Universal Insurance Holdings, Inc.
UVENYSE · Financial Services · Insurance - Property & CasualtyCheapUniversal Insurance Holdings, Inc., together with its subsidiaries, operates as an integrated insurance holding company in the United States.
$46.75-1.41%
报价 2026-11-06
市值
$1.29B
EV
$869.3M
PE (TTM)
5.9x
预期 PE (FY2026)
7.6x
52 周区间距高点 -4.7%
$28.85$49.03
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✓ Cheap✗ GARP
Cheap Pool: PE <= 12, EV/EBITDA <= 8, P/FCF <= 12
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.3x | 7.94 → 5.30(0.7x) | 8.8 |
| FY+32028-12 | 1.3x | 7.94 → 5.58(0.7x) | 8.4 |
毛利率 38% · TTM 收入 $1662M · 基数 EPS 7.94(调整后)
电话会信号
辅助标签Q3 20262026-10-23
无标签
指引 无
信心 4
分析师 4
“We continue to write business at a very good clip and feel very confident about our organic growth model across all states we serve.”
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-07-24全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事整体可信,且与 filings 中 MD&A 描述一致
佛罗里达立法改革确实减少了诉讼,净损失率连续四个季度维持在 64-70% 的较低水平,不是单纯靠无飓风(2025 年改革效果已显现);管理层对竞争环境和自身承保纪律的表述有具体策略支撑。
›增长证据扎实但存在天花板
非佛州保费增长强劲(24%+),但基数仍小(27% 比例);佛罗里达保费因率降而略降,但保单数量已恢复增长,证明改革带来了市场份额机会。然而,收入增长受再保险成本和费率下降压制,分析师预测的 $2.23B 营收缺乏依据。
›最大不确定性是灾难事件和再保险成本
公司资产负债强劲(零借款、$595M 现金),但 $307M 多年度再保险承诺和 $100M 到期票据构成固定支出;一次大型飓风可能完全抹去年度利润。管理层对 catastrophes 没有给出任何缓冲叙述。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 10.89 倍、PEG 0.05、EV/EBITDA 1.82,市场定价已隐含了极低的增长和灾难风险溢价。基本面证据显示承保质量正在改善(净损失率结构性下移、多元化推进),且管理层叙事有实质支撑,与当前低估值形成缺口,值得进入 Layer 3 对其进行估值,以判断市场是否过度悲观。
接下来盯什么(5 项)
- 净损失率与净综合成本率:Q3 和 Q4 的损失率是验证改革可持续性的关键。若持续低于 66%,表明承保基础稳固;若因灾难或费用上升反弹至 70%+,则信号恶化。来源:季度 filings 的 net loss ratio 指标。
- 佛罗里达州外直接保费增速:Q3 2026 能否维持 14%+ 增长,反映多元化进展。另关注佛罗里达保费变化(是否因率降而增长)。来源:季度 8-K 的 DPW 分州数据。
- 诉讼库存指标:管理层声称已回到危机前水平,但需后续电话会更新——是持续改善还是触底。来源:管理层在电话会中的评论。
- $100M 优先票据到期处理:2026 年 11 月到期,公司计划用新票据或现金偿还。若成功以合理利率再融资,流动性无虑;若须动用大量现金,可能压缩回购能力。来源:10-Q 2026-04-29 及未来 8-K。
- 2026 年 Q3 是否有重大飓风损失:2025 年 Q3 无飓风,是业绩暴增主因;若 2026 年出现一次中等飓风,可能使盈利回归均值。来源:季节性天气数据和季报中 catastrophe loss 披露。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UVEUniversal Insurance Holdings, Inc. | $1.29B | -1.4% | +3.2% | 42.5% | 5.9x | 2.8x | 3.8x | Cheap |
| BHFBrighthouse Financial, Inc. | $2.45B | +3.6% | -1.1% | 63.6% | 7.9x | 1.9x | – | |
| SAFTSafety Insurance Group, Inc. | $1.53B | -0.1% | +10.4% | 100% | 22.2x | 15.3x | 8.6x | GARP |
| BHRBBurke & Herbert Financial Services Corp. | $1.41B | +0.0% | +27.2% | 58.3% | 10.9x | 13.4x | 16.0x | |
| FMBHFirst Mid Bancshares, Inc. | $1.35B | -0.5% | +19.1% | 74.3% | 11.9x | 10.5x | 11.2x | |
| UFCSUnited Fire Group, Inc. | $1.23B | +0.8% | +13.9% | 28.1% | 8.4x | 5.8x | 4.8x | Cheap GARP |
| ASICAtegrity Specialty Holdings LLC | $1.16B | -2.0% | +29.3% | 100% | 11.8x | 9.0x | 13.5x | GARP |
| BOWBowhead Specialty Holdings Inc. | $1.12B | -0.4% | +21.3% | 40.8% | 17.8x | 10.5x | 3.4x | GARP |
| IGICInternational General Insurance Holdings Ltd. | $999.7M | -2.6% | – | 47.9% | 7.7x | 6.5x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +19.1% | 60.9% | 11.4x | 9.7x | 9.9x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $425M | $391.5M | $406M | $401M | $400.1M | $394.9M | $384.8M | $387.6M |
| Gross Margin | 42.5% | 41.7% | 45.1% | 21.2% | 19.5% | 21.2% | 9% | 3.1% |
| Operating Margin | 18.7% | 18.3% | 21.8% | 13.2% | 11.6% | 14% | 1.9% | -4.7% |
| Net Income | $59.2M | $54.3M | $66.6M | $39.8M | $35.1M | $41.4M | $6M | $-16.2M |
| Diluted EPS | 2.04 | 1.88 | 2.31 | 1.38 | 1.21 | 1.44 | 0.21 | -0.57 |
| Operating Cash Flow | $101.1M | $154.8M | $26.1M | $62.4M | $106.2M | $186.8M | $-101.3M | $82.6M |
研究材料
Filing 摘要