铝电解电容器、铝箔的生产与销售;金属化膜、薄膜电容器的生产与销售;生产电容器的设备制造;对外投资
¥22.29-6.07%
收盘 2026-11-06 · 换手 3.89%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论- 26-11-04涨跌异动gainer +11% since 2026-11-02 signal
- 26-11-04值得研究 · 其他No catalyst disclosed, but 17% revenue growth, positive margins, PE 27.4 after a 33% drawdown leaves a plausible re-rating case for valuation work.
- 26-11-02涨跌异动gainer +10% (1d)
- 26-11-02值得研究 · 无明确催化Limit-up rebound off a 34% drawdown with no extended volume; real revenue base, 17% growth and 27x P/E make a 3-year valuation check worthwhile despite theme-heavy tags.
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称近 30 天没有标题提及公司的新闻。
券商一致预期
近 120 天 0 家券商 · 每家取最新一条,取中位数最近 1 份预测
2026-06-29 · 申万宏源证券· 买入2026E 净利 ¥3.52亿 · EPS 0.88
估值历史
当前 PE(TTM) 25.1,位于近3年36%分位,处于历史中枢附近中位数 27.5 · P25–P75 20.2–31.5
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2021-11-09 起
行业与同行
申万 电子 › 元件 › 被动元件电子 20日 -18.6% · 60日 -27.1% · PE 37.4元件 20日 -34.7% · 60日 -38.6% · PE 29.7被动元件 20日 -28.0% · 60日 -38.0% · PE 31.9
| 同行(三级「被动元件」15 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 艾华集团(本公司) | ¥88.89亿 | 25.1 | — | 2.16 | 0.90% | +17.2% | +60.4% | 7.0% | 22.5% |
| 三环集团 | ¥1455.41亿 | 32.2 | 31.0 | 4.93 | 0.62% | +64.7% | +77.8% | 12.6% | 47.2% |
| 风华高科 | ¥361.34亿 | 51.9 | 46.3 | 2.81 | 0.32% | +36.0% | +131.9% | 2.3% | 21.2% |
| 顺络电子 | ¥303.10亿 | 28.9 | 25.9 | 4.32 | 2.11% | +19.5% | +7.5% | 15.7% | 34.7% |
| 江海股份 | ¥275.82亿 | 36.1 | 30.3 | 4.05 | 0.79% | +16.7% | +9.9% | 11.1% | 25.0% |
| 法拉电子 | ¥238.46亿 | 19.3 | 17.2 | 3.70 | 2.17% | +9.7% | +7.1% | 21.1% | 32.3% |
| 商络电子 | ¥125.04亿 | 13.1 | — | 4.03 | 0.36% | +109.4% | +503.0% | 13.2% | 14.4% |
| 麦捷科技 | ¥124.35亿 | 34.5 | — | 2.45 | 0.76% | +11.4% | +7.0% | 6.8% | 18.2% |
| 泰晶科技 | ¥93.42亿 | 75.9 | — | 4.93 | 0.17% | +20.1% | +222.4% | 3.0% | 23.3% |
| 行业中位数 | — | 35.1 | 30.3 | 4.05 | 0.79% | +19.5% | +11.8% | 7.0% | 25.0% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥12.62亿 | ¥12.81亿 | ¥9.89亿 | ¥10.28亿 | ¥9.82亿 | ¥10.20亿 | ¥9.41亿 | ¥9.46亿 |
| 毛利率 | 28% | 18.3% | 22.6% | 21% | 22.5% | 19.5% | 20.9% | 10.7% |
| 营业利润率 | 13.7% | 8.5% | 8.1% | 4% | 9.4% | 8% | 9.2% | 0.8% |
| 归母净利润 | ¥1.41亿 | ¥1.01亿 | ¥6882万 | ¥4373万 | ¥7356万 | ¥7619万 | ¥7155万 | ¥-11万 |
| 稀释 EPS | 0.35 | 0.25 | 0.17 | 0.11 | 0.18 | 0.19 | 0.18 | 0.01 |
| 经营现金流 | ¥7984万 | ¥3130万 | ¥561万 | ¥7125万 | ¥9555万 | ¥-3969万 | ¥-1.52亿 | ¥6088万 |
| 资本开支 | ¥4151万 | ¥-142万 | ¥1258万 | ¥4673万 | ¥1239万 | ¥1390万 | ¥720万 | ¥3838万 |
| 自由现金流 | ¥3833万 | ¥3272万 | ¥-697万 | ¥2452万 | ¥8317万 | ¥-5359万 | ¥-1.59亿 | ¥2250万 |