Bowhead Specialty Holdings Inc. provides specialty property and casualty insurance products in the United States.
$34.06-0.44%
报价 2026-11-06
市值
$1.12B
EV
$938.9M
PE (TTM)
17.8x
预期 PE (FY2026)
16.9x
52 周区间距高点 -0.7%
$21.44$34.29
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, PE <= 20, EV/EBITDA <= 12, P/FCF <= 20, MC/GP <= 11
爆发潜力
2026-11-07未命中≈ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.9x | 1.97 → 2.43(1.2x) | 14.0 |
| FY+32028-12 | 2.2x | 1.97 → 2.82(1.4x) | 12.1 |
毛利率 37% · TTM 收入 $642M · 基数 EPS 1.97(调整后)
研究结论
L2 2026-08-06全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事可信度中等偏高
20% 增长指引与实际增速(Q2 2026 GWP +28.2%)方向一致,费用率改善有明确执行证据(Q2 2026 费用率 28.6%),承保纪律(D&O 主动收缩、限额控制)在 transcript 中有具体支撑。但损失率持续上升和 Quota Share 上调对净盈利的影响尚未完全显现。
›增长有证据支撑但结构脆弱
Casualty 和 Baleen 驱动增长有分部数据支持,但 Professional Liability 停滞、建筑业务"nonrecurring nature"可能造成 GWP 波动(Q4 2025 电话会明确承认),增长质量需打折。
›最大不确定性是合并交易本身
AmFam 收购以 $34/股现金进行,交易完成后公司不再独立上市,分析师 2026-2027 年预测(营收 $1,048M/$1,222M)与管理层 20% 指引严重脱节,且 2028-2029 年预测营收下降暗示分析师已计入合并影响。在交易完成前,公司基本面分析的意义有限。
›当前估值(PE 17.92、PS 1.81、EV/EBITDA 10.58)相对盈利增速(净利 +30.8%)不算昂贵,但合并收购价 $34/股(隐含 PE 约 21.4 倍)已为股票设定明确价值上限
——若交易按计划完成,独立估值意义不大;若交易失败,股价可能大幅回落,届时需重新评估基本面。
›是否进入 Layer 3 估值?
不建议在合并交易完成前进行独立估值——收购价已锚定股票价值,且分析师预测与管理层指引存在不可调和的矛盾,估值结果参考意义有限。若交易失败,再基于实际经营数据重新评估。
接下来盯什么(6 项)
- 合并交易进展:AmFam 收购是否获得股东与监管批准、预计完成时间、是否存在反垄断或条款调整风险。可观察指标:proxy statement 发布、股东投票日期、监管审批公告 (8-K 2026-08-03)。
- Quota Share 上调的盈利影响:33.5% 分出比例对净保费、净承保利润率的实际影响。可观察指标:Q3 2026 Net earned premiums 增速 vs Gross written premiums 增速的差距、ceded premiums 金额 (10-Q 2026-08-03)。
- 损失率趋势:Q2 2026 损失率 67.3% 同比 +1.1pt,需确认是暂时波动还是结构性恶化。可观察指标:Q3 2026 当前事故年损失率、年度准备金审查结果(Q4 2026)、prior accident year development (10-Q 2026-08-03, Q3 2025 call)。
- Professional Liability 收缩幅度:管理层承认 D&O 领域主动收缩,Q2 2026 该分部仅 +0.6%。可观察指标:该分部 GWP 是否转为负增长、收缩是否蔓延至 cyber/E&O (Q1 2026 call, 8-K 2026-08-03)。
- Baleen Specialty 的承保盈利质量:高增长(+311%)但基数低,需验证其 loss ratio 和 expense ratio 是否可持续。可观察指标:Baleen 分部 combined ratio、单均保费规模、赔付进展 (10-Q 2026-08-03)。
- 合并完成前的经营稳定性:交易不确定性是否影响分销伙伴关系、员工留存、续保率。可观察指标:季度 GWP 增速是否放缓、经纪人佣金率变化、关键人员离职公告 (10-Q 2026-08-03)。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BOWBowhead Specialty Holdings Inc. | $1.12B | -0.4% | +21.3% | 40.8% | 17.8x | 10.5x | 3.4x | GARP |
| ESQEsquire Financial Holdings, Inc. | $1.57B | +1.8% | +49.4% | 82.3% | 20.4x | 11.3x | 18.3x | |
| UVEUniversal Insurance Holdings, Inc. | $1.29B | -1.4% | +3.2% | 42.5% | 5.9x | 2.8x | 3.8x | Cheap |
| UFCSUnited Fire Group, Inc. | $1.23B | +0.8% | +13.9% | 28.1% | 8.4x | 5.8x | 4.8x | Cheap GARP |
| ASICAtegrity Specialty Holdings LLC | $1.16B | -2.0% | +29.3% | 100% | 11.8x | 9.0x | 13.5x | GARP |
| CFFNCapitol Federal Financial, Inc. | $1.04B | +0.3% | +9.1% | 50.9% | 13.0x | 23.2x | 14.6x | |
| HRTGHeritage Insurance Holdings, Inc. | $987.7M | -1.4% | +2.0% | 71.5% | 4.7x | 1.7x | 3.3x | Cheap |
| HAFCHanmi Financial Corporation | $964M | +0.5% | +10.9% | 57.4% | 10.2x | 7.7x | 4.7x | |
| EIGEmployers Holdings, Inc. | $829.5M | +0.4% | -11.0% | 44.5% | 73.3x | 48.4x | 49.3x | |
| 同行中位数 | – | – | +10.0% | 54.2% | 11.0x | 8.4x | 9.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $163.9M | $154.8M | $151.7M | $143.9M | $133.2M | $122.8M | $119.3M | $116.7M |
| Gross Margin | 40.8% | 40.9% | 31.3% | 32.5% | 32.5% | 32.2% | 36.3% | 34% |
| Operating Margin | 12.6% | 13.3% | 11.7% | 13.3% | 12% | 11.8% | 15.3% | 13.6% |
| Net Income | $16.1M | $16M | $14.8M | $15.2M | $12.3M | $11.4M | $13.6M | $12.1M |
| Diluted EPS | 0.48 | 0.48 | 0.44 | 0.45 | 0.36 | 0.34 | 0.41 | 0.36 |
| Operating Cash Flow | $93.9M | $65.5M | $58.3M | $114.7M | $109M | $47.7M | $61.4M | $119.4M |