筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 0.83 → 1.66(2.0x) | 16.8 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 0.83 → 2.24(2.7x) | 12.4 |
毛利率 14% · TTM 收入 $5952M · 基数 EPS 0.83(调整后)
研究结论
L2 2026-06-01全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›供给出清加速:监管执法致中小运力退出提前,现货运价 FY26H2 同比反弹 10%+,Network 费率续约升幅超预期达高个位数至低两位数。
- ›需求补库周期启动:ISM 制造业指数重返 52+,零售库存销售比下行,Truckload 装载率 FY27 恢复至 90%+。
- ›AI 降本超目标:结构性节约超越 $40M 目标达 $55-60M,Dedicated 人效提升 50-60% 落地,FY27 Op Margin 突破 7%。
- ›Intermodal 份额夺取:UP-NS 合并整合期服务不稳,Schneider 自有集装箱优势凸显,Intermodal 收入 FY27 恢复至 $1.4B+。
- ›FCF 大幅释放:CapEx 维持重置性纪律($400-450M),FY27 FCF 超 $500M,为回购或并购提供弹药。
›Cowan 协同尾效兑现:Dedicated 新签大单 FY26-27 贡献增量收入 $150M+,整合成本完全消化。
(b) 财务轨迹表 ¹ FY25 Adj diluted EPS $0.63(推算自 Adj NI $110.2M / 176M 稀释股本)vs §3 GAAP diluted EPS $0.59,差异主要来自 Cowan 并购相关费用 $0.2M、无形资产摊销 $7.1M 及遣散费 $1.4M 加回。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY27E Adj diluted EPS $1.75 为盈利基数,施以 33x forward P/E(对应历史 3 年 PE 中位数 33.3x,反映周期复苏高点溢价合理)→ 目标价 $58。
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $870M(Op Margin 7.2% × $6,600M + D&A $450M),施以 10-11x(历史 TTM EV/EBITDA 10.7x 参考),EV 约 $8.7-9.6B,减净债约 $170M,除以 175M 股,合理区间 [$49, $55];$58 略高于区间上沿,反映乐观情景下市场对复苏周期给予前瞻溢价,倍数取 33x 而非更高已属保守,维持 $58。
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $530M,以 3.5% FCF yield(周期复苏期合理要求回报)隐含市值 $15.1B,折合每股约 $86;此法偏高,因 FCF 含大量 D&A 加回,作为上限参考。 --- (a) 叙事
- ›费率温和修复:Network 续约费率中个位数(5-6%),符合管理层指引中值,FY26 全年 Adj EPS 落于 $0.85 附近。
- ›$40M 降本按计划落地:H2 权重更高,FY26 Op Margin 小幅改善至 4-4.5%,FY27 进一步扩张至 5.5-6%。
- ›需求温和回升:无补库大周期,货量低单位数增长,Logistics 经纪量企稳但毛利率维持低位(~2%)。
- ›CapEx 纪律维持:FY26-27 净 CapEx 维持 $400-450M 重置性水平,FCF 稳步改善但不爆发。
- ›保险风险可控:无新增重大核判决,FY26 保险成本同比持平至小幅上升,不构成利润黑洞。
›Intermodal 平稳:UP-NS 合并影响有限,Intermodal 收入小幅恢复,FY27 约 $1.3B。
(b) 财务轨迹表 ¹ 同乐观情景脚注:FY25 Adj diluted EPS $0.63 vs §3 GAAP $0.59,差异来自并购费用、无形资产摊销及遣散费加回。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY27E Adj diluted EPS $1.55 为盈利基数,施以 24-25x forward P/E(历史 3 年 PE 中位数 33.3x 打七折,反映利润率仍低于 FY22 峰值、治理折价及周期不确定性;取 24.5x 中值)→ 目标价 $38。
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $800M(Op Margin 5.7% × $6,150M + D&A $450M),施以 9.5-10x,EV 约 $7.6-8.0B,减净债约 $170M,除以 175M 股,合理区间 [$42, $45];$38 落于区间下沿之下,反映治理折价(家族控制 94% 投票权)与保险尾部风险折让,维持 $38。
›交叉验证 — P/S
FY27E Revenue $6,150M,历史 PS 3 年中位数 0.8x,隐含市值 $4.9B,折合每股约 $28;此法偏低,因 PS 历史区间建立于利润率更低的底部,作为下限参考,与 Bear 情景衔接。 --- (a) 叙事
