Sprott Inc. is a publicly owned asset management holding company.
$113.94+1.46%
报价 2026-11-06
市值
$2.93B
EV
$2.7B
PE (TTM)
25.4x
预期 PE (FY2026)
26.0x
52 周区间距高点 -31.5%
$81.31$166.40
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%
研究结论
L2 2026-11-06 · L3 2026-11-06全文 ↓Bull
159.0
+42% · 28x PE
Base
101.7
-9% · 24x PE
Bear
49.2
-56% · 18x PE
Bull
Base
Bear
现价 $113.94
概率加权看法:Bull 25% / Base 45% / Bear 30%。当前价格 $112.30 高于 Base 目标价 $101.7(约 +10%),处于 Bull($159)与 Base($102)之间偏上位置,意味着市场定价已部分计入"AUM 企稳且盈利仅小幅回落"的乐观情形。若以概率加权目标价计算(0.25×159 + 0.45×102 + 0.30×49 = $100.4),当前价格隐含约 12% 的下行空间。
基本面判断
›管理层"长期结构性看多 + 短期承认去杠杆"的叙事与 filing/transcript 证据一致,未见回避;
但增长的核心变量是金属价格与资金流,而非公司可控的经营动作。
- ›2026 年盈利高增主要由平均 AUM 的滞后效应与 Q1 carried interest 驱动,Q2→Q3 净利已回落,10 月 AUM 进一步下降,最近几个季度的变化更像周期性拐点而非暂时波动。
- ›关键材料与 ETF 规模效应是真实的对冲项(Q3 净销售 $2.36 亿、REXC 32 天达 $50M),但尚不足以抵消贵金属 AUM 收缩,2027 年收入预测下调与净利上调的组合缺乏收入端证据支撑。
- ›最大不确定性:贵金属价格与流动性去杠杆的持续时间、费率结构稀释、私募策略停滞。
›是否进入 Layer 3 估值?当前 PE 25.39、EV/EBITDA 16.88 对应的是 2026 年高基数盈利,而领先指标(AUM、净流)已转弱,估值与基本面证据的匹配度不足;
建议先跟踪 §6 的 AUM 止跌与关键材料对冲比例,再决定是否进入 Layer 3 估值。
接下来盯什么(6 项)
- 月度/季度 AUM:2026-10-30 为 $52.1B,需跟踪是否止跌;:若继续向 $50B 以下滑落,Q4 及 2027 年平均 AUM 基数将被压低(6-K 2026-11-04)。
- 贵金属净流与关键材料净销售的对冲比例:Q3 贵金属净赎回约 $2.07 亿、关键材料净销售 $2.36 亿;:需观察关键材料能否持续覆盖贵金属流出(Q3 2026 call)。
- ETF 规模效应:多数 ETF 是否维持盈亏平衡以上、新 ETF(2026 上半年至少 1 只)达到 $50M AUM 的速度是否延续(Q2 2026 call;:Q4 2025 call)。
- 私募策略募资:第四只 lending fund 是否按计划 2027 年关闭,private strategies AUM 能否突破约 $2B 的平台期(Q2 2026 call;:40-F 2026-02-19)。
- 费率与收入质量:blended 费率是否因低费率实物信托占比上升而继续下行;:carried interest crystallization 的季度分布(40-F 2026-02-19;6-K 2026-11-04)。
- 股权激励会计:2026 年下半年同比波动是否如管理层预期下降,净利润与 Adjusted EBITDA 的差距是否收窄(Q4 2025 call)。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Asset Management| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SIISprott Inc. | $2.93B | +1.5% | +65.4% | 94.4% | 25.4x | 16.9x | 16.6x | 高增长 |
| FSKFS KKR Capital Corp. | $3.23B | +0.3% | -25.8% | 41.6% | 264.3x | 44.7x | 3233.2x | |
| AAMIAcadian Asset Management | $3.23B | -0.9% | +35.0% | 95% | 26.6x | 15.5x | 30.5x | 高增长 |
| MWHSOLV Energy, Inc. Class A Common Stock | $3.17B | +7.6% | +58.3% | 12.8% | 59.6x | 10.0x | 10.9x | |
| ABAllianceBernstein Holding L.P. | $3.14B | +0.2% | +3.1% | 100% | 10.4x | 9.5x | 10.4x | Cheap |
| HTGCHercules Capital, Inc. | $3.06B | -1.3% | +8.6% | 98% | 8.0x | 12.4x | 370.1x | |
| WTWisdomTree, Inc. | $2.94B | +2.5% | +42.9% | 76% | 42.9x | 25.0x | 18.7x | 高增长 |
| APAMArtisan Partners Asset Management Inc. | $2.78B | -1.6% | +5.2% | 23.6% | 8.1x | 5.3x | 9.4x | Cheap |
| ELLAEllington Credit Co. 8.5% 30-MAR-2031 | $2.66B | +0.5% | – | – | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +8.6% | 76% | 26.6x | 12.4x | 18.7x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $73.6M | $79.5M | $141.9M | $107M | $57.9M | $62.2M | $41.7M | $37.3M |
| Gross Margin | 94.4% | 63.6% | 33.3% | 38.6% | 25.5% | 40% | 47% | 39.2% |
| Operating Margin | 40.3% | 56.4% | 28.7% | 33.2% | 16.6% | 31.2% | 35.8% | 24.4% |
| Net Income | $21.6M | $34.3M | $29.2M | $28.7M | $13.2M | $13.5M | $12M | $11.7M |
| Diluted EPS | 0.84 | 1.33 | 1.12 | 1.13 | 0.51 | 0.53 | 0.46 | 0.45 |
| Operating Cash Flow | $43.3M | $35.4M | $43.7M | $51.9M | $10M | $21.6M | $14.1M | $26.9M |
研究材料
Filing 摘要
电话会纪要摘要
暂无纪要摘要。