筛选结果
pipeline · 2026-11-08爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 2.92 → 3.33(1.1x) | 24.4 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 2.92 → 3.72(1.3x) | 21.8 |
毛利率 33% · TTM 收入 $600M · 基数 EPS 2.92(调整后)
研究结论
L2 2026-11-08 · L3 2026-11-08全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%。加权目标价 = $149 × 0.25 + $94 × 0.50 + $43 × 0.25 = $95,较现价 $81.32 有约 17% 上行空间,但这一上行空间完全依赖 Base 情景的兑现,安全边际有限。
›管理层叙事整体可信,且有 filing 层面的硬证据支撑
订单 +64%、backlog +52%、book-to-bill 1.33x、毛利率 +330bps、经营利润 +83% 均可在 10-Q 中交叉验证,不是单纯的 call 措辞 (Q3 2026 10-Q; Q3 2026 call)。
›最近三个季度的变化更像基本面拐点而非暂时波动
增长从 Q1 的汇率驱动(有机 +0.8%)转为 Q3 的有机 +19.1%,利润率连续三季抬升且费用增速持续低于毛利增速,STAN 仍有 2–3 年节约空间——这是结构性的,但 Q3 含 Vehicle 提前发货与 mix 有利的一次性成分,拐点的"斜率"需 Q4 确认 (Q1/Q2/Q3 2026 10-Q; Q2 2026 call)。
›最大不确定性在现金流与需求真实性
Q3 单季 CFO 仅 $2M、库存大增 $17.8M,管理层称是为锁定材料,但同时也承认客户可能在建自身安全库存;若 Q4 库存不释放、bookings 回落,则"需求大于可承接量"的表述需重新审视 (Q3 2026 10-Q; Q3 2026 call Q&A Q5/Q7)。
›Consensus 的 FY2026 收入偏保守、FY2026 EPS 偏乐观,两者方向不一致
收入隐含 Q4 环比回落,EPS 却隐含 Q4 维持 Q3 水平,这一组合需要 Q4 毛利率不回落才能成立,是最需要验证的缺口 (analyst estimates; quarterly trend)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 36.47、EV/EBITDA 17.61、PS 2.30,对应的是"增长已见底回升 + 利润率结构性抬升"的定价,而 Q3 的证据支持这一方向但尚未支持"新运行率";PEG 0.37 显示若 consensus 的 2027–2028 增速兑现,当前倍数并不极端。建议进入 Layer 3 估值,但估值时须把 Q4 现金流/库存释放与毛利率可持续性作为核心情景变量,而非直接外推 Q3 的 36.6% 毛利率与 $0.91 EPS。
接下来盯什么(6 项)
- Q4 bookings 与 book-to-bill 是否维持 >1.0x:Q3 为 1.33x,若 Q4 回落至 1.0x 附近,说明 Q3 的订单爆发含补库存/提前下单成分;同时跟踪 backlog 转化节奏是否落在管理层所称 6–12 个月内 (Q3 2026 call)。
- 毛利率能否守住 34%–36% 区间:Q3 36.6% 含 mix 与提前发货的有利结构,Q4 若营收环比回落而毛利率跌破 34%,则"结构性改善"叙事需打折;反之则确认经营杠杆 (Q3 2026 10-Q; Q2 2026 call)。
- 经营现金流与库存:Q3 单季 CFO 仅 $2M、库存 $127.0M(年末 $109.2M)。需跟踪 Q4 库存是否随出货释放、CFO 是否回到 $15M+ 水平,以验证"库存是为未来出货锁定材料"的解释 (Q3 2026 10-Q; Q3 2026 call Q&A Q3/Q7)。
- 数据中心收入的季度绝对额与占比:Q3 $21.1M(12.9%)、Q2 $16.3M(10.6%)、TTM $62M。若 Q4 继续环比增长,则"2026 加速"承诺兑现;若停滞,则 consensus 的 2027 +9% 可能偏高 (Q2/Q3 2026 call)。
- A&D 的 +36% 是否可持续:Q1 为 -3%、Q3 为 +36%,波动极大且管理层归因于"项目时点"与"补库存"。需跟踪 Q4 A&D 绝对额是否维持在 $25M 附近,以及无人机/反无人机是否从"早期阶段"转为可量化收入 (Q1/Q3 2026 call)。
- 重组费用是否如期收尾:全年预计约 $2M、期末重组负债已清零。若 Q4 再出现超预期重组费用,则 STAN 节约的净额需下调 (Q3 2026 10-Q)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ALNTAllient Inc. | $1.38B | +7.7% | +10.7% | 36.6% | 36.5x | 17.6x | 59.8x | GARP |
| PENGPenguin Solutions, Inc. | $2.14B | +12.4% | +47.5% | 27.5% | 13.2x | 10.4x | – | 高增长 |
| CTSCTS Corporation | $1.65B | +1.7% | +5.8% | 38.4% | 21.6x | 11.8x | 19.0x | |
| RDWRRadware Ltd. | $1.26B | -1.1% | +11.8% | 80.2% | 100.0x | 39.3x | 28.3x | GARP |
| DAKTDaktronics, Inc. | $933.5M | +0.9% | +9.2% | 26.6% | 36.8x | 16.8x | 15.0x | |
| BKSYBlackSky Technology Inc. | $872.9M | +11.6% | +30.0% | -23.4% | – | 69.0x | – | |
| SCSCScanSource, Inc. | $871.3M | -5.1% | +20.6% | 13.8% | 15.7x | 9.4x | 10.4x | |
| LYTSLSI Industries Inc. | $641.6M | -3.3% | +32.7% | 25.3% | 23.6x | 12.9x | 16.8x | 高增长 |
| SSYSStratasys Ltd. | $565.5M | +5.1% | +3.1% | 43.1% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +16.2% | 27.1% | 22.6x | 12.9x | 16.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $164.4M | $153.8M | $138.9M | $143.4M | $138.7M | $139.6M | $132.8M | $122M |
| Gross Margin | 36.6% | 34.9% | 30.4% | 30.2% | 33.3% | 31% | 32.2% | 31.5% |
| Operating Margin | 13.6% | 10.2% | 7.3% | 8.3% | 8.8% | 9.2% | 6.6% | 5.3% |
| Net Income | $15.3M | $10.4M | $5.4M | $6.4M | $6.5M | $5.6M | $3.6M | $3M |
| Diluted EPS | 0.91 | 0.61 | 0.32 | 0.38 | 0.39 | 0.34 | 0.21 | 0.18 |
| Operating Cash Flow | $2M | $14M | $6.2M | $13.6M | $4.7M | $24.5M | $13.9M | $12.4M |