- ›需求持续疲软:宏观关税冲击抑制跨境货量,ISM 维持收缩区间,FY26 EPS 触及指引低端 $0.70,FY27 改善幅度有限。
- ›保险超额塔再次耗尽:一次重大核判决直接侵蚀 $50-80M 税前利润,FY27 EPS 被压制在 $0.90 以下。
- ›UP-NS 合并不利:Intermodal 转运时间恶化,客户转向公路,Intermodal 收入 FY27 跌破 $1.2B,该分部利润率由 5.2% 压缩至 3%。
- ›降本不及预期:AI 落地延迟,$40M 目标仅实现 60-70%,FY26 Op Margin 难以突破 3.5%。
- ›估值重新定价:市场对周期复苏证伪,PE 向 5 年低位 8.5x 靠拢,家族治理折价进一步扩大。
›商誉减值风险:若股价持续低于账面价值,$3.2B 商誉年度测试触发部分减值,GAAP EPS 大幅为负。
(b) 财务轨迹表 ¹ 同乐观情景脚注:FY25 Adj diluted EPS $0.63 vs §3 GAAP $0.59,差异来自并购费用、无形资产摊销及遣散费加回。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY27E Adj diluted EPS $0.90 为盈利基数,施以 24x forward P/E(与 Base 同倍数,但盈利基数大幅压缩;若市场进一步悲观可压至 15-18x,此处取保守中值以避免双重惩罚)→ 目标价 $22。
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $667M(Op Margin 3.8% × $5,700M + D&A $450M),施以 8.5-9x(历史 3 年 PE 低位对应的 EV/EBITDA 压缩),EV 约 $5.7-6.0B,减净债约 $170M,除以 175M 股,合理区间 [$31, $33];$22 低于此区间,反映保险尾部风险(潜在 $50-80M 一次性损失)及商誉减值可能性的额外折价,维持 $22。
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $300M,以 5% FCF yield(困境溢价),隐含市值 $6.0B,折合每股约 $34;此法给出 $34 底部,$22 已充分反映尾部风险,作为极端情景下限参考。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SNDRSchneider National, Inc. | $4.88B | -1.5% | +6.8% | 6.6% | 50.3x | 9.2x | 25.7x | |
| VSECVSE Corporation | $4.85B | +4.9% | +64.9% | 17.9% | 42.6x | 22.0x | 176.6x | |
| RXORXO, Inc. | $4.55B | -1.0% | +20.6% | 14.7% | – | 125.3x | – | |
| ATMUAtmus Filtration Technologies Inc. | $4.13B | +9.6% | +15.7% | 29.2% | 18.2x | 12.9x | 20.5x | GARP |
| MYRGMYR Group Inc. | $4.09B | +6.6% | +25.4% | 13.6% | 21.2x | 12.7x | 29.9x | |
| CAAPCorporación América Airports S.A. | $4B | -0.6% | – | 23.5% | 16.4x | 6.2x | – | |
| EXPOExponent, Inc. | $3.99B | -2.1% | +8.9% | 40.1% | 31.5x | 20.8x | 32.9x | |
| BRCBrady Corporation | $3.69B | -1.3% | +75.0% | 52.9% | 18.2x | 11.4x | 19.2x | 高增长 |
| WSCWillScot Holdings Corporation | $3.42B | +5.7% | +2.2% | 50% | – | 12.6x | 5.5x | |
| 同行中位数 | – | – | +20.6% | 26.3% | 19.7x | 12.8x | 25.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.57B | $1.4B | $1.4B | $1.45B | $1.42B | $1.4B | $1.34B | $1.32B |
| Gross Margin | 6.6% | 4.5% | 36.4% | 8.8% | 9.3% | 8.3% | 9.6% | 8.5% |
| Operating Margin | 4.6% | 2.4% | 2.6% | 2.4% | 3.9% | 3% | 3.2% | 3.3% |
| Net Income | $49.7M | $20.4M | $22.1M | $19.4M | $36M | $26.1M | $32.6M | $30.6M |
| Diluted EPS | 0.28 | 0.12 | 0.13 | 0.11 | 0.2 | 0.15 | 0.19 | 0.17 |
| Operating Cash Flow | $171.4M | $92.9M | $186M | $184.2M | $175.5M | $91.7M | $199.5M | $206.4M |