Axon Enterprise, Inc. develops, manufactures, and sells conducted energy devices (CEDs) under the TASER brand in the United States and internationally.
$313.00-18.18%
报价 2026-11-06
市值
$25.43B
EV
$26.94B
PE (TTM)
97.5x
预期 PE (FY2026)
40.7x
52 周区间距高点 -51.5%
$313.00$645.72
筛选结果
pipeline · 2026-11-07Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%
爆发潜力
2026-11-07未命中≈ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.4x | 7.36 → 10.57(1.4x) | 29.6 |
| FY+32028-12 | 1.8x | 7.36 → 13.80(1.9x) | 22.7 |
毛利率 59% · TTM 收入 $3417M · 基数 EPS 7.36(调整后)
电话会信号
辅助标签Q3 20262026-11-05
需求加速AI 词频高积压订单词频高下调/撤回指引融资需求
指引 下调
信心 4
分析师 3
“We expect fourth quarter revenue of $990 million to $1.01 billion.”
原文引用(3)
- 需求加速:winning new customers at an accelerating pace
- 下调/撤回指引:Our Q4 outlook no longer assumes 2 large Federal Dedrone deployments totaling approximately $100 million.
- 融资需求:we raised $1.15 billion and are using those proceeds to add cash to the balance sheet
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-11-07全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事整体可信,但可信度来自「可拆解的缺口解释」而非「增长承诺」
指引下调被逐笔归因于三笔联邦 Dedrone 部署的时点,且管理层主动放弃把不确定收入写进指引,这与 Q1「已过拐点」的乐观语气形成对照,属于叙事收敛而非恶化 (Q3 2026 call / Q1 2026 call)。
›增长有硬证据支撑,但结构在换挡
软件加速至 +43.2%、ARR $1.750 billion(+40%)、NRR 126%、未来合约订单 $15.8 billion(+39%)支持收入端;同时 TASER 转负、毛利率连续三季被反无人机占比与内存成本压低,说明增长正从高毛利硬件转向低毛利硬件+高增长软件的组合,利润率路径比增速更不确定 (Q3 2026 8-K / Q3 2026 10-Q)。
›最大不确定性是现金转化与盈利质量,而非需求
九个月经营现金流仅 $8.2 million、自由现金流指引下调至 $350–400 million、SBC 占营收 16.7%、GAAP 净利高度依赖战略投资收益,这四项使「增长→现金」的链条尚未被验证 (Q3 2026 10-Q / Q3 2026 8-K)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 97.51、PS 7.44、EV/EBITDA 59.16 属于高倍数区间,而基本面证据是「收入增长见底回升但利润率与现金流尚未验证」;高倍数 + 现金流证据不足构成明显缺口,建议在 Layer 3 前先等待 Q4 联邦部署落地与经营现金流转正的确认,届时再判断倍数与基本面是否匹配。
接下来盯什么(6 项)
- Q4 两笔合计约 $100 million 联邦 Dedrone 部署是否在年内确认:观察 Q4 营收是否落在 $990 million–$1.01 billion 区间上沿、Platform Solutions 环比方向,以及管理层是否将其列为 upside。
- 毛利率是否止跌:跟踪 GAAP 毛利率能否守住 56%–57%、Adjusted gross margin 能否守住 59%,以及 Connected Devices 毛利率(Q3 43.0%)是否随反无人机占比与内存成本变化继续下探。
- TASER 收入能否回到正增长:Q3 为 -2.1%,需观察 TASER 10 弹匣增长是否足以抵消 legacy 下滑,以及国际大单(Q2 提及中东、欧洲各一笔)的确认节奏。
- 经营现金流与库存拐点:跟踪库存是否在 2027 年 Q1–Q2 见顶(当前 $579.2 million)、全年自由现金流是否落在 $350–400 million、应收及合同资产增量是否收敛。
- 软件增速与 AI 变现的持续性:跟踪 Software and Services 能否维持 40% 以上增速、AI ARR 是否继续超 $100 million 增长、NRR 是否守住 126%。
- Skydio 交易的会计与现金影响:跟踪最多 $1.2 billion 投资中现金部分(至多约 $720 million)的支付节奏、持股升至约 37% 后的公允价值波动对 GAAP 净利的影响,以及独家分销按净额计入对软件收入口径的改变。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AXONAxon Enterprise, Inc. | $25.43B | -18.2% | +35.5% | 56.7% | 97.5x | 59.2x | 314.3x | 高增长 |
| PWRQuanta Services, Inc. | $81.5B | +6.3% | +47.3% | 16.7% | 51.9x | 25.3x | 27.7x | |
| CNICanadian National Railway Company | $74.4B | -1.9% | – | 44.3% | 18.0x | 11.6x | – | |
| FDXFedEx Corporation | $72.17B | -2.7% | +5.0% | 24.4% | 19.3x | 11.3x | 16.8x | |
| TDGTransDigm Group Incorporated | $66.17B | +0.7% | +11.9% | 59.4% | 33.2x | 18.4x | 31.7x | GARP |
| URIUnited Rentals, Inc. | $65.36B | +1.1% | +12.1% | 41.8% | 23.3x | 10.4x | 73.3x | GARP |
| CMICummins Inc. | $61.96B | +0.3% | +10.5% | 26.1% | 26.7x | 15.0x | 26.0x | GARP |
| PCARPACCAR Inc | $53.69B | -2.4% | +10.1% | 16.2% | 25.3x | 13.0x | 17.7x | GARP |
| LHXL3Harris Technologies, Inc. | $48.39B | +0.7% | +7.2% | 24.1% | 40.2x | 20.7x | 18.0x | |
| 同行中位数 | – | – | +10.5% | 25.2% | 26.0x | 14.0x | 26.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $908.6M | $904.4M | $807.3M | $796.7M | $710.6M | $668.5M | $603.6M | $575.1M |
| Gross Margin | 56.7% | 60.4% | 59.1% | 57.9% | 60.1% | 60.4% | 60.6% | 60.1% |
| Operating Margin | 4.6% | 5.2% | 3.6% | 1.3% | -0.3% | 0.2% | -1.3% | -2.7% |
| Net Income | $57M | $29.4M | $169.3M | $3M | $-2.2M | $36.1M | $88M | $135.2M |
| Diluted EPS | 0.68 | 0.36 | 2.05 | 0.03 | -0.03 | 0.44 | 1.08 | 1.67 |
| Operating Cash Flow | $19.7M | $20.1M | $-31.5M | $217.2M | $60M | $-91.7M | $25.8M | $250.2M |
研究材料
Filing 摘要