系列新型片式元件、光机电一体化电子专用设备及电子材料等电子信息基础产品的研制、生产和销售
¥31.49-4.92%
收盘 2026-11-06 · 换手 6.11%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论- 26-11-04值得研究 · 大市值自动入选Large-cap auto-keep: market_cap=37.02B ≥ 20B
- 26-10-16涨跌异动loser crossed below 50% of 52w high (-51% from high)
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称- 10-26 10:01风华高科主营产品放量单季归母净利涨470% 产品结构加速向高端转型研发团队增至1700人新浪财经
- 10-13 13:02MLCC龙头风华高科,控股股东拟减持不超686万股,股价自年内高点回撤已近五成新浪财经
- 10-13 08:00MLCC龙头风华高科,控股股东拟减持不超686万股,股价自年内高点回撤已近五成新浪财经
- 10-12 22:0010月12日增减持汇总:风华高科材等8股拟减持,华工科技等3股拟增持(表)新浪财经
券商一致预期
近 120 天 5 家券商 · 每家取最新一条,取中位数评级买入 2增持 1推荐 1无 1
| 财年 | 营收 | 归母净利 | 净利增速 | EPS(区间) | PE | 家数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | ¥75.06亿 | ¥7.87亿 | +177.8% | 0.68(0.58–0.91) | 46.3 | 5 |
| 2027E | ¥94.14亿 | ¥9.39亿 | +19.3% | 0.81(0.70–1.48) | 38.9 | 5 |
| 2028E | ¥109.19亿 | ¥15.20亿 | +61.9% | 1.32(0.84–1.70) | 23.9 | 4 |
最近 7 份预测
2026-10-27 · 华泰证券· 买入2026E 净利 ¥10.46亿 · EPS 0.91
2026-09-17 · 中邮证券· 买入2026E 净利 ¥9.19亿 · EPS 0.80
2026-08-27 · 银河证券· 推荐2026E 净利 ¥6.62亿 · EPS 0.58
2026-08-04 · 华鑫证券· 无2026E 净利 ¥6.71亿 · EPS 0.58
2026-07-14 · 申万宏源证券· 增持2026E 净利 ¥7.87亿 · EPS 0.68
2026-07-10 · 中信证券· 买入2026E 净利 ¥5.71亿 · EPS 0.49
2026-07-06 · 东莞证券· 买入2026E 净利 ¥7.29亿 · EPS 0.63
估值历史
当前 PE(TTM) 51.9,位于近3年18%分位,处于历史偏低估区间中位数 75.0 · P25–P75 53.9–109
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2021-11-09 起
行业与同行
申万 电子 › 元件 › 被动元件电子 20日 -18.6% · 60日 -27.1% · PE 37.4元件 20日 -34.7% · 60日 -38.6% · PE 29.7被动元件 20日 -28.0% · 60日 -38.0% · PE 31.9
| 同行(三级「被动元件」15 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 风华高科(本公司) | ¥361.34亿 | 51.9 | 46.3 | 2.81 | 0.32% | +36.0% | +131.9% | 2.3% | 21.2% |
| 三环集团 | ¥1455.41亿 | 32.2 | 31.0 | 4.93 | 0.62% | +64.7% | +77.8% | 12.6% | 47.2% |
| 顺络电子 | ¥303.10亿 | 28.9 | 25.9 | 4.32 | 2.11% | +19.5% | +7.5% | 15.7% | 34.7% |
| 江海股份 | ¥275.82亿 | 36.1 | 30.3 | 4.05 | 0.79% | +16.7% | +9.9% | 11.1% | 25.0% |
| 法拉电子 | ¥238.46亿 | 19.3 | 17.2 | 3.70 | 2.17% | +9.7% | +7.1% | 21.1% | 32.3% |
| 商络电子 | ¥125.04亿 | 13.1 | — | 4.03 | 0.36% | +109.4% | +503.0% | 13.2% | 14.4% |
| 麦捷科技 | ¥124.35亿 | 34.5 | — | 2.45 | 0.76% | +11.4% | +7.0% | 6.8% | 18.2% |
| 泰晶科技 | ¥93.42亿 | 75.9 | — | 4.93 | 0.17% | +20.1% | +222.4% | 3.0% | 23.3% |
| 艾华集团 | ¥88.89亿 | 25.1 | — | 2.16 | 0.90% | +17.2% | +60.4% | 7.0% | 22.5% |
| 行业中位数 | — | 35.1 | 30.3 | 4.05 | 0.79% | +19.5% | +11.8% | 7.0% | 25.0% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥22.99亿 | ¥19.85亿 | ¥15.15亿 | ¥16.48亿 | ¥13.37亿 | ¥14.98亿 | ¥12.74亿 | ¥13.67亿 |
| 毛利率 | 29% | 20.3% | 16.8% | 15.6% | 20% | 18.3% | 17.5% | 17.9% |
| 营业利润率 | 17.6% | 11.1% | 6.3% | 3.7% | 4.9% | 7.5% | 5.6% | 4.3% |
| 归母净利润 | ¥3.51亿 | ¥2.02亿 | ¥8856万 | ¥5484万 | ¥6164万 | ¥1.02亿 | ¥6457万 | ¥7187万 |
| 稀释 EPS | 0.31 | 0.17 | 0.08 | 0.05 | 0.05 | 0.09 | 0.06 | 0.06 |
| 经营现金流 | ¥4.62亿 | ¥3.79亿 | ¥-2.18亿 | ¥1.67亿 | ¥-1.04亿 | ¥3.48亿 | ¥1471万 | ¥1.11亿 |
| 资本开支 | ¥5025万 | ¥2390万 | ¥3296万 | ¥9403万 | ¥7623万 | ¥1.64亿 | ¥8354万 | ¥1.13亿 |
| 自由现金流 | ¥4.12亿 | ¥3.55亿 | ¥-2.51亿 | ¥7283万 | ¥-1.81亿 | ¥1.85亿 | ¥-6883万 | ¥-209万 |