PE 9.7x 之间,反映周期股估值中枢、无成长溢价)→ 目标价 $42。
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $77M(营收 $580M × 12.0% OpM + D&A ~$8M),施以 7.0x–8.5x,EV 约 $539M–$655M,减净负债 $58M,市值 $481M–$597M,折合每股 $21–$26;主方法 $42 高于此区间,差异来源于 EV/EBITDA 法对低 EBITDA 基数更敏感——若 FY27 OpM 修复至 12%+,P/E 法捕捉盈利弹性更准确;EV/EBITDA 法构成下行参考底。
›交叉验证 — P/S
FY27E 收入 $580M,施以 0.9x P/S(历史 3y 中位),市值 $522M,折合每股 $23;与 EV/EBITDA 法一致,均指向 $21–$26 区间,主方法 $42 处于区间上方,反映盈利修复预期的溢价。 --- (a) 叙事
- ›数据中心产能爬坡持续失败,Wisconsin 工厂良率问题延伸至 FY27,Power Systems 收入跌至 $300M-$350M。
- ›油气市场受能源价格下行冲击,北美钻机数下降 15%+,油气端收入同比再降 20%。
- ›毛利率跌破 22%,潍柴 $290M 最低采购承诺形成固定成本刚性,利润率被严重压缩。
- ›FY26 FCF 接近零甚至转负,Revolver 使用率进一步提升,债务契约压力上升。
- ›证券集体诉讼赔偿金额超预期($20M+),叠加管理层公信力受损,估值折价扩大。
›最大客户(占收入 20%)订单能见度恶化,合同续签存在不确定性。
(b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $4.94 含 $38.3M 一次性税务估值备抵释放(税后约 $1.65/股),剔除后核心约 $3.29;前瞻年按 GAAP 口径推演。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $2.10 为盈利基数,施以 10.5x forward P/E(与 Base 同倍数,悲观情景主要由盈利基数驱动,而非倍数压缩;若市场进一步将其重定价为困境周期股,倍数存在下行至 7x-8x 的风险)→ 目标价 $22。
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $39M(营收 $480M × 6.5% OpM + D&A ~$8M),施以 6.0x–7.0x,EV 约 $234M–$273M,减净负债 $58M,市值 $176M–$215M,折合每股 $8–$9;主方法 $22 高于此区间,差异反映 EV/EBITDA 法在极低 EBITDA 基数下对困境情景更为严苛——$22 已是相对乐观的悲观目标价,若 Revolver 压力触发流动性担忧,EV/EBITDA 法的 $8–$9 构成极端下行底部参考。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSIXPower Solutions International, Inc. | $903.2M | +9.2% | -4.0% | 27.1% | 16.5x | 12.6x | 16.7x | |
| BWLPBW LPG Limited | $3.32B | +1.1% | – | 14.3% | 9.9x | 5.7x | – | |
| SBLKStar Bulk Carriers Corp. | $2.99B | +0.9% | +41.4% | 56.9% | 11.9x | 7.9x | 11.9x | |
| DXPEDXP Enterprises, Inc. | $2.18B | +5.9% | +13.6% | 31.8% | 26.5x | 13.3x | 20.7x | GARP |
| EPACEnerpac Tool Group Corp. | $1.99B | -0.8% | +21.9% | 47.1% | 22.5x | 14.0x | 16.8x | GARP |
| ALGAlamo Group Inc. | $1.63B | -2.1% | +3.3% | 24.8% | 19.4x | 7.8x | 11.0x | Cheap |
| ENOVEnovis Corporation | $1.57B | -5.1% | +3.7% | 60.8% | – | – | 22.5x | |
| HLIOHelios Technologies, Inc. | $1.56B | -21.1% | +8.4% | 33.2% | 19.8x | 10.2x | 13.0x | |
| CYDChina Yuchai International Limited | $750.4M | -0.1% | +10.4% | 17.1% | 9.6x | 0.2x | 3.4x | Cheap |
| 同行中位数 | – | – | +10.4% | 32.5% | 19.4x | 7.9x | 13.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $152.5M | $128.6M | $191.2M | $203.8M | $191.9M | $135.4M | $144.3M | $215.3M |
| Gross Margin | 27.1% | 22.7% | 21.7% | 23.7% | 28% | 29.5% | 29.9% | 16.9% |
| Operating Margin | 15.7% | 8.9% | 12.7% | 13.9% | 16.9% | 18.2% | 17.5% | 9.5% |
| Net Income | $16.9M | $7.3M | $16.1M | $27.6M | $51.2M | $19.1M | $23.3M | $17.3M |
| Diluted EPS | 0.73 | 0.32 | 0.7 | 1.2 | 2.22 | 0.83 | 1.01 | 0.75 |
| Operating Cash Flow | $56.6M | $19.1M | $-4.6M | $3.3M | $16.7M | $8.8M | $32.7M | $12.6M |