薄膜电容器及其金属化镀膜材料的制造
¥105.98-3.16%
收盘 2026-11-06 · 换手 1.90%
研究结论
还没有研究记录。先生成 L2 基本面报告(约 1–3 分钟),结论会显示在这里。
去生成基本面报告 →历史股价
加载中…
事件时间线
信号 + Stage 1 筛选结论- 26-11-04涨跌异动gainer +11% since 2026-10-27 signal
- 26-10-27涨跌异动loser crossed below 50% of 52w high (-50% from high)
相关新闻
近 30 天 · 标题提及公司简称近 30 天没有标题提及公司的新闻。
券商一致预期
近 120 天 2 家券商 · 每家取最新一条,取中位数评级买入 2
| 财年 | 营收 | 归母净利 | 净利增速 | EPS(区间) | PE | 家数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | ¥62.49亿 | ¥13.88亿 | +16.4% | 6.17(6.09–6.25) | 17.2 | 2 |
| 2027E | ¥71.30亿 | ¥16.20亿 | +16.7% | 7.20(7.06–7.34) | 14.7 | 2 |
| 2028E | ¥81.83亿 | ¥18.55亿 | +14.5% | 8.25(8.12–8.38) | 12.8 | 2 |
最近 4 份预测
2026-08-24 · 中泰证券· 买入2026E 净利 ¥13.71亿 · EPS 6.09
2026-08-24 · 开源证券· 买入2026E 净利 ¥14.05亿 · EPS 6.25
2026-06-29 · 申万宏源证券· 买入2026E 净利 ¥13.03亿 · EPS 5.79
2026-06-23 · 汇丰前海证券· Buy2026E 净利 ¥11.94亿 · EPS 5.31
估值历史
当前 PE(TTM) 19.3,位于近3年15%分位,处于历史偏低估区间中位数 22.6 · P25–P75 20.4–24.4
阴影 = P25–P75,虚线 = 中位数,绿/红点线 = P10/P90;PE/PB/PS 剔除亏损期负值 · 数据 2021-11-09 起
行业与同行
申万 电子 › 元件 › 被动元件电子 20日 -18.6% · 60日 -27.1% · PE 37.4元件 20日 -34.7% · 60日 -38.6% · PE 29.7被动元件 20日 -28.0% · 60日 -38.0% · PE 31.9
| 同行(三级「被动元件」15 家) | 市值 | PE | 预期PE | PB | 股息率 | 营收同比 | 净利同比 | ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 法拉电子(本公司) | ¥238.46亿 | 19.3 | 17.2 | 3.70 | 2.17% | +9.7% | +7.1% | 21.1% | 32.3% |
| 三环集团 | ¥1455.41亿 | 32.2 | 31.0 | 4.93 | 0.62% | +64.7% | +77.8% | 12.6% | 47.2% |
| 风华高科 | ¥361.34亿 | 51.9 | 46.3 | 2.81 | 0.32% | +36.0% | +131.9% | 2.3% | 21.2% |
| 顺络电子 | ¥303.10亿 | 28.9 | 25.9 | 4.32 | 2.11% | +19.5% | +7.5% | 15.7% | 34.7% |
| 江海股份 | ¥275.82亿 | 36.1 | 30.3 | 4.05 | 0.79% | +16.7% | +9.9% | 11.1% | 25.0% |
| 商络电子 | ¥125.04亿 | 13.1 | — | 4.03 | 0.36% | +109.4% | +503.0% | 13.2% | 14.4% |
| 麦捷科技 | ¥124.35亿 | 34.5 | — | 2.45 | 0.76% | +11.4% | +7.0% | 6.8% | 18.2% |
| 泰晶科技 | ¥93.42亿 | 75.9 | — | 4.93 | 0.17% | +20.1% | +222.4% | 3.0% | 23.3% |
| 艾华集团 | ¥88.89亿 | 25.1 | — | 2.16 | 0.90% | +17.2% | +60.4% | 7.0% | 22.5% |
| 行业中位数 | — | 35.1 | 30.3 | 4.05 | 0.79% | +19.5% | +11.8% | 7.0% | 25.0% |
研究全文
L2 基本面 memo
尚无基本面 memo
点击「生成基本面报告」——基于财报、主营构成、公告、券商一致预期、龙虎榜与股东增减持等披露生成 L2 memo。
财务报表
季度为单季口径| 指标 | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | ¥16.40亿 | ¥14.79亿 | ¥12.84亿 | ¥13.83亿 | ¥14.45亿 | ¥12.96亿 | ¥12.04亿 | ¥13.33亿 |
| 毛利率 | 33% | 34.4% | 31.7% | 30% | 32.5% | 34.7% | 31.3% | 31.5% |
| 营业利润率 | 24.1% | 24.6% | 23.9% | 25.2% | 25.3% | 27.1% | 25.3% | 22.9% |
| 归母净利润 | ¥3.48亿 | ¥3.14亿 | ¥2.68亿 | ¥3.04亿 | ¥3.18亿 | ¥3.05亿 | ¥2.64亿 | ¥2.64亿 |
| 稀释 EPS | 1.54 | 1.4 | 1.19 | 1.35 | 1.42 | 1.36 | 1.17 | 1.18 |
| 经营现金流 | ¥3.13亿 | ¥8.21亿 | ¥322万 | ¥2.04亿 | ¥2.08亿 | ¥5.71亿 | ¥2.89亿 | ¥3.04亿 |
| 资本开支 | ¥8498万 | ¥1.37亿 | ¥1.56亿 | ¥9123万 | ¥1.67亿 | ¥1.61亿 | ¥1.26亿 | ¥1.18亿 |
| 自由现金流 | ¥2.29亿 | ¥6.84亿 | ¥-1.53亿 | ¥1.13亿 | ¥4134万 | ¥4.11亿 | ¥1.63亿 | ¥1.86亿 